Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-164/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28 сентября 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Попова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеет

защитника – адвоката Надточий О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Костина К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего Грузчиком у <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Токарева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 88 ч. 6.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 06 месяцев 08 дней.

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ЛялькоЛ.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Попов А.В., Костин К.Н. обвиняются в том, что совершили преступления, а Токарев С.Н. совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Попов А.В., Костин К.Н., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, для осуществления совместного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшему П., где Костин К.Н. действуя согласованно с Поповым С.Н., при помощи, принесенного с собой складного ножа, взломал замок на двери веранды дома, после чего Попов А.В.и Костин К.Н. совместно, незаконно проникли в веранду дома, затем Попов А.В., найденным рядом с домом металлическим «зубилом» взломал замок двери в дом, после чего Попов А.В. и Костин К.Н. совместно, незаконно проникли в жилище, прошли на кухню дома, где Костин К.Н., действуя согласованно с Поповым А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из дивана, расположенного с левой стороны от входа в кухню электрическую дрель «Интерскол» ДУ 16/1000 ЭР, стоимостью 2850 рублей, находящийся на полу возле дивана рубанок ручной электрический «Интерскол» Р-102М, стоимостью 3000 рублей, после чего прошел в комнату дома, где из стола тайно умышленно похитил пилу ручную дисковую «Интерскол» ДП-1900, стоимостью 2500 рублей, сумку спортивную стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему П. В это же время Попов А.В., действуя согласованно с Костиным К.Н., находясь в кухне дома со стола возле окна, тайно умышленно похитил электрический чайник «Philips» объемом 1,7 литр, стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшему П. Тем самым Попов А.В. и Костин К.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - П. на общую сумму 9050 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.В. и Костин К.Н., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, для осуществления совместного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшему А., где Попов А.В., действуя совместно и согласовано с Костиным К.Н., при помощи металлической скобы, взломал замок на входной двери, после чего Попов А.В. и Костин К.Н. совместно, незаконно проникли в жилище, где Попов А.В. действуя согласованно с Костиным К.Н., находясь в комнате дома, из навесного шкафа с правой стороны от входа, тайно умышленно похитил шапку-маску спортивную белого цвета, стоимостью 760 рублей, принадлежащую потерпевшему А. В это же время, Костин К.Н., действуя согласованно с Поповым А.В., находясь в комнате дома, из навесного шкафа с правой стороны от входа, тайно умышленно похитил брюки спортивные б/у, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему А., тем самым противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику А. на общую сумму 860 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Попов А.В., Костин К.Н., Токарев С.Н., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, для осуществления совместного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей К., где согласно распределенным ролям Костин К.Н. и Токарев С.Н. выставили металлическую решетку из окна, расположенного с правой стороны от гаражных ворот, затем Токарев С.Н., действуя согласованно с Поповым А.В. и Костиным К.Н. по металлической решетке поднялся к окну и через разбитое стекло открыл раму окна, после чего Попов А.В., Токарев С.Н. и Костин К.Н. совместно незаконно проникли в жилище, через комнату прошли в прихожую, и проникли в гараж, расположенный под одной крышей с домом. Находясь в гараже, Попов А.В. и Токарев С.Н., действуя совместно и согласованно с Костиным К.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили, находящиеся на полу с правой стороны от входа в гараж: лодочный мотор «Tohatsu» М5В(S) 369, стоимостью 30000, культиватор «Robin-Subaru», стоимостью 25000 рублей, бензотриммер импортного производства, стоимостью 4000 рублей, электрический триммер «Sturm»GT 35084 U, стоимостью 4000 рублей, бензопилу «MacCat»438, стоимостью 4000 рублей, электрический рубанок «Bosch», стоимостью 3000 рублей. В это же время, Костин К.Н., действуя согласованно с Поповым А.В. и Токаревым С.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на полке с левой стороны от входа в гараж подарочный топор стоимостью 4500 рублей. После чего, Попов А.В. и Токарев С.Н., действуя совместно и согласованно с Костиным К.Н., зашли в комнату расположенную на первом этаже данного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили нарды сувенирные, стоимостью 1500 рублей, находящиеся на столе, расположенном справой стороны от входа в комнату, тем самым противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику К. на общую сумму 76 000 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Попов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 86-91, оглашенные судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в которых показал, что примерно в последних числах октября 2009г. - первых числах ноября 2009г. в вечернее время к нему в гости пришёл Костин. Примерно 00.10 часов они с Костиным пошли гулять на улицу. Когда они проходили мимо <адрес> в <адрес>, то он предложил Костину проникнуть в <адрес>, чтобы что-нибудь похитить ценное из данного дома и в дальнейшем продать, так как он знал о том, что в доме никого нет, так как он дачный. На его предложение Костин согласился. Они с Костиным договорились, что перелезут через ограду, вместе проникнут в дом и что-нибудь похитят. Решили вместе похищенное продать, а деньги поделить. Они перелезли через ограду дома. Подойдя к дому, он нашёл металлическое зубило длиной примерно 20 см., которым решил взломать замок на двери веранды. Но Костин сказал, что откроет сам. Костин вытащил складной нож, которым открыл замок встроенный в ручку. Он светил Костину фонариком, встроенным в зажигалку. Они зашли в веранду дома, там ничего не было, и тогда он зубилом взломал внутренней замок на второй двери. Вместе они вошли в дом и прошли на кухню. С левой стороны в кухне стоял диван, возле него они нашли электрорубанок в корпусе темного цвета. Они подняли крышку дивана и обнаружили в нем электрическую дрель в корпусе темного цвета. Электрическую дрель и электрорубанок Костин положил в спортивную сумку, которую также достали из дивана. Также в спортивную сумку Костин положил электропилу, которую они похитили из стола в другой комнате. Все инструменты были без коробок. Пока Костин складывал электрические инструменты, он пошёл на кухню и со стола взял электрический чайник в корпусе светлого цвета. После чего он и Костин осмотрели оставшиеся комнаты в доме, но в них нечего было брать и они вышли из дома. Когда они вышли из дома, то он входную дверь прикрыл, и они пошли домой к Костину. Похищенные электрические инструменты Костин забрал себе, а он взял чайник и отнес домой. Позже они собирались электрические инструменты продать и деньги поделить. Когда он проникал в дом, то понимал, что совершает кражу.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришёл Костин, около 00:00ч. пошли на улицу. Проходя по <адрес>, он предложил Костину похитить имущество из какого-нибудь дома. Костин согласился. Они находились около <адрес>, рядом с этим домом был большой дом, выполненный из бруса. Они перелезли через деревянный забор, подошли к дому, зашли на веранду, которая была без двери. У них с собой были зажигалки с встроенными фонариками, которыми они светили. Он нашёл где-то металлическую скобу, которой взломал замок и они зашли внутрь дома. В шкафу, находящемся на стене с правой стороны от входа, в пакете, среди вещей Костин нашёл спортивные мужские брюки темно-синего цвета с белыми лампасами. Из этого же пакета он похитил шапку-маску белого цвета. После этого они вышли из дома и разошлись по домам. О том, что он проник в этот дом, он никому не рассказывал. Шапку-маску спрятал дома в своей комнате, никто из домашних ее не видел. О краже он никому не рассказывал. Позже у него шапку-маску изъяли сотрудники милиции.

В начале декабря 2009 года, примерно числа 5-8, в вечернее время он находился у себя дома. К нему пришли Токарев и Костин. Примерно в 23:00ч. они все пошли прогуляться в сторону <адрес>. Когда они шли по <адрес>, мимо кирпичного <адрес> он предложил Токареву и Костину проникнуть в этот дом и похитить что-нибудь ценное, для того чтобы впоследствии продать, а деньги потратить на собственные нужды. Токарев и Костин согласились. С улицы они увидели, что в окне <адрес> на первом этаже разбито окно и решили через него проникнуть в дом. Они все перелезли через металлический забор. Подошли к окну, расположенному на первом этаже, справа от гаражных ворот. В этом окне решетка была не закреплена, но приставлена к раме окна. Токарев и Костин вместе сняли решетку и поставили ее под окно, затем Токарев поднялся по решетке и рукой открыл раму окна. Они с Костиным также проникли внутрь дома. Они все втроем светили фонариками, встроенными в зажигалки. Дверь в прихожую была открыта. С левой стороны от выхода из комнаты в прихожую находилась дверь, ведущая в гараж. Дверь была уже взломана, то есть крепления были выбиты, а замок открыт, дверь была приоткрыта. Они втроем зашли в гараж, где с правой стороны от входа он увидел культиватор, электрический рубанок, бензотриммер, рядом с ним находился двигатель от лодки и другие вещи. Они решили похитить эти вещи, нашли в гараже полипропиленовый мешок и сложили бензопилу и электрический рубанок, и через окно комнаты вынесли на улицу. Культиватор, лодочный двигатель и бензотриммер они вынесли на улицу за ограду дома через гаражные ворота, которые они открыли изнутри. Затем он и Токарев прошли обратно в помещение первого этажа и похитили телевизор со стола и пылесос, который находился возле печи. Пылесос и телевизор они вынесли через уличные двери гаража и оставили в бане, которая была не заперта и расположена возле дома. Телевизор и пылесос унесли в баню, чтобы позже за ними вернуться. Уходя, они прикрыли гаражные ворота, решетку окна, которую сняли, поставили на место. Все похищенное они с Токаревым отнесли и спрятали в бане возле его дома. Когда уходили, он видел, что Костин нес в руках топор, который он похитил из гаража. Токарев ему сказал, что найдет покупателя. На следующий день, утром Токарев ему сообщил, что приедет мужчина, и он ему предложит похищенные ими вещи. Вместе они отнесли к нему в гараж бензопилу, электрический рубанок, культиватор, бензотриммер, лодочный мотор. Позже лодочный мотор отнесли к Костину. Вечером Токарев пришёл к нему и сказал, что продал бензопилу за 1500 рублей, а электрический рубанок покупатель забрал с собой для продажи. Также тот мужчина купил культиватор за 10000 рублей, а бензотриммер тоже забрал с собой, пообещав позвонить и сообщить Токареву, когда продаст. Ему Токарев отдал 500 рублей от продажи бензопилы и 5000 рублей от проданного культиватора. Костину они решили отдать деньги позже с продажи остальных вещей. Лодочный мотор был в коробке, но он ее сжег. Лодочный мотор был черно-красного цвета, на нем была надпись иностранными буквами. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал. Примерно в конце декабря 2009 года они с Токаревым заходили к Костину, и он показал им топор, который похитил в гараже по <адрес>. Топор был в кожаном чехле, лезвие фигурное с узорами. Также Костин сказал, что взял газовые баллоны, которыми позже опалил гуся. Осознавал, что совершают кражу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Костин К.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 32-37, оглашенные судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в которых показал, что в последних числах октября - в начале ноября 2009 года, в вечернее время он пришел в гости к Попову. Примерно в 00 часов 10 мин. пошли на улицу, когда проходили по <адрес> мимо <адрес>, Попов предложил ему проникнуть в <адрес> похитить что-нибудь ценное, для того чтобы впоследствии продать. Он согласился, так как ему были нужны деньги, и они договорились, что когда они похитят что-нибудь из дома, он похищенное продаст, а полученные деньги они поделят поровну. Они перелезли через забор, так как снег был почти до забора и подошли к дому. Рядом с домом Попов нашел зубило длиной примерно 20 см., которым хотел взломать замок на двери веранды, на этой двери была ручка с замком, но он сказал, что сам откроет замок. Попов находился рядом, и светил фонариком, встроенным в зажигалку, он своим складным ножом открыл замок, встроенный в ручку. Они зашли в веранду дома, где ничего не было, тогда Попов, найденным зубилом взломал замок во второй двери и они вошли в дом, где сразу прошли в кухню, с левой стороны от входа находился диван, они открыли диван, где увидели электрическую дрель. Они достали эту электрическую дрель без диска, затем на полу возле дивана они нашли электрический рубанок и также его похитили. Электрическую дрель и электрический рубанок он сложил в спортивную сумку, которую нашли в комнате. Также они похитили из стола в другой комнате ручную электрическую пилу, которую он также положил в сумку. Все инструменты были без коробок, цвет корпуса всех предметов был темного цвета, все инструменты были фирмы «INTERSCOL». Когда они уходили, он видел, что у Попова в руках электрический чайник из пластика светлого цвета, он понял, что этот чайник Попов похитил из кухни. Они договорились, что сумку с похищенным он заберет себе, продаст, а деньги они поделят поровну. Попов забрал чайник себе. Когда он шел домой, то спрятал сумку с похищенным под мостом, расположенным недалеко от его дома, так как опасался, что мама увидит. Через два дня он пошел за сумкой, но ее на том месте не оказалось. Попову он сказал, что отдал в ремонт все оборудование и что для ремонта нужны деньги. О краже он никому не рассказывал.

В конце ноября 2009 г., примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20-45 час. он пришел в гости к Попову. Около 00.00 ч. они пошли на улицу. Проходя по <адрес> в <адрес>, Попов предложил проникнуть в <адрес>, чтобы похитить в этом доме что-нибудь ценное и вместе продать. Он согласился. Они перелезли через деревянный забор, подошли к дому № по <адрес>, зашли на веранду, которая была без двери. Попов нашел где-то металлическую скобу, которой взломал замок и мы зашли внутрь дома. В шкафу, находящемся с правой стороны от входа, в пакете, среди вещей он нашел спортивные мужские брюки темно-синего цвета с белыми лампасами, которые забрал себе. Попов похитил шапку-маску белого цвета. После этого они вышли из дома и разошлись по дома. О том, что он проник в этот дом я ни кому не рассказывал. Позже его участковый пригласил в опорный пункт в <адрес>, где он во всем признался участковому и отдал трико, которое похитили из <адрес> в <адрес>.

В начале декабря 2009 года, примерно 5 или 8 числа в вечернее время он пришёл в гости к Попову, там же был Токарев. Они предложили ему пойти с ними на <адрес> и совершить кражу из <адрес>. Он согласился. Они втроем пошли к дачному дому, расположенному по <адрес>. Перелезли через металлический забор рядом с калиткой, и подошли к окну, расположенному на первом этаже, с правой стороны от гаражных ворот. Он увидел, что в левой части этого окна разбито стекло, а перед оконной рамой стоит металлическая решетка, которая на тот момент была не закреплена. Он и Токарев сняли металлическую решетку и поставили под окно. Затем Токарев по металлической решетке поднялся к окну, рукой открыл раму окна и они втроем, через окно залезли внутрь. Оказались они в комнате, где он, Попов и Токарев стали светить фонариками, встроенными в зажигалки. Они сразу вышли из этой комнаты в прихожую, расположенную под одной крышей с домом, где с левой стороны от выхода из дома расположен гараж. Дверь из дома в прихожую была не заперта, они прошли к гаражу. Металлическая дверь гаража имела повреждения: крепления петель были выломаны. Дверь была открыта на половину со стороны крепления петель. Они все зашли в гараж, где в левой части гаража на полке он нашёл подарочный топор в чехле и который похитил. Из гаража он кроме топора ничего не похищал. В это время Токарев и Попов осматривали имущество в правой части гаража, какое имущество они брали и куда складывали, он не видел, так как в это время пошёл на кухню, где похитил газовые баллоны. После он видел, что Токарев и Попов стали выносить из гаража что-то в коробке и что-то в мешке. На улице возле дома он видел в руках у Токарева коробку из-под бензопилы, а у Попова он увидел мешок и понял, что в нем какое-то имущество из гаража, но что находилось, в них он не видел. Они все вышли через ворота гаража. Когда вышли, то решетку окна поставили на место. Перелезли через ограду дома и разошлись по домам. Когда он пришёл домой, топор спрятал в своей комнате в тумбочке. На следующий день газовыми болонами он опалил гуся. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00ч. он пришёл домой к Токареву и он ему предложил помочь продать бензопилу, которую они украли ночью из <адрес>. Он сказал, что не знает, кому это продать. За два дня до этого к нему домой приходили Токарев и Попов и попросили оставить у себя лодочный мотор. Они сказали, что пока он был в доме, они его похитили из гаража <адрес>. Он не видел, куда они его спрятали в тот день, когда он был с ними. Он согласился оставить лодочный мотор и сказал поставить его в сарай. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, и он добровольно в присутствии понятых выдал лодочный мотор в корпусе красно-черного цвета «TOHATSU» и сувенирный топор. Чехол, в котором находился топор, был желтого цвета на клепках. На лезвие топора гравировка: узоры, лес, тигр, ручка топора деревянная. Также он узнал от Попова и Токарева, что они перенесли телевизор, и пылесос в баню возле дома, чтобы позже их забрать, так как сразу все унести не смогли. Токарев похитил из комнаты дома нарды, но этого он не видел, наверное, находился в это время в гараже. От Токарева и Попова он узнал, что культиватор, бензопилу, электрический триммер, бензотриммер и электрический рубанок они продали таксисту. Пневматическое ружье, электрическую плиту с двумя конфорками, музыкальный центр, столовые ножи и спальный мешок он не брал и не видел эти вещи у Попова и Токарева. Поднимались ли Токарев и Попов на второй этаж, он не знает, так как не видел. Он на второй этаж не поднимался. Он осознавал, что совершает кражу, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Токарев С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 139-143, оглашенные судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в которых показал, что в начале декабря 2009 года, примерно 9 числа, в вечернее время он был у Попова. Примерно в 23:00ч. пришёл Костин, и они втроем пошли гулять в сторону <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Попов предложил проникнуть в этот дом и совершить кражу. Они с Костиным согласились. Они перелезли через металлический забор, подошли к окну дома, расположенному на первом этаже справа от гаражных ворот. В этом окне, было, разбито стекло и решетка не закреплена, но приставлена к раме. Они с Костиным вместе сняли решетку и поставили ее под окно. Затем он поднялся по решетке, рукой открыл раму и проник внутрь дома. Попов и Костин также проникли в дом. Через незапертую дверь прошли в прихожую, где с левой стороны от выхода из дома расположена дверь в гараж. Было видно, что дверь в гараж взломана: нижнее крепление было выломано из стены. Они зашли в гараж, где с правой стороны от входа он увидел культиватор, электрический рубанок, бензотриммер, двигатель от лодки. Они с Поповым стали складывать все в полипропиленовый мешок. Сложили бензопилу и электрический рубанок, и через окно комнаты вынесли за забор. После этого открыли гаражные ворота и вынесли культиватор, лодочный двигатель и бензотриммер на улицу. Из комнаты они с Поповым похитили и оставили в бане, расположенной возле дома, телевизор и пылесос. Они хотели вернуться за телевизором и пылесосом позже. В судебном заседании утончил, что телевизор и пылесос он передумал похищать. Когда они искали вещи в гараже, Костин уходил в дом искать другие вещи. Уходя, они прикрыли гаражные ворота, решетку окна поставили на место. Похищенное имущество они перекинули через забор, перелезли сами и унесли похищенное к Попову. Костин взял только топор и газовые баллоны. На следующий день он попросил В. предложить кому-нибудь электроинструменты. Через некоторое время ему позвонил Т. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ приедет с покупателем. Они с Поповым принесли к нему домой бензопилу, электрический рубанок, культиватор и бензотриммер. Лодочный мотор не понесли, так как он был очень тяжелый, находился он у Костина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00ч. к нему приехали И. с покупателем. Мужчина посмотрел бензопилу, электрический рубанок и культиватор. Бензопилу мужчина купил за 1500 рублей, а электрический рубанок и бензотриммер он взял с собой. Откуда эти вещи, он не спрашивал. Он дал покупателю номер своего телефона, чтобы тот позвонил, когда продаст вещи. Также тот мужчина купил культиватор за 10000 рублей. Попову он отдал 500 рублей от продажи бензопилы и 5000 рублей от проданного культиватора. О том, что совершил, кражу никому не рассказывал. Также он похитил нарды из дерева светлого цвета. Нарды он продал незнакомому мужчине на автовокзале в <адрес> за 1000 рублей. Примерно в конце декабря 2009 года я находился в гостях у Костина, и он ему показал подарочный топор, который похитил в гараже по <адрес>. Топор был в кожаном чехле, на лезвии топора были узоры. Коробки зеленого цвета с блеснами из 20-ти штук и катушкой для спиннинга, пневматическое ружье, электрическую плиту с двумя конфорками, музыкальный центр «Technics» SC-CH 505, магнитолу «LG» с МР 3, набор столовых ножей в количестве 5-ти штук в деревянной подставке и спальный мешок не брал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании:

Так, потерпевший П. показал, что у него в <адрес> имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 часов он приехал на дачу и увидел, что входная дверь прикрыта, замок открыт. Он своим ключом проверил замок, он был в исправном состоянии. Дверь, ведущая из веранды в дом, была открыта, около замка были следы взлома. Пройдя, внутрь он обнаружил, что из дома пропали: электрический рубанок «Интерскол» Р102М, стоимостью 3000 рублей; электрическая дрель «Интерскол» ДУ 16/1000 ЭР, стоимостью 2850 рублей; пила ручная электрическая дисковая «Интерскол» ДП-1900, стоимостью 2500 рублей; сумка спортивная черного цвета тканевая, стоимостью 200 рублей, чайник электрический «Philips» объемом 1,7 литр. из пластика белого цвета, стоимостью 500 рублей. Сумма ущерба для него составила 9050 рублей и является значительной. Заявляет исковые требования в размере 8550, учитывая возвращенный чайник.

Потерпевший А. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что у него есть дачный дом, который расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с супругой приехали на дачу, обнаружили, что на входной двери в дом взломан замок. Когда они зашли в дом, то в доме на первом этаже было все раскидано. Из дома похитили лыжную шерстяную шапку-маску белого цвета, стоимостью 760 рублей, а также спортивные трико синего цвета с белыми лампасами, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 860 рублей.

Потерпевшая К. показала, что в <адрес> у нее есть дачный участок по <адрес>, №. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что совершено проникновение в ее дачу. ДД.ММ.ГГГГ с братом С. поехали на дачу. На даче, подойдя к дому, она увидела, что ворота гаража открыты, в окне расположенном с правой стороны от гаражных ворот разбито стекло, решетка окна была выломана и приставлена к окну. Входная дверь в дом была заперта, повреждений на ней не было, дверь открыла ключом. В доме был беспорядок. Из дома похитили: телевизор «Horizont 70CTV», корпус серебристого цвета, оценивает телевизор в 5000 рублей; пылесос марки «Samsung», корпус пылесоса фиолетового цвета, оценивает в 1000 рублей; нарды из дерева в коробке светлого цвета с фишками и кубиками, стоимостью 1500 рублей. При осмотре дома она обнаружила, что сломана дверь, ведущая из дома в гараж, сорваны петли двери, замок не поврежден. Она обнаружила, что из гаража пропали следующие вещи: лодочный мотор «Tohatsu» М5В(S) 369 №л/с импортного производства красно-черного цвета, оценивает в 30000 рублей; культиватор «Robin-Subaru», корпус черного цвета, с учетом износа оценивает мотоблок в 25000 рублей; бензотриммер импортного производства, корпус черно-зеленого цвета, с учетом износа оценивает в 4000 рублей; электрический триммер «Sturm»GT 35084 U, с учетом износа оценивает в 4000 рублей; бензопила «MacCat»438, оценивает с учетом износа в 4000 рублей; электрический рубанок «Bosch», стоимостью 3000 рублей; топор подарочный в кожаном чехле, ручка топора из дерева светлого цвета, лезвие, хромированное с рисунком «голова тигра», стоимостью 5000 рублей. Всего сумма ущерба для нее составила 82 000 рублей. Ущерб для нее значительный. После того как уехали сотрудники милиции она с братом пошли в баню, которую сразу не осмотрели, так как в бане ничего ценного не было, баня на замок не запирается. Зайдя в баню, они обнаружили вышеуказанные телевизор «Horizont 70CTV» и пылесос марки «Samsung», которые вероятно приготовили, чтобы унести позже. Она заявляет гражданский иск на общую сумму 40500 рублей, учитывая возвращенное имущество – лодочный мотор, подарочный топор и не похищенные телевизор и пылесос.

Свидетель Е. (л.д. № том №) – оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> муниципального района, Костин указал на <адрес>, показав, что из данного дома совместно с Поповым он совершил кражу. Также Костин указал на <адрес> по пер. Школьный в <адрес>, пояснив, что из этого дома они с Поповым совершили кражу.

Кроем того, ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района подозреваемый Костин указал на <адрес>, откуда он совместно с Поповым и Токаревым совершил кражу.

ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района Попов указал на <адрес>, откуда он совместно с Костиным совершил кражу. Также Попов указал на <адрес> по <адрес>, пояснив, что из этого дома они с Костиным совершили кражу.

Свидетель Б. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> муниципального района, Костин указал на <адрес>, откуда он совместно с Поповым совершил кражу.

ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района Попов указал на <адрес>, откуда он совместно с Костиным совершил кражу.

Свидетель Б. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> муниципального района Костин указал на <адрес> по <адрес>, откуда он совместно с Поповым совершил кражу.

ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района, Попов указал на <адрес>, откуда он совместно с Костиным совершил кражу.

Кроме того пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его также пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района Токарев указал на <адрес>

по <адрес>, откуда он совместно с Поповым и Костиным совершил кражу.

Свидетель Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района Костин указал на <адрес>, откуда он совместно с Поповым и Токаревым совершил кражу.

Свидетель М. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте. Выехав в <адрес> Кемеровского муниципального района Токарев указал на <адрес>, откуда он совместно с Поповым и Костиным совершил кражу.

Свидетель Н. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что в <адрес> по <адрес> у них имеется дачный дом, в котором они проживают с лета до глубокой осени. ДД.ММ.ГГГГ они с супругом поехали на дачу. На даче они обнаружили, что на входной двери в дом имеются следы повреждения и взломан врезной замок. В доме был беспорядок. Пропала шерстяная лыжная шапка-маска белого цвета, которую они с супругом приобретали летом 2006 года за 1000 рублей; спортивное трико синего цвета с белыми лампасами, приобретали давно, точную дату сказать не может.

Свидетель С. показал, что у его сестры К. в <адрес> есть дача, которую оставили ей родители. ДД.ММ.ГГГГ они с сестрой поехали на дачу, поскольку им сообщили, что совершено проникновение. Подойдя к дому, он увидел, что ворота гаража открыты, в окне расположенном с правой стороны от гаражных ворот разбито стекло, решетка окна была вырвана из рамы окна и приставлена к окну. Входная дверь в дом была заперта, повреждений на двери не было, ее открыли ключом. В доме был беспорядок. При осмотре дома они обнаружили, что сломана дверь, ведущая из дома в гараж, сорваны петли двери, замок на двери не поврежден. Из дома и гаража похитили: телевизор «Horizont 70CTV», корпус серебристого цвета; пылесос марки «Samsung»; нарды из дерева; лодочный мотор «Tohatsu» М5В(S) 369 №л/с импортного производства красно-черного цвета; культиватор «Robin-Subaru»; бензотриммер импортного производства, корпус черно-зеленого цвета; электрический триммер «Sturm»GT 35084 U; бензопилу

«MacCat»438; электрический рубанок «Bosch»; топор подарочный в кожаном чехле. Далее, телевизор и пылесос были обнаружены в бане.

Свидетель И. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч 1 ст 281 УПК РФ показал, что в первых числах декабря 2009 года ему позвонил его двоюродный брат В. и сказал, что знакомые ребята продают телевизор, электрорубанок, мотоблок, электропилу и сказал, что все с документами. Он стал расспрашивать про инструменты, и его брат передал трубку Токареву и тот пояснил, какие инструменты он продает. Так же он сказал, что инструменты принадлежат его знакомым. Он решил помочь Токареву и в этот же день он пошёл на стоянку такси на <адрес> в <адрес>, где таксистам стал предлагать электроинструмент. Он позвонил Токареву, с которым они договорились, о встрече и сказал, что один таксист хочет посмотреть инструменты. Он сел к таксисту в автомобиль «Honda Stream» серебристого цвета, номер автомобиля он не запомнил и они поехали в <адрес> к Токареву С. Когда приехали, Токарев вынес коробки с пилой, рубанком. Водитель посмотрел и согласился купить, на какую сумму они договорились, он не знает, не слышал. После этого они поехали к другому дому, где Токарев и парень по имени Антон, вынесли коробку с мотоблоком. Он слышал, что Токарев предлагал водителю такси мотор лодочный и говорил, что он его продает с документами. Но мотор он им не показывал. Мотор таксист отказался купить. Так же он предложил телевизор, но водитель отказался покупать телевизор. О том, что инструменты, которые продавал Токарев, похищенные он не знал, так как они были с документами и в коробках. О том, что Токарев инструменты похитил, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель В. (л.д. № том №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что у его супруги есть двоюродный брат Токарев С.Н. В первых числах декабря 2009 года, точную дату не помнит, вечером к нему пришёл Токарев С. и спросил у него кому можно продать телевизор, бензопилу и другие инструменты. Он спросил, откуда у него эти вещи, на что тот ответил, что его знакомый хочет продать. Он сказал, что у него есть двоюродный брат, который проживает в <адрес> и которому можно позвонить и предложить инструменты. Он позвонил И. Когда тот начал расспрашивать, откуда у него эти вещи, он передал трубку Токареву. Токарев сказал И., что вещи принадлежат его знакомому и ему нужны деньги. Позже И. приехал на автомашине такси и к ним вышел Токарев, о чем они разговаривали, он не знает, так как он не выходил к автомашине. Больше Токарев ничего продать его не просил. О том, что Токарев телевизор и

инструменты украл, он узнал от сотрудников милиции. Перед Новым годом у Токарева он видел нарды, которых ранее у него не было. Откуда Токарев взял эти нарды он не спрашивал. Позже Токарев нарды куда-то унес.

том №:

- л.д. 30-34 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является усадьба № по <адрес> в <адрес> Кемеровского муниципального района. Вход в усадьбу осуществляется через металлическую калитку, которая на момент осмотра распахнута, оснащена металлической щеколдой и цепью. Справа от калитки вдоль деревянного ограждения видны множественные следы обуви, идущие от крыльца дома к ограждению и сараю. Следы обуви запорошены осадками в виде снега, рисунок не различим. Вход в дом осуществляется через деревянную веранду, крыльцо отсутствует. Дверь № веранды деревянная, открывается слева направо наружу, оснащена ручкой–замком, врезной, металлический, «английского» типа. На момент осмотра замок находится в исправном состоянии, двери распахнуты. Далее из веранды в жилое помещение расположена деревянная дверь №, открывается слева направо наружу, оснащена врезным замком, на момент осмотра не заперта. Ригель замка задвинут, замок исправен. В районе замка на деревянной коробке имеется повреждение в виде взлома, часть опанелки оторвана и закреплена металлическим гвоздем. При входе в жилое помещение прямо расположена прихожая, слева – кухня, справа – комната №, прямо – комната №, где слева – комната №. В кухне разбросана одежда. В комнате № прямо на полу лежат 3 новых рулона обоев и несколько обрезков. В комнате № слева в углу в беспорядке одежда б/у. В доме ведется ремонт, порядок нарушен;

- л.д. 65-66 протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова А.В. был изъят электрический чайник «Philips» в корпусе белого цвета, емкостью 1,7 литра, серийный номер ТУРЕНО 4651. Электрический чайник упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен липкой лентой с пояснительной запиской на которой имеется оттиск печати дежурной части ОВД по <адрес>, подписи понятых, Попова А.В. и о/у ОУР ОВД по Кемеровскому муниципальному району;

- л.д. 70 расписка о получении П. электрического чайника «Philips», емкостью 1,7 литра;

- л.д. 82-85 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> Кемеровского муниципального района. Участок, на котором расположен дом, огорожен металлическим забором. Вход на участок осуществляется через металлическую дверь, которая повреждений не имеет. На участке расположен двухэтажный дом с гаражом. При внешнем осмотре видно, что все окна в доме имеют решетки. Однако окно, расположенное на первом этаже дома с правой стороны от гаражных ворот решетки не имеет. Решетка находится на земле под окном. Оконная рама состоит из двух створок, в левой створке с улицы разбито стекло. Ворота гаража открыты. Вход в дом осуществляется через металлическую дверь, оснащенную накладными замками. Дверь и замки повреждений не имеют. За дверью расположена прихожая. В прихожей в правой стене расположена металлическая дверь, ведущая в гараж. Дверь оборудована накладным замком, который закрыт металлическим коробом. Замок повреждений не имеет. Петли двери сорваны, дверь висит на замке и отжата. Из гаража на улицу ведут ворота, состоящие из двух створок, ворота оборудованы засовами сверху и снизу. На момент осмотра ворота и засовы повреждений не имеют. В прихожей напротив входной двери имеется дверь, ведущая в зал дома. В правом дальнем углу зала, расположено окно, размером 80*150 см, состоящее из двух створок, в правой створке которого разбито стекло. На окне отсутствует решетка, она находится на улице под окном. В зале общий порядок нарушен, разбросаны вещи. В ходе осмотра изъяты 1 след с поверхности телевизора, 2 следа с банки из под джема черной смородины;

- л.д. 167-168 протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Костина К.Н. был изъят лодочный мотор «Tohatsu» М5В(S) 369 №л/с в корпусе черно-красного цвета. На лодочный мотор приклеена пояснительная записка с оттиском печати дежурной части ОВД по Кемеровскому району, подписи понятых и УУМ ОВД по Кемеровскому муниципальному району. Также изъят топор подарочный с хромированным лезвием в кожаном чехле желтого цвета и деревянной ручкой. Топор упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен липкой лентой с пояснительной запиской, на которой имеется оттиск печати дежурной части ОВД по Кемеровскому району, подписи понятых УУМ ОВД по Кемеровскому муниципальному району;

- л.д. 176 расписка о получении К. лодочного мотора «Tohatsu» М5В(S) и подарочного топора с хромированным лезвием;

- л.д. 209-210 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является дом, расположенный по адресу <адрес>, пер. Школьный, 17. Вход на территорию приусадебного участка осуществляется через калитку с проезжей дороги. Вход в дом осуществляется через недостроенную веранду. Перед входом в дом расположено крыльцо. Входная деревянная дверь имеет накладной замок с внутренней стороны. Дверь оббита опанелкой. Одна опанелка откинута, на косяке рядом с замочной скважиной имеются следы взлома. Замок на двери имеет повреждения. При

входе в дом с левой стороны расположена металлическая печь с трубой. Рядом с печью установлен стул, диван. На втором этаже дома общий порядок не нарушен. На первом этаже дома общий беспорядок;

- л.д. 227-228 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является дворовая территория <адрес> Кемеровского муниципального района. В ходе осмотра установлено, что около входа в опорный пункт на снегу имеется спортивное трико темно-синего цвета с белыми лампасами. Данные трико изъято;

- л.д. 231-232 протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова А.В. изъята шапка-маска белого цвета упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью дежурной части ОВД по Кемеровскому муниципальному району, заверено подписями понятых и оперуполномоченным;

- л.д. 237 расписка о получении А. шапки-маски и спортивных брюк;

том №:

- л.д. 9-13 протокол проверки на месте, в ходе которой Костин К.Н., находясь в <адрес> муниципального района, сказал, что нужно проехать на <адрес>, где указал на <адрес> пояснил, что в начале декабря 2009 года он совместно с Поповым и Токаревым пришел к данному дому с целью кражи. После этого Костин К.Н. указал место, где они перелезли через забор и оказались на территории приусадебного участка <адрес>. После этого он указал на окно, расположенное с правой стороны от гаражных ворот и пояснил, что они выставили решетку из этого окна и проникли в дом. В присутствии понятых Костин показал, что они прошли из комнаты в прихожую, где проникли в гараж. В гараже указал на место в левой части гаража, откуда он похитил топор. После он прошел в дом, где похитил два газовых баллона. Когда он уходил из гаража Попов и Токарев оставались в гараже;

- л.д. 18-20 протокол проверки на месте, в ходе которой Костин К.Н. находясь в <адрес> муниципального района, указал на <адрес> по <адрес> и пояснил, что в конце ноября 2009 года он совместно с Поповым пришел к данному дому. Попов металлической скобой сломал замок в двери и они проникли в дом, где он указал на шкаф, из которого они достали пакет с вещами, откуда похитили шапку-маску и

спортивные брюки. Попов себе взял шапку-маску, а Костин спортивные брюки;

- л.д. 23-25 протокол проверки на месте, в ходе которой Костин К.Н. находясь в <адрес> муниципального района Кемеровской области предложил проехать на <адрес> к дому № и пояснил, что в конце октября - в первых числах ноября 2009 года он совместно с Поповым пришел к данному дому с целью кражи. Принесенным с собой складным ножом открыл ручку-замок в двери веранды и они проникли на веранду. После этого он указал на вторую дверь и пояснил, что при помощи зубила Попов сломал замок на данной двери, и они проникли в дом, где они прошли в кухню и с пола похитили электрорубанок. Из дивана в кухне взяли электродрель, из стола в комнате электропилу. Все сложили в спортивную сумку, которую похитили на кухне. После Попов прошел на кухню и похитил электрочайник;

- л.д. 60-62 протокол проверки на месте, в ходе которой Попов А.В. находясь в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области указал на <адрес> по <адрес> и пояснил, что в конце ноября 2009 года он совместно с Костиным пришел к данному дому. Металлической скобой сломал замок в двери, и они проникли в дом. В доме Попов указал на шкаф, откуда они достали пакет с вещами, из которого похитили шапку- маску и спортивные брюки. Попов себе взял шапку-маску, а Костин спортивные брюки;

- л.д. 65-67 протокол проверки на месте, в ходе которой Попов А.В. находясь в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области указал проехать на <адрес> к дому № и пояснил, что в конце октября - в первых числах ноября 2009 года он, вместе с Костиным, пришел к данному дому с целью кражи. Костин принесенным складным ножом открыл ручку-замок в двери веранды и они проникли на веранду. После этого указал на вторую дверь и пояснил, что при помощи зубила он сломал замок на данной двери, и они проникли в дом, где прошли в кухню и с пола похитили электрорубанок. Из дивана в кухне взяли электродрель, из стола в комнате электропилу. Все сложили в спортивную сумку, которую похитили на кухне. После он пояснил, что на кухню со стола похитил электрочайник;

- л.д. 70-76 протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Попов А.В., находясь в <адрес> Кемеровского муниципального района, указал, что нужно проехать на <адрес>, где указал на <адрес> пояснил, что в начале декабря 2009 года он совместно с Токаревым и Костиным пришли к данному дому с целью кражи. После этого Попов А.В. указал на забор, где они перелезли через забор и оказались на территории

приусадебного участка <адрес>. После этого он указал на окно, расположенное справой стороны от гаражных ворот и пояснил, что он, вместе с Токаревым выставил решетку и проник в дом. Находясь в доме, они прошли в прихожую, и через дверь проникли в гараж. В гараже Попов указал на место расположенное с правой стороны от входа, откуда они похитили электроинструменты: бензотриммер, бензопилу, электрорубанок. А так же лодочный мотор и культиватор. После этого он попросил пройти в комнату на первом этаже, где указал на стол и пояснил, что с данного стола они с Токаревым похитили телевизор и отнесли его в баню. Около дивана в комнате Попов указал на место, откуда он с Токаревым похитил пылесос, который также они отнесли в баню;

- л.д. 127-130 протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Токарев С.Н., находясь в <адрес> Кемеровского муниципального района сказал, что нужно проехать на <адрес>, где указал на <адрес> пояснил, что в начале декабря 2009 года он совместно с Поповым и Костиным пришел к данному дому с целью кражи. После этого Токарев указал на место, где они перелезли через забор и оказались на территории приусадебного участка <адрес>. После этого он указал на окно, расположенное с правой стороны от гаражных ворот и пояснил, что он, вместе с Поповым, выставил решетку и проник в дом. В присутствии понятых Токарев показал, что в доме они прошли из комнаты в прихожую, где проникли в гараж. В гараже Токарев вместе с Поповым похитил электроинструменты: бензотриммер, бензопилу, электрорубанок. А также лодочный мотор и культиватор. В комнате на первом этаже, с Поповым похитили телевизор, и отнесли его в баню. Около дивана в комнате Попов указал на место, откуда он с Токаревым похитил пылесос, который также отнесли в баню;

На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимых, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данными протоколов осмотров и другими доказательствами, и потому признает их относимым, допустимым, достоверным доказательством.

Оценивая показания свидетелей, потерпевших, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимых, данными протоколов осмотров, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая протоколы осмотра, протоколы проверки показаний на месте, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуется с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Попова А.В., Костина К.Н. и Токарева С.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд считает доказанным, что подсудимые завладели имуществом потерпевших, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб потерпевшим, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, то есть совершили хищение. Хищение совершено ими тайно, тайно как от потерпевших, так и от других лиц. Хищениями причинен значительный ущерб потерпевшим П. и К., с учетом стоимости похищенного и их имущественного положения. Проникновение в жилище являлось незаконным, поскольку законных оснований для проникновения в жилище потерпевших у подсудимых не имелось.

Подсудимые, совершая хищение, действовали согласованно, с единой направленностью умысла, предварительно договорившись.

В месте с тем, из обвинения подсудимых подлежит исключению хищение у потерпевшей К. телевизора «Horizont 70CTV», стоимостью 5000 рублей, пылесоса «Samsung», стоимостью 1000 рублей, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что данное имущество не было изъято подсудимыми и обращено в их пользу, фактически данное имущество не было похищено, лишь перенесено из дома потерпевшей в принадлежащую ей баню, расположенную рядом с домом. Соответственно размер ущерба, причиненный потерпевшей К. необходимо снизить до 76000 рублей. Кроме того, из обвинения подсудимых по данному преступлению подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», поскольку подсудимые совершили незаконное проникновение в жилище и гараж потерпевшей, при этом гараж располагается под одной крышей с домом. То есть в данном случае не является хозяйственным сооружением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, обособленным от жилого помещения. Государственный обвинитель в судебном заседании высказал свою позицию аналогичным образом.

Действия Попова А.В. по преступлению в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Попова А.В. по преступлению в отношении потерпевшего А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Попова А.В. по преступлению в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Костина К.Н. по преступлению в отношении потерпевшего П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Костина К.Н. по преступлению в отношении потерпевшего А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Костина К.Н. по преступлению в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Токарева С.Н. по преступлению в отношении потерпевшей К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, отрицательную характеристику с места жительства на Токарева С.Н.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, Костин К.Н. ранее не судим, Попов А.В. юридически не судим (поскольку постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Попову по приговорам Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, судимости сняты), похищенное частично возвращено, Токарев С.Н. положительно характеризуется по месту отбытия наказания, Попов А.В. и Костин К.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Костин К.Н. положительно характеризуется по месту учебы, в настоящее время занят общественно- полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым Попову А.В., Костину К.Н. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Токарев С.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кемеровского районного суда, в период испытательного срока назначенного по приговору, вновь совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Кроме того, Токарев С.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, потому на основании ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Токарев С.Н. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что вышеизложенное мнение суда по назначению наказания подсудимым, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, то есть требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ, целям наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, исходя из их материального положения.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых в возмещение материального вреда: П. – 8550 руб.; К. - 40500 руб. подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснованы, подсудимые иски признали.

Исковые требования прокурора Кемеровского района о взыскании: с подсудимого Токарева процессуальных издержек - в размере 5430,46 руб.; с подсудимого Попова процессуальных издержек – в размере 6206,24 руб.; с подсудимого Костина процессуальных издержек – в размере 5818,35 руб., выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Попова А.В.:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшего П.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшего А.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшей КривохвостовойЕ.Б.)

признать виновным Костина К.Н.:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшего П.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшего А.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшей К.)

признать виновным Токарева С.Н.:

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (хищение в отношении потерпевшей К.)

Назначить наказание:

Попову А.В.:

по преступлению в отношении потерпевшего П. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

по преступлению в отношении потерпевшего А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по преступлению в отношении потерпевшей К. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения ПоповуА.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Костину К.Н.:

по преступлению в отношении потерпевшего П. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

по преступлению в отношении потерпевшего А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по преступлению в отношении потерпевшей К. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Костину К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Костину К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Токареву С.Н.:

по преступлению в отношении потерпевшей К. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Токаревым С.Н. наказание по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое Токаревым С.Н. наказание по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токареву С.Н. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Попова А.В., Костина К.Н. в пользу П. в возмещение материального вреда 8 550 руб. солидарно.

Взыскать с Попова А.В., Костина К.Н., Токарева С.Н. в пользу К. в возмещение материального вреда 40 500 руб. солидарно.

Взыскать с Попова А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6206,24 рублей.

Взыскать с Костина К.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 5818,35 рублей.

Взыскать с Токарева С.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 5430,46 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его, осужденным Токаревым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: