Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-234/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово … октября 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимой Серебренниковой О.В.

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 1052

при секретаре Кирилловой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серебренниковой О.В., … г. рождения, уроженки …, гражданки РФ, … образованием, не замужней, работающей …, проживающей …, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Серебренникова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области 18.03.2010г. в период времени с 13 часов 30 мин. по 14 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Серебренниковой О.В. с целью сбыта взяла деньги в сумме 2000 рублей из корыстных побуждений, умышленно, на полученные денежные средства приобрела у неустановленных следствием лиц семь свертков, в которых находилось наркотическое средство, с целью сбыта и получения материальной выгоды, выразившейся в том, что Серебренникова О.В. взяла часть наркотического средства – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, морфина общей массой 0, 099 г. для собственного употребления и деньги в сумме 200 руб. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Серебренникова О.В. с полученными наркотическими средствами направилась по ул. …, где не имея на то специального разрешения сбыла лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин общей массой 0, 372 г., после чего была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Тем самым Серебренникова О.В. умышленно создала все условия для совершения преступления, но не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Серебренникова О.В. вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании ее показания оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ. Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования Серебренникова показала, что 17 марта 2010г. на остановке около магазина «Ф…», …, она познакомилась с парнем, который представился А. Они разговорились, в ходе разговора А. сказал, что употребляет наркотические средства и хотел бы узнать, где их можно приобрести в …. На тот момент она около месяца употребляла наркотические средства внутривенно. Чтобы иметь наркотики для себя и заработать денег, она стала продавать наркотические средства - героин, которые брала у Н., …. Фамилию Н. она не помнит. Н. около 4-х месяцев назад пришла к ней в гости, и предложила ей продавать наркотические средства, которые она ей будет давать, с этого она могла иметь либо наркотические средства, либо деньги. Сначала она отказалась, но потом, так как она нигде не работала, и сама начала употреблять наркотические средства, она сама позвонила Н. и сказала, что согласна продавать наркотические средства. С 10 «чеков» с героином проданных по 300 рублей за 1 «чек», она два брала себе бесплатно. Примерно неделю она занималась продажей наркотиков в …. А. при знакомстве с ним она дала свой номер телефона и сказала, что когда будут нужны наркотические средства, он может ей позвонить. 18.03.2010г. около 12 часов на ее сотовый телефон позвонил А. и сказал, что хочет приобрести героин на две тысячи рублей. Второй раз А. позвонил ей в 13 часов 30 минут и сообщил, что подъезжает к …, сказал чтобы она выходила из дома, договорились встретиться на остановке возле магазина «Ф.». Примерно в 13 часов 45 минут она подошла к указанному месту, А. уже стоял там. После этого они вместе направились на ул…. к Н. Уже находясь на ул…., чтобы А. не видел, в какой она дом заходила, она попросила того подождать ее у колонки в начале улицы, А. дал ей деньги, свернутые между собой. Она не стала считать сколько там денег, взяла деньги и сразу пошла к Н. У Н. она взяла 7 «чеков» с героином, при этом из пачки денежных купюр, которые ей дал А., она отсчитала 1800 рублей, чтобы отдать Н. за 6 «чеков», а седьмой «чек» был ей дан бесплатно за то, что она продала 6 «чеков». Взяла она седьмой «чек» для того, чтобы употребить лично самой. Двести рублей из тех денег, которые ей дал А., оставались лишние, их она положила в карман брюк, чтобы потом вернуть их А., свой «чек» с героином положила туда же. Кроме того, у нее во внутреннем кармане куртки, которая была одета на ней, лежали денежные средства в сумме 670 рублей, которые ей дала мама для приобретения кроссовок. Шесть «чеков» с героином, которые предназначались для А., она несла в руках, дошла до места, где тот находился, и отдала ему, а деньги, которые остались у нее от 2000 рублей А., т.е. 200 рублей, она вернуть А. забыла. После этого А. пошел в сторону города по дороге, а она направилась в сторону своего дома, возле магазина «Ф.» ее задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 670 рублей. В левом кармане у нее были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, а также отрезок фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета. В судебном заседании подтвердила, что она в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Впоследствии в судебном заседании подтвердила, что действительно к ней обратился А. с просьбой приобрести героин на сумму 2000 рублей. Она сказала ему, что у нее есть героин и предложила ему приехать. Она взяла 2000 рублей и пошла за героином. Н. отдала 1800 рублей, так как за них можно получить 6 чеков. 200 рублей положила в карман. 1 чек забрала себе, а 6 чеков передала покупателю.

Кроме признания вины самой подсудимой, вина Серебренниковой О.В. подтверждается также нижеследующими доказательствами, показаниями свидетелей Ш., К., Р., И., Е.,П., Б., Ю., а также письменными материалами дела.

Так, свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 18 марта 2010г. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, также был приглашен еще один парень - К. В качестве покупателя участвовал парень, которого им представили, как «И.». Оперативно-розыскное мероприятие было начато в ОВД по Кемеровскому муниципальному району в кабинете №…1. И. должен был приобрести наркотическое средство - героин на сумму 2000 руб., врученные ему сотрудниками милиции, у Серебренниковой в … Кемеровского муниципального района, предварительно позвонив ей на сотовый телефон. И. в их присутствии позвонил по сотовому телефону и договорился, что подъедет 18.03.2010г. к обеду, чтобы купить героина на 2000 рублей, Серебренникова назначила И. встречу возле магазина «Ф.». Далее группа в составе: два сотрудника милиции, он, К., И. на служебном автомобиле направились в …, где остановились на пересечении улиц С. и П., а И. отправился к магазину «Ф.», … Из автомобиля было видно, как на остановке возле указанного магазина И. встретился с девушкой, после чего вместе с ней направился на ул…., где И. передал девушке денежные средства и остался стоять возле колонки в начале улицы, а девушка куда-то ушла. Через некоторое время девушка вернулась и что-то передала И., после чего И. направился к автомобилю, а девушка в сторону магазина «Ф.», где девушку задержали сотрудники милиции. И. вернулся в автомобиль и добровольно выдал шесть свертков фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что данные шесть свертков с «героином» купил у Серебренниковой за 2000 рублей.

Свидетель К. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ. В ходе предварительного расследования свидетель показал, что 18 марта 2010г. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, также был приглашен еще один понятой – Ш. В качестве покупателя участвовал парень, которого им представили, как «И.». Оперативно-розыскное мероприятие было начато в ОВД по Кемеровскому муниципальному району в кабинете №…. И. должен был приобрести наркотическое средство - героин на сумму 2000 руб., врученные ему сотрудниками милиции, у Серебренниковой в … Кемеровского муниципального района, предварительно позвонив ей на сотовый телефон. И. в их присутствии позвонил по сотовому телефону и договорился с Серебренниковой, что подъедет 18.03.2010г. к обеду, чтобы купить у той героина на 2000 рублей, Серебренникова назначила И. встречу возле магазина «Ф.». Далее группа в составе: два сотрудника милиции, он, Ш., И. на служебном автомобиле направились в …, где остановились на пересечении улиц С. и П., а И. отправился к магазину «Ф.», …. Из автомобиля было видно, как на остановке возле указанного магазина И. встретился с девушкой, после чего вместе с ней направился на ул…., где И. передал девушке денежные средства и остался стоять возле колонки в начале улицы, а девушка куда-то ушла. Через некоторое время девушка вернулась и что-то передала И., после чего И. направился к автомобилю, а девушка в сторону магазина «Ф.», где девушку задержали сотрудники милиции. И. вернулся в автомобиль и добровольно выдал шесть свертков фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что данные шесть свертков с «героином» купил у Серебренниковой О.В. за 2000 рублей.

Свидетель Е. показала, что 18 марта 2010г. она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в проведении личного досмотра, также была приглашена - П. Сотрудник милиции - женщина, попросила девушку, личный досмотр которой производился, представиться, та назвалась Серебренниковой. После этого сотрудник милиции задала Серебренниковой О.В. вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотические, сильнодействующие вещества, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков или других вышеперечисленных предметов, на что Серебренникова О.В. ответила, что у нее в левом кармане брюк имеется один «чек» с героином. После этого женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр Серебренниковой О.В., в ходе которого у Серебренниковой О.В. во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 670 рублей. В левом кармане у Серебренниковой О.В. были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, а также отрезок фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета.

Свидетель П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ее показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон. Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 18 марта 2010г. она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в проведении личного досмотра, также была приглашена - Е. Сотрудник милиции - женщина, попросила девушку, личный досмотр которой производился, представиться, та назвалась Серебренниковой После этого сотрудник милиции задала Серебренниковой О.В. вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотические, сильнодействующие вещества, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков или других вышеперечисленных предметов, на что Серебренникова О.В. ответила, что у нее в левом кармане брюк имеется один «чек» с героином. После этого женщина - сотрудник милиции произвела личный досмотр Серебренниковой О.В., в ходе которого у Серебренниковой О.В. во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 670 рублей. В левом кармане у Серебренниковой О.В. были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, а также отрезок фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета.

Свидетель Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ. В ходе предварительного расследования показала, что 19.06.2010г. она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте гр.Серебренниковой О.В., также была приглашена вторая понятая Ю. В их присутствии Серебренниковой О.В. было предложено указать место, где она 18.03.2010г. сбыла наркотическое средство, на что Серебренникова пояснила, что необходимо сначала проехать на ул…., затем к магазину «Ф.а» на ул….. Серебренникова О.В. пояснила, что 18.03.2010г. договорилась о встрече по телефону с парнем по имени А., который сам ей позвонил и сказал, что ему нужно приобрести героин на сумму 2000 рублей, договорились о встрече возле магазина «Ф.а» …. На ул…. Серебренникова указала на место, расположенное напротив колонки для набора воды и пояснила, что встретившись с А. возле магазина «Ф.», они вместе дошли до данного места, после чего она взяла у А. деньги в сумме 2000 рублей и пошла за наркотическим средством - героином к своей знакомой по имени Н., А. сказала подождать на данном месте. Пояснила, что за 1800 рублей она приобрела 7 «чеков» героина, 6 из которых предназначались для А., а один ей за «работу», у нее осталось 200 рублей, после этого она вернулась к А., передала ему 6 «чеков» с героином, а 1 «чек» и 200 рублей остались у нее. Далее Серебренникова О.В. провела их на ул…. к магазину «Ф.», где указала на место, расположенное возле остановки рядом с магазином, пояснив, что проходила в данном месте, когда ее задержали сотрудники милиции, в кармане у нее был один «чек» героина, деньги в сумме 200 рублей, которые остались от 2000 рублей, которые дал А., т.к. за наркотики заплатила 1800 рублей, и деньги в сумме 670 рублей, которые Серебренниковой дала мама на покупку кроссовок.

Свидетель Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя. Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 19.06.2010г. она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте гр.Серебренниковой О.В., также была приглашена вторая понятая Б. В их присутствии Серебренниковой О.В. было предложено указать место, где она 18.03.2010г. сбыла наркотическое средство, на что Серебренникова пояснила, что необходимо сначала проехать на ул….я, затем к магазину «Ф.» …. Серебренникова О.В. пояснила, что 18.03.2010г. договорилась о встрече по телефону с парнем по имени А., который сам ей позвонил и сказал, что ему нужно приобрести героина на 2000 рублей, договорились о встрече возле магазина «Ф.» …. На ул…. Серебренникова указала на место, расположенное напротив колонки для набора воды и пояснила, что, встретившись с А. возле магазина «Ф.», они вместе дошли до данного места, после чего она взяла у А. деньги в сумме 2000 рублей и пошла за наркотическим средством - героином к своей знакомой по имени Н., А. сказала подождать на данном месте. Пояснила, что за 1800 рублей она приобрела 7 «чеков» героина, 6 из которых предназначались для А., а один ей за «работу», у нее осталось 200 рублей, после этого она вернулась к А., передала ему 6 «чеков» с героином, а 1 «чек» и 200 рублей остались у нее. Далее Серебренникова О.В. провела их на ул…. к магазину «Ф.», где указала на место, расположенное возле остановки рядом с магазином, пояснив, что проходила в данном месте, когда ее задержали сотрудники милиции, в кармане у нее был один «чек» героина, деньги в сумме 200 рублей, которые остались от 2000 рублей, которые дал А., т.к. за наркотики заплатила 1800 рублей, и деньги в сумме 670 рублей, которые Серебренниковой дала мама на покупку кроссовок.

Свидетель под псевдонимом «И.» был допрошен в соответствии со ст. 278 ч.5 УПК РФ в целях обеспечения безопасности, без оглашения подлинных данных о личности, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что 17 марта 2010г. в … Кемеровского муниципального района в районе магазина «Ф.» он познакомился с Серебренниковой, от которой узнал, что у нее можно приобрести наркотическое средство - героин, Серебренникова оставила ему свой номер телефона. Он у нее приобрел чек героина. Ему сказал знакомый, что Серебренникова продает неплохой героин. Один чек стоит 300 рублей. 18 марта 2010г. он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в качестве покупателя наркотических средств у Серебренниковой О. В., также были приглашены двое парней в качестве участвующих лиц. В ОВД по Кемеровскому муниципальному району в кабинете №… в присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр, вручены денежные купюры на сумму 2000 руб. для закупки наркотических средств у Серебренниковой в … Кемеровского муниципального района. После этого он позвонил на сотовый телефон и договорился с Серебрянниковой, что подъедет 18.03.2010г. к обеду, чтобы купить у нее героин на 2000 рублей, Серебренникова назначила ему встречу возле магазина «Ф.». Далее группа в составе: два сотрудника милиции, он, участвующие лица на служебном автомобиле направились в …, где остановились на пересечении улиц С. и П. Он отправился к магазину «Ф.», …. На остановке возле указанного магазина он встретился с Серебренниковой, которой передал денежные средства, ранее врученные ему в ОВД, после чего вместе с Серебренникова направился на ул….. На ул…. Серебренникова сказала ему, чтобы подождал ее в начале улицы возле колонки, а сама куда-то ушла. Через некоторое время Серебренникова вернулась и передала ему 6 «чеков» с героином, он попрощался с ней, направился к автомобилю, где добровольно выдал сотрудникам милиции шесть свертков фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснив при этом, что данные шесть свертков с «героином» он купил у Серебренниковой за 2000 рублей. С Серебрянниковой они определились, что 200 рублей она оставит себе.

Свидетель Р. пояснил, что из конфедициальных источников ему стало известно, что в … есть человек, который продает героин. На основании данной информации проводились оперативно-розыскные мероприятия. Им были подобран человек для проведения контрольной закупки, понятые. Покупателем героина был человек под псевдонимом «И.» Его перед проведением мероприятия проверили на предмет наличия денежных средств. Денежные купюры достоинством 500 рублей -2 и 10 купюр по 100 рублей отксерокопированы и вручены И. Впоследствии поехали в …, к магазину «Ф.». До встречи 18.03.2010 г И. уже приобретал героин у Серебрянниковой. Пояснил в его присутствии, что И. звонил Серебренниковой и просил приобрести героин на сумму 2000 рублей, что он хочет 6 чеков, а 200 рублей она оставит себе. Контрольная закупка состоялась.

Свидетель С.О. охарактеризовала дочь положительно. пояснила, что она ранее работала, дочь страдает головными болями.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

-л.д. 92-105 протокол проверки показаний на месте подозреваемой Серебренниковой О.В., согласно которому Серебренниковой О.В. в присутствии двух понятых и защитника было предложено указать место, где она 18.03.2010г. сбыла наркотическое средство, на что Серебренникова пояснила, что необходимо сначала проехать на ул…., затем к магазину «Ф.» на ул….. Далее, проехав в … Кемеровского муниципального района Кемеровской области, Серебренникова О.В. пояснила, что 18.03.2010г. она договорилась о встрече по телефону с парнем по имени А., который сам ей позвонил и сказал, что ему нужно приобрести героина на 2000 рублей, договорились о встрече возле магазина «Ф.» …. На ул…. Серебрянникова указала на место, расположенное напротив колонки для набора воды и пояснила, что, встретившись с А. возле магазина «Ф.», они вместе дошли до данного места, после чего она взяла у А. деньги в сумме 2000 рублей и пошла за наркотическим средством - героином, А. сказала подождать на данном месте. Колонка расположена в 50 м. от дома № … по ул….. Далее Серебрянникова О.В. пояснила, что направилась за героином к своей знакомой по имени Н., у которой она и ранее приобретала наркотические средства для последующего сбыта. Показать, где проживает Н.я, Серебрянникова О.В. отказалась. Далее она пояснила, что за 1800 рублей приобрела 7 «чеков» героина, 6 из которых предназначались для А., а один ей за «работу», у нее осталось 200 рублей, А. она передала 6 «чеков» с героином, а 1 «чек» и 200 рублей остались у нее. Далее Серебрянникова О.В. провела группу на ул…. к магазину «Ф.», где указала на место, расположенное возле остановки рядом с магазином, пояснив, что она проходила в данном месте, когда ее задержали сотрудники милиции, в кармане у нее был один «чек» героина, деньги в сумме 200 рублей, которые у нее остались от 2000 рублей, которые ей давал А., т.к. за наркотики она заплатила 1800 рублей, и деньги в сумме 670 рублей, которые ей дала мама на покупку кроссовок;

- л.д. 19 акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого в присутствии участвующих лиц Ш. и К. был произведен досмотр И., у него ничего обнаружено не было;

- л.д. 20-25 акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого в присутствии участвующих лиц Ш. и К., иного лица – И. были осмотрены денежные средства используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 2000 рублей купюрами : 500 (пятьсот) рублей чк 4176668, 500 (пятьсот) рублей зК 6893771, 100 (сто) рублей Ьь 4754476, 100 (сто) рублей ОГ 7333036, 100 (сто) рублей Яв 9069771, 100 (сто) рублей Эг 6200819, 100 (сто) рублей Ьэ 6547019, 100 (сто) рублей Эа 6258384, 100 (сто) рублей АЛ 4478198, 100 (сто) рублей Эк 9800855, 100 (сто) рублей Эе 6705650, 100 (сто) рублей КМ 8617705, к акту прилагаются ксерокопии денежных купюр;

- л.д. 25 акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого в присутствии участвующих лиц Ш. и К. от И. получено шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу выданного И. пояснил, что данное вещество - героин он приобрел на врученные ему сотрудниками милиции деньги у Серебренниковой на ул….. Выданное помещено в пустой бумажный конверт коричневого цвета, опечатано печатью №27 ГУВД по Кемеровской области с подписями участвующих лиц и гр.И.;

- л.д. 53-55 заключение эксперта №2-717, согласно которому представленное вещество, «изъятое после ОРМ «Проверочная закупка» у «покупателя И.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила 0,366г (0,064+0,059+0,068+0,049+0,059+0,067г). На экспертизу израсходовано по 0,001 г вещества. Объекты упакованы в представленных конверт, который опечатан оттисками круглой печати «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД Кемеровской области» и упаковочным бланком ЭКЦ с подписью эксперта;

- л.д. 26 акт личного досмотра, согласно которому в присутствии участвующих лиц Е. и П., был произведен личный досмотр Серебренниковой. Перед началом досмотра Серебренниковой был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, в такие, как оружие, боеприпасы, наркотические, сильнодействующие вещества, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков или других вышеперечисленных предметов, на что Серебренникова О.В. ответила, что у нее в левом кармане брюк имеется один «чек» с героином. После чего был произведен личный досмотр Серебренниковой О.В., у которой в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные купюры общей суммой 670 рублей, которые упакованы в бумажный пакет №3, опечатаны печатью №27 ГУВД по Кемеровской области; в левом кармане брюк обнаружены денежные купюры общей суммой 200 рублей (по сто рублей №ОГ 7333036 и Яв 9069771), которые упакованы в бумажный пакет №2, опечатаны печатью №27 ГУВД по Кемеровской области; в левом кармане брюк обнаружен отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован в бумажный пакет №2, опечатан печатью №27 ГУВД по Кемеровской области, на всех трех пакетах поставили подписи участвующие лица и гр.Серебренникова О.В.;

- л.д. 61-63 заключение эксперта №2/727, согласно которому представленное вещество, «изъятое у Серебренниковой О.В», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноапетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент произведения экспертизы, составила 0,099г. На проведение химической экспертизы израсходовано по 0,001 г вещества. Конверт оклеен упаковочным бланком ЭКЦ ГУВД по КО и одним фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ ЭКЦ при ГУВД Кемеровской области»;

- л.д.65-67 протокол осмотра предметов, …;

- л.д. 40-41 протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности …. На данном участке местности в 50 метрах от дома №… по ул…., слева по пути следования от указанного дома, расположена колонка для забора воды, справа — поле, домов рядом нет.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимой Серебренниковой О.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Оценивая показания подсудимой суд полагает возможным положить их в основу приговора, так как они подтверждаются всеми материалами дела, сомнений у сада не вызывают.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они подробны, подтверждаются объективно заключением экспертизы, протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, иными письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами.

Экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона. Проведены компетентными и квалифицированными специалистами, являются полными. Выводы ясны и мотивированны, сомнений у суда не вызывают.

Исследованные судом доказательства не оспариваются подсудимой.

Оценив каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе продажу. Об умысле Серебренниковой на сбыт наркотического средства - героина свидетельствует его количество (объем), наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Действия подсудимой по факту сбыта наркотического средства – героина следует квалифицировать как покушение, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и Серебренникова не довела до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Проверочная закупка наркотических средств осуществлялась законно, с соблюдением оснований и условий ее проведения, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Серебренникова умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Серебренниковой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Исходя из вышеизложенного, оснований для переквалификации действий подсудимой нет. Поскольку этот факт, Сереберенникова не оспаривала в судебном заседании. Он подтвержден свидетелем под псевдонимом «И.», Р.

Действия Серебренниковой О.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, ранее не судима, занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения в отношении подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ по ст. 30 ч.3 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Суд полагает, что наказание должно быть назначено также с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает не целесообразным, исходя из обстоятельств дела и данных о личности Серебренниковой.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать виновной Серебренникову О.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание Серебренниковой О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Серебренниковой О.В. считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, встать на специализированный учет после вступления приговора суда в законную силу, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Серебренниковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: один сверток с героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, морфином общей массой 0,099 г; шесть свертков с героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, морфином общей массой 0, 366 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району - уничтожить, деньги в сумме 870 руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – передать по принадлежности.670 рублей – Серебренниковой О.В., 200 рублей - ГУВД по КО.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: