Дело № 1-244/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово … октября 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Егоричева В.Н.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379 ордер №1862
при секретаре Кирилловой Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Егоричева В.Н., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, … образованием, холостого, работающего …, проживающего в …, судимого …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Егоричев В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 03.00ч. до 07.00ч. 05 декабря 2009 года, Егоричев В.Н., находясь около блока №… корпуса №… турбазы «Н…», расположенной в 4 км от дома №… по улице …, увидев через окно кухни, на столе сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа вошел в помещение блока №… корпуса №…, где …, со стола, расположенного около окна, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 6300», без зарядного устройства, стоимостью 6590 рублей, принадлежащий потерпевшему К.А. После чего, Егоричев В.Н., находясь в помещении блока №… корпуса №… турбазы «Н…», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в банкетный зал, расположенный в блоке №… корпуса №… …, где со стола, …, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung M 310», без зарядного устройства, стоимостью 2790 рублей, принадлежащий потерпевшей Г.И. Затем, Егоричев В.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая достижения преступного результата, со стола …, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung E 210», без зарядного устройства, в комплекте с картой памяти на 1 ГБ, общей стоимостью за комплект 3990 рублей, принадлежащие потерпевшей Д.Н. Тем самым, Егоричев В.Н. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику К.А. на сумму 6590 рублей, значительный материальный ущерб собственнику Г.И. на сумму 2790 рублей, значительный материальный ущерб собственнику Д.Н. на сумму 3990 рублей, всего Егоричев В. Н. похитил имущество на общую сумму 13370 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Егоричев В.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за данное преступление – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Егоричева В.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие у подсудимого судимости на момент совершения преступления, тот факт, что Егоричев занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Егоричев В.Н. 14.04.2010 г. осужден приговором Рудничного районного суда г.Кемерово за преступление, совершенное 28.11.2009 года, к условной мере наказания, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.Н. в размере 3990,00 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Е.В. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Егоричева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
Назначить наказание Егоричеву В.Н. с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Егоричеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 14.04.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Егоричеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Егоричева В.Н. в пользу Д.Н. в возмещение ущерба 3990 рублей
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «Nokia 6300», IMEI: 356832\02\385200\3, возвращенный потерпевшему К.А., мобильный телефон модели «Samsung М310», IMEI: 355986\00\764801\8, возвращенный потерпевшей Г.И., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: