Дело № 1-257/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «13 » октября 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кемерово Агапова В.Н.
подсудимой Старкиной А. А.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившего удостоверение № 379 и ордер № 1237 от 11.10.2010 г.
при секретаре ЛялькоЛ.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Старкиной А. А., … ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Старкина А.А. обвиняется в том, что совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 17 часов 15 минут Старкина А.А., находясь на участке местности, расположенном в Кемеровском районе на расстоянии 500 м от «…» г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрела путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой 4186,035 г, являвшейся особо крупным размером.
С данным обвинением Старкина А.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Старкина А.А. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Старкиной А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Старкина А.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Старкиной А.А. с применением ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновной Старкину А. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Старкиной А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства, марихуана массой 4184,035 г и 27,499 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: