Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кемеровский районный суд <адрес>

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – помощника прокурора ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, … ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

установил:

ФИО2 обвиняется в том, что совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В с. А Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому №… по ул. …, принадлежащему потерпевшему Гр.С, где прошел на территорию приусадебного участка около указанного дома, подошел к бане, расположенной на участке, … проник в баню, являющуюся хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил строительную тележку, металлическую, двухколесную, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую потерпевшему Гр.С, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику – Гр.С, на сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением ФИО2 согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, ФИО2 осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО2 ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание ФИО2 в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с ФИО2 процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: