Приговор по ч.1 ст.107 УК РФ



Дело № 1-254/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.10.2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района - прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.

подсудимой Корюковской Ирины Витальевны

защитника – адвоката Нагорновой Т.А.

представившей удостоверение № 431 и ордер № 672 от 17.06.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корюковской И. В., … ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ.

установил:

Корюковская И.В. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

16.05.2010 г. в период времени с 14.00 час. до 16.00 час. Корюковская И.В., находясь в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, д. Н. ул. … после совместного распития спиртного с потерпевшим Гр.Ч., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Гр.Ч., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, действуя в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с длительным противоправным поведением потерпевшего Гр.Ч., выразившемся в систематическом нанесении ей побоев, после того, как в вышеуказанный период времени, потерпевший Гр.Ч., вновь нанес Корюковской И.В. не менее одного удара кулаком по лицу, а также не менее 7 ударов по верхним и нижним конечностям, после чего взял ее за правую ногу, стал выворачивать ее в сторону, причинив Корюковской И.В. своими противоправными действиями физическую боль. После этого потерпевший Гр.Ч., на кухне дома взял нож, подошел к Корюковской И.В., сказав, что если она не зарежет его, то он зарежет ее. Корюковская И.В., находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), взяла из рук потерпевшего Гр.Ч., нож и нанесла последнему один удар данным ножом в переднюю поверхность груди, в область жизненно-важного органа – сердце. В результате своих преступных действий Корюковская И.В. причинила потерпевшему Гр.Ч., проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди с повреждением сердца, осложнившееся обильной кровопотерей, которое находится в причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате своих преступных действий Корюковская И.В. убила потерпевшего Гр.Ч., смерть которого наступила. ..05.2010 г. в МУЗ ГКБ №2 г. Кемерово в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности груди с повреждением сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

С данным обвинением Корюковская И.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 107 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Корюковская И.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, положительные характеристики с места жительства, ранее Корюковская И.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности,. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Корюковской с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Корюковской И.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновной Корюковскую И. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Корюковской И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: