Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> … октября 2010 г.

Кемеровский районный суд <адрес>

в составе председательствующего- судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО4

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, … г. рождения, уроженца …, гражданина РФ, … образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего …, проживающего …, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Установил:

ФИО2 обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В … Кемеровского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО2, находясь на кухне своей квартиры, …, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к сожительнице его отца - потерпевшей О.Т., возникших в ходе ссоры, вовремя которой потерпевшая оскорбляла его, выражалась в его адрес нецензурной бранью, ФИО2 достал из ящика кухонного стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес О.Т. один удар ножом в область брюшной полости, причинив последней телесные повреждения: колото-резаное ранение в подвздошной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением ФИО2 согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, ФИО2 осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, работает, ФИО2 ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание ФИО2 с применением ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Иск по делу не заявлен, поэтому не является предметом рассмотрения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание ФИО2 с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 3лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

ФИО2 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району: кусок пододеяльника с пятнами неправильной формы коричневатого цвета, похожими на кровь; кусок наволочки с пятнами коричневатого цвета, похожими на кровь; нож с пятнами бурого цвета – уничтожить; кофту из синтетической пряжи белого цвета с пятнами сероватого и желтого цвета–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: