Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «29 » октября 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего- судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Быкова О.Л.

защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ларионовой В.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быкова О.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Быков О.Л. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 13 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Быков О.Л. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшей С., где руками отогнул два гвоздя в раме окна веранды, расположенного слева от входной двери, выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома, являющегося жилищем, где со стола, расположенного напротив входа в веранду, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил пакет с продуктами питания, а именно:

- куриные окорока, в количестве 1 кг, стоимостью 79 руб. за 1 кг,

- майонез «Провансаль» 1 упаковка, стоимостью 19 руб. за упаковку,

- 2 банки консервов «Килька в томатном соусе», по цене 26 рублей 90 копеек, на общую сумму 53 рубля 80 копеек,

- две банки консервов «Сайра в масле», по цене 26 рублей 90 копеек, на общую сумму 53 рубля 80 копеек,

- 1 бутылку подсолнечного масла «Злато», стоимостью 35 рублей 90 рублей,

- 1 плавленый сырок «Дружба», стоимостью 11 рублей 20 копеек,

- 1 батон вареной колбасы «Чайная», стоимостью 57 рублей 10 копеек за 1 батон,

- 1 упаковку пряников «Мятные», стоимостью 24 рубля 90 копеек за упаковку,

- 1 упаковку чая «Лисма», стоимостью 19 рублей 70 копеек за упаковку,

- 200 гр сливочного масла, стоимостью 59 рублей за 1 кг, на сумму 11 рублей 80 копеек,

- 300 гр сыра, стоимостью 237 рублей за 1 кг, на сумму 71 рубль 10 копеек,

- 1 банку тушенки «Гост», стоимостью 46 рублей 90 копеек,

- пачку гречки 800 гр, стоимостью 16 рублей 90 копеек,

- упаковку лапши 900 гр, стоимостью 19 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 521 рубль 90 копеек, принадлежащие потерпевшей.

С данным обвинением Быков О.Л. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Быков О.Л. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Быкова О.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отрицательные характеристики на Быкова с места жительства и от участкового уполномоченного милиции, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Быкову О.Л. с применением ст. 64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Быкова О.Л. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновным Быкова О.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову О.Л. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Быкову О.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: