Дело № 1-171/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «26 » июля 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Кирсанова П.Г.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Застрожнова А.С.
защитника – адвоката Арышева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кирсанова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области УДО на 02 года 10 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ
Застрожнова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего маляром на СТО «Оникс», проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> судимости не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
установил:
Кирсанов П.Г. и Застрожнов А.С. совершили преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18.00 ч. до 18.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов П.Г. и Застрожнов А.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из магазина № по адресу <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21093 № регион, под управлением М., которого они попросили довезти их, приехали на <адрес>. Откуда дошли до магазина №, принадлежащего ПО «<данные изъяты>». Продолжая совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не договариваясь между собой о применении насилия к потерпевшей и применении предмета, используемого в качестве оружия, в соответствии с распределенными между собой ролями, Застрожнов А.С., действуя согласованно с Кирсановым П.Г., войдя в указанный магазин, остался стоять у входной двери, следить за обстановкой, чтобы никто не смог войти в магазин и помешать совершению преступления. Кирсанов П.Г. в это время, действуя согласованно с Застрожновым А.С., подошел к находящейся в магазине потерпевшей - продавцу К. и потребовал деньги, после чего, вопреки договоренности с Застрожновым А.С., по внезапно возникшему умыслу на разбой, желая сломить волю к сопротивлению у потерпевшей, применяя предмет, используемый в качестве оружия – заранее принесенный с собою газовый пистолет, приставил пистолет к виску потерпевшей, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, снова потребовал у последней передачи денежных средств. После того, как потерпевшая отказалась передать деньги и, оказав сопротивление, схватила Кирсанова П.Г. за куртку, пытаясь сорвать с его головы капюшон, Кирсанов П.Г., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукоятью пистолета нанес последней один удар по голове при этом повалил потерпевшую на пол, причинив своими действиями кровоподтеки и ссадину лица, кровоподтеки левого плеча, грудной клетки слева, образовавшиеся от не менее семи воздействий тупого твердого предмета, в срок -ДД.ММ.ГГГГ., которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Кирсанов П.Г., желая довести совместный с Застрожновым А.С. преступный умысел до конца, сознавая, что потерпевшая К. понимает противоправный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, приставил газовый пистолет к животу потерпевшей, выражая угрозу непосредственного применения насилия, опасного для жизни или здоровья, говоря при этом, что причинит вред здоровью К., если та не отдаст им деньги, потребовал передачи денежных средств. В результате чего у потерпевшей К. имелись реальные основания опасаться осуществления вышеуказанной угрозы, поскольку газовый пистолет К. воспринимала как огнестрельный, нападавших было двое, они обладали физическим преимуществом, вели себя активно и агрессивно. Потерпевшая К., опасаясь за свою жизнь, вынуждена была открыть металлический ящик для хранения денег, откуда Кирсанов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно с Застрожновым А.С., умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 9600 рублей, принадлежащие потерпевшей организации ПО «<данные изъяты>», и сотовый телефон «NOKIA 5200», без зарядного устройства, стоимостью 4215 рублей, принадлежащий потерпевшей К., который находился рядом на витрине. Тем самым Кирсанов П.Г. и Застрожнов А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику ПО «<данные изъяты>» в сумме 9600 рублей и потерпевшей К. - в сумме 4215 рублей. С похищенным имуществом Кирсанов П.Г. и Застрожнов А.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Кирсанов П.Г. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у М., там же находились Застрожнов А. и Ю. ходе разговора Застрожнов жаловался на жизнь, говорил, что денег не хватает, после чего, Кирсанов предложил ему совершить преступление, грабеж из магазина, Застрожнов согласился. После этого он попросил М. свозить их по делам, М. согласился их отвезти. После этого он зашел в свою квартиру, взял газовый пистолет. Он его ни разу не использовал, поэтому не знал, в рабочем ли он состоянии, патронов в пистолете не было, поэтому применить его как оружие он не мог. Он взял пистолет, положил его в карман куртки, и вышел на улицу. Он сел в автомобиль к М. на переднее пассажирское сидение, Застрожнов сидел на заднем сидении. Он сказал М., чтобы тот ехал в конец <адрес>, т.к. знал, что там недалеко находится продуктовый магазин. По дороге он повернулся к Застрожнову, и они стали обсуждать ограбление, распределили между собой роли. Застрожнов должен был держать двери магазина, чтобы никто не смог войти, а он должен был в это время похитить деньги из кассы. Для маскировки они решили надеть вязаные шапки, капюшоны на голову, он решил снизу закрыть лицо водолазкой, а Застрожнов закрыть лицо шарфом. После этого он вытащил магазин из пистолета, т.к. применять его как оружие не собирался, хотел только попугать. Когда они приехали в конец <адрес>, он попросил у М. куртку, которая лежала на заднем сидении. М. сказал, что поедет к матери, а он ему пояснил, что через некоторое время позвонит, чтобы М. за ним подъехал, тогда и отдаст куртку, после чего М. согласился ее дать. Он надел куртку М., переложив в карман пистолет. Он и Застрожнов пошли в сторону магазина. Подойдя к магазину, он зашел первым, следом за ним зашел Застрожнов, он сразу же достал пистолет, направился в сторону продавца, направил пистолет в ее сторону, потребовал, чтобы она отдала деньги. Застрожнов в это время стоял у двери и держал дверь. Продавец деньги не отдавала. Он обошел прилавок, при этом двигался с пистолетом в вытянутой руке, подошел к кассе, попытался ее открыть. Продавец увидела это, схватила гирю, замахнулась ею на него. Они стали бороться, продавец поставила гирю, схватила его за капюшон, сорвала его, после чего обхватила его за туловище, он вывернулся. Продавец упала на пол, повалив его за собой на пол, в это время продавец задела витрину, с которой посыпались стеклянные банки с салатами, которые падали на нее и на пол. Он сразу же встал, снова спросил у продавца, где деньги, она ответила, что сама отдаст и открыла металлический ящик в столе. Он стал вытаскивать деньги из него и забрал. Так же похитил телефон, отключил и положил в карман, после чего он и Застрожнов выбежали из магазина, сначала Застрожнов, потом он. Уточняет, что пока он боролся в магазине с продавцом, он слышал, что кто-то пытается войти в магазин, продавец крикнула «Помогите!». После того, как они выбежали из магазина, они направились на соседнюю улицу, он сказал Застрожнову, чтобы тот позвонил М. и попросил приехать за ними, тот позвонил. Через некоторое время приехал М., он и Застрожнов сели в автомобиль, Застрожнов попросил увезти его на вокзал. По дороге они не обсуждали то, что совершили в магазине. Сколько было похищено денег, он не считал, часть из них он отдал Застрожнову, М. он дал деньги по дороге на бензин, телефон он оставил себе. Похищенный сотовый телефон он позже попросил таксиста по имени Игорь сдать в ломбард. Похищенные деньги он тратил на личные нужны и нужды семьи. Пистолет у него хранился дома, пока его не изъяли сотрудники милиции в <адрес>, т.к. он в <адрес> тоже совершил преступление. Дополняет, что пистолет он не был намерен использовать для причинения телесных повреждений, т.к. знал, что пистолет не пригоден для использования, заряжен не был, брал он его, чтобы попугать. Словесных угроз продавцу он не высказывал, пистолет к животу не приставлял, удар пистолетом не наносил. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Застрожнов А.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 25-28 тома № и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>. Вечером он приехал с М. к нему домой. Там же были Ю. и Кирсанов. Через некоторое время М. сказал им собираться, так как ему нужно было ехать. Они все четверо вышли на улицу, после чего Ю. пошел домой, он и М. сели в машину, а Кирсанов пошел к себе домой, для того, чтобы переодеться. Когда Кирсанов сел в машину, они втроем поехали по поселку. Он сидел на заднем сидении, Кирсанов на переднем пассажирском сидении. По пути следования автомобиля, Кирсанов предложил ему похитить деньги у продавщицы, которая работает в магазине, расположенном в <адрес>, полученные деньги поделить пополам. Он сказал, что никуда не пойдет и деньги ни у кого забирать не будет. Кирсанов предлагал ему раза три открыто похитить деньги и на четвертый раз он согласился. В автомобиле никакого разговора об оружии не было. Кирсанов не рассказывал и не показывал оружие. На одной из улиц <адрес> Кирсанов сказал М., чтобы тот остановил машину и попросил у М. куртку. Кирсанов переодел куртку, и они пошли по дороге в сторону магазина. Подойдя к магазину Кирсанов, заглянул в окно магазина и, убедившись, что в магазине никого нет. Кирсанов стал заходить в магазин, он стоял на улице докуривал сигарету, потом натянул на лицо шарф и зашел в магазин следом за Кирсановым, где стал держать дверь, чтобы никто не зашел. В магазине находилась одна продавщица. Когда он зашел в магазин, увидел, что Кирсанов схватил продавщицу за шиворот и требовал деньги. После этого, Кирсанов и продавщица стали бороться, он держал дверь. Когда он держал дверь в магазине, дверь снаружи кто-то пытался открыть. Он испугался, отвернулся лицом к двери. Продавщица в момент борьбы стала кричать: «Помогите». Кирсанов все это время пытался найти деньги и забрать их. Он все это время, что они находились в магазине, молчал и держал дверь. В сторону Кирсанова и продавщицы не смотрел, поэтому не видел полностью, что у них происходило. Он испугался, и, не дождавшись Кирсанова, открыл дверь и побежал по тропинке на другую улицу. Когда, обернулся, увидел что за ним бежит Кирсанов. Кирсанов догнал его, они остановились на неизвестной ему улице, где Кирсанов попросил у него телефон, чтобы позвонить М., так как хотел, чтобы М. их забрал. После того, как Кирсанов позвонил М., М. приехал в течение примерно двух минут. Они сели в машину, Кирсанов стал делить деньги, которые он забрал у продавщицы в магазине. Ему Кирсанов дал 400 рублей, давал ли он М. деньги, он не видел. Остальные деньги Кирсанов оставил себе. После этого Кирсанов достал из кармана куртки сотовый телефон «Nokia» и сказал, что его оставит себе, так как у него не было телефона. Затем они поехали в сторону вокзала, так как ему нужно было ехать домой. М. домой его не повез, так как куда-то опаздывал. Его М. высадил на остановке, расположенной возле моста. Он вышел из машины, а Кирсанов и М. уехали. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью.
Вина подсудимых подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании:
Так, потерпевшая К. показала, что работает в магазине № ПО «<данные изъяты>» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ была ее смена, около 18 ч.00 мин. она находилась в магазине одна за прилавком, открылась дверь, вошли двое парней. Первый парень, как сейчас знает- Кирсанов стремительно подошел к прилавку, за которым она стояла, в руках у парня был пистолет, парень сразу же приставил пистолет к ее голове к виску с левой стороны. Второй парень – Застрожный в это время закрыл дверь магазина, сел на корточки и держал крючок, на который дверь запирается изнутри. Поставив к ее виску пистолет, Кирсанов, всё время повторял «деньги», требовал их, потом забежал за прилавок, подбежал к ней, она вцепилась в его куртку руками, оторвала от его куртки капюшон, Кирсанов повалил ее на пол, она упала на пол, повалив часть товара, при этом он ударил ее рукояткой пистолета по левой стороне лба. Потом он стал искать деньги, но не мог найти, приставил к ее животу пистолет и сказал: «Я тебе, сейчас дырку в животе сделаю». Она подумала, что пистолет настоящий, боевой, так как запомнила чёрную рукоятку с магазином, курок и предохранитель с внутренней стороны. После этого она поднялась, открыла денежный ящик металлический, где хранятся деньги, он стал их выгребать и рассовывать по карманам. В это время зазвонил ее сотовый телефон, который находился на прилавке, Кирсанов телефон тоже забрал. После этого оба парня выбежали из магазина, она выбежала вслед за ними и увидела, что они бегут по переулку и выбежали на <адрес>, что кто-то пытался зайти в магазин, когда напали на нее, но не смог, она закричала «Помогите, грабят!». Сейчас она знает, что это был Унец Евгений, который проживает недалеко от магазина. От удара пистолетом у нее образовалась гематома. Сняв с кассы Z – отчёт стало известно, что выручки было 9600 рублей. Телефон был «NOKIA 5200». Стоимость телефона около 5000 рублей, возвращен.
Представитель ПО «<данные изъяты>» Н. показала, что работает в потребительском обществе «<данные изъяты>» председателем совета. Основной вид деятельности Потребительского общества «<данные изъяты>» это розничная торговля, имеются магазины в разных населенных пунктах. В <адрес> по адресу <адрес> находится магазин №. В данном магазине посменно работают продавцы К. и Р. График работы магазина с 9 до 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине было совершено разбойное нападение на продавца магазина К., похищены деньги, принадлежащие ПО «<данные изъяты>». В тот момент она находилась в отпуске, исполнение обязанностей председателя совета ПО «<данные изъяты>» было возложено на главного бухгалтера Б. Позже ей стало известно, что по Z-отчету, который был снят с кассы сразу после нападения, сумма похищенных денег составляет 9600 рублей. Кроме того, после разбойного нападения была проведена инвентаризация товаров, тары и денежных средств в магазине, в ходе которой было установлено, что недостача в магазине 10591,66 рублей, из них как следует из Z-отчета, похищено 9600 рублей, недостача материально ответственных лиц К. и Р. составила 991,66 рублей, они были внесены позже. Сумма ущерба, причиненного ПО «<данные изъяты>» лицами, совершившими разбойное нападение на продавца магазина К., составляет 9600 рублей, ущерб не возмещен, поддерживает заявленный ранее гражданский иск.
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил Застрожнова, приехали к свидетелю, после чего пришел Кирсанов. В это время Застрожнов жаловался, что у него нет денег, что он ищет работу, что нужны деньги. Он не помнит момент, когда разговаривали между собой Кирсанов и Застрожнов, потом к нему подошел Кирсанов и сказал, что нужно повозить его по делам. На это он ответил, что ему нужно сначала заехать к матери, а Кирсанов сказал, чтобы он его увез туда, куда нужно в <адрес>, а потом ехал к матери, а уже после, когда он позвонит, приехал снова за ним. Он согласился, но сказал, что нет денег на бензин, на это Кирсанов сказал, что даст ему деньги на бензин. После этого Кирсанов сходил домой, взял свою коричневую куртку, брал ли Кирсанов что-то еще в своей квартире, он не видел. Кирсанов сел на переднее сиденье, а Застрожнов на заднее сиденье. После этого Кирсанов попросил увезти в конец <адрес>, он поехал. По дороге Кирсанов о чем-то разговаривал с Застрожновым, о чем именно, он не знает, не прислушивался. В конце <адрес>, Кирсанов и Застрожнов вышли из машины, при этом Кирсанов попросил у него куртку, которая находилась на заднем сидении автомобиля. Он разрешил Кирсанову ее одеть, зачем Кирсанову понадобилась его куртка, ему неизвестно, в машине она не нужна, так как тепло, поэтому он ее и дал Кирсанову. Кирсанов снял свою куртку и надел его черную куртку с капюшоном. После этого он доехал до дома матери, которая проживает на <адрес>. Он зашел к матери, примерно минут через 20 ему на телефон позвонил Застрожнов и попросил его и Кирсанова забрать с 1-й Рабочей улицы, так как они находятся там. Он поехал по <адрес>, где его остановили Кирсанов и Застрожнов, т.к. уже ждали его, поехали в <адрес> на вокзал, по дороге Кирсанов дал ему деньги около 600 рублей.
Свидетель Л. (л.д. 139-141 том №) – оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что в середине ноября 2009г. Кирсанов позвонил ему и сказал, чтобы он приехал за ним к дому в <адрес> муниципального района. Он подъехал к дому Кирсанова, тот ждал его около дома. Кирсанов сказал, что надо съездить в какой-нибудь ломбард и заложить сотовый телефон, Павел показал сотовый телефон «NOKIA 5200», корпус бело-синего цвета, слайдер, без зарядного устройства, без документов, без сим-карты. Кирсанов сказал, что у него при себе нет паспорта, так как у него иногда паспорт забирает жена, что телефон срочно надо сдать в ломбард, и попросил сдать по его документам. Он поверил, что у Павла нет документов, и согласился заложить телефон на свои документы. Они подъехали к ломбарду «Смарт» по <адрес>. Кирсанов сказал ему, чтобы он шел в ломбард сдавать телефон, а сам Кирсанов пошел в аптеку. Ему пришлось одному идти в ломбард и сдавать телефон на свое водительское удостоверение, ему дали за телефон квитанцию и 1000 рублей. Когда он вышел из ломбарда, отдал Кирсанову 700 рублей, себе за дорогу высчитал 300 рублей, квитанцию он оставил у себя. После этого они поехали в <адрес>, Кирсанов сказал, что ему надо туда по делам. По дороге Кирсанов сказал, что телефон, который был сдан в ломбард с гоп-стопа, то есть с грабежа или разбоя, и что он совершил ограбление в <адрес>, других подробностей не рассказывал. Он стал возмущаться, сказал Кирсанову, что тот его «подставил» этим телефоном, но Кирсанов сказал ему, чтобы он не боялся, что никто ничего не узнает.
Свидетель В.А. (л.д. 146 тома №) – оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что работает в салоне сотовой связи (ломбард) «Смарт» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Как установлено согласно акта приема, она принимала у Л., предъявившего водительское удостоверение, сотовый телефон «NOKIA 5200» за 1000 рублей.
Свидетель П. показал, что показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> в салоне сотовой связи приобрел сотовый телефон «NOKIA 5200» IMEI <данные изъяты> за 2490 рублей, после чего поставил туда сим-карту TELE-2, которая зарегистрирована на его мать С., данной сим картой он пользуется около 5 лет. О том, что данный телефон краденый, он узнал от сотрудников милиции.
Свидетель Р. показала, что работает в магазине № ПО «<данные изъяты>» продавцом. Вместе с ней работает К., работают они по два дня с 9.00 часов до 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ была смена К., но она тоже приходила в магазин и помогала принимать и оформлять товары, после чего ушла домой. В 19 часов 10 минут ей позвонил сын К., спрашивал телефон начальника ПО «<данные изъяты>», после чего дал трубку телефона К., которая ей рассказала, что в магазин ворвались двое с оружием, забрали выручку и сотовый телефон. После этого она пошла в магазин, где К. ей рассказала, что ей угрожали пистолетом двое парней, один из которых ударил ее пистолетом по голове, она боролась с ним, упала на пол, а парень забрал деньги и ее сотовый телефон. На лбу у К. она увидела шишку, на лице покраснения.
Свидетель У. (л.д. 123-124 тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин №, расположенный по <адрес>. Он подошел к двери магазина, дернул за ручку, дверь оказалась закрытой, и в этот же момент он услышал, женский крик «Помогите, грабят!». Он понял, что не сможет открыть дверь и направился домой, чтобы вызвать милицию, т.к. сотовый телефон он с собой не взял. Когда он подошел к калитке дома, мимо него по <адрес> пробежали два парня, один из которых был высокий в темной одежде и темной вязанной шапке, этого парня он не разглядел, этот парень бежал сзади, спереди бежал парень поменьше ростом в темной одежде и куртке с капюшоном на голове, у этого парны он заметил клетчатый бело-черный шарф, лица парня он тоже не разглядел, ему они не были знакомы. Дозвониться до милиции он не смог, поэтому вернулся в магазин, где продавец ему рассказала, что на нее напали, нападавших было двое, один был выше ростом и с пистолетом, забрали выручку и сотовый телефон.
Свидетель Н. (л.д. 152-153 тома №)- оглашены на основании ч 1 ст. 281 УПК РФ показал, что в начале декабря 2009 года встретил Кирсанова, разговор у них начался по поводу денег, он сказал Кирсанову, что денег ни на что не хватает, а Кирсанов рассказал ему, что как-то распивал спиртные напитки с парнем по кличке «Кот» где-то в городе, а когда деньги у них закончились, они вдвоем поехали в <адрес>, там был или торговый павильон, или магазин, он не помнит, как сказал Кирсанов, далее Кирсанов рассказал, что он с парнем по кличке «Кот» зашли в этот павильон, на них были маски и похитили деньги в сумме около 8000-10000 рублей. Также Кирсанов рассказал, что продавец оказалась бойкая, не испугалась их, вцепилась Кирсанову в капюшон, он вырвался, после чего вместе с «Котом» убежали, а деньги потратили на спиртное.
Свидетель В. (л.д. 154-155 тома №)- оглашены на основании ч 1 ст. 281 УПК РФ показала, что проживает с гражданским мужем Н. В начале декабря 2009 года, она вместе с мужем возвращалась из <адрес> домой от знакомых. Встретили Кирсанова. Возле магазина они стали распивать пиво. При разговоре ее мужа и Кирсанова Павла, она услышала, что Кирсанов П. рассказывает моему мужу, что в ноябре 2009 года Кирсанов вместе со своим знакомым, имя которого он не называл или она не запомнила, ограбили магазин в <адрес>, какой именно магазин она не расслышала или не поняла. Кирсанов сказал, что у них не было денег на спиртное. Больше она подробностей не слышала, так как пошла в машину. При разговоре присутствовали только она, ее муж и Кирсанов.
том №
- л.д. 40-43 протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу <адрес> муниципального района. Данное помещение представляет собой комнату 6х5м и отделенное витринами подсобное помещение. Наружная дверь магазина металлическая, внутренняя деревянная с вставкой из рефленного стекла. Порядок в магазине нарушен. Справа от входа в магазин у стены расположены витрины в пять ярусов, в полутора метрах от витрин расположен прилавки. На прилавке стоит кассовый аппарат, рядом с ним лежит капюшон от куртки черного цвета. Между витриной и стеллажами на полу лежит разбитая банка из-под продуктовой смеси, а также другие товары. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук с кассового аппарата, которые были перекопированы на три липкие ленты, наклеены на 1 лист белой бумаги и капюшон черного цвета, который был упакован в полиэтиленовый мешок, скреплен скобами степлера, опечатан печатью дежурной части ОВД по <адрес> на пояснительной записке, заверен подписью понятых, следователя;
- л.д. 54-55 заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К., были причинены: кровоподтеки и ссадина лица, кровоподтеки левого плеча, грудной клетки слева, которые образовались от не менее семи воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- л.д. 61 протокол выемки, согласно которому из уголовного дела № изъят пистолет, который в ходе производства по указанному уголовному делу был изъят у Кирсанова П.Г. С левой стороны на накладке пистолета имеется надпись «Байкал» и номер №, с правой стороны имеется надпись на иностранном языке «Made in Russia». В рукоять пистолета вставлен магазин без патронов. Изъятый пистолет упаковывается в бумажный пакет, который опечатывается печатью ОВД по <адрес>, заверяется подписями понятых, следователя;
- л.д. 64-65 протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей К. предъявлены три газовых пистолета для опознания, К. опознала пистолет, изъятый из уголовного дела № СО при ОВД по Топкинскому муниципальному району, который в ходе производства по указанному уголовному делу был изъят у Кирсанова П.Г.;
- л.д. 84-85 протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая К. опознала подозреваемого Кирсанова П.Г. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в магазине угрожал ей пистолетом, приставлял пистолет к виску и животу, второй парень при этом стоял возле двери. Опознает по глазам и чертам лица;
- л.д. 130-131 протокол выемки у П. сотового телефона «NOKIA 5200» IMEI <данные изъяты>;
- л.д. 132-133 протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены: объект № упаковка – мультифора, опечатанная и заверенная подписями нарушается. При вскрытии упаковки обнаружен сотовый телефон «Nokia 5200» слайдер в бело-голубом пластмассовом корпусе. Корпус телефона и экран без повреждений. Под задней крышкой находится батарея. Под батареей находится надпись IMEI <данные изъяты>.
Объект №: коробка от сотового телефона, на которой имеется изображение сотового телефона слайдера в бело-голубом корпусе, на коробке имеется надпись «Nokia 5200» и номер IMEI <данные изъяты>;
- л.д. 143-144 протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Л. опознал подозреваемого Кирсанова П.Г., который просил его сдать в ломбард по своим документам сотовый телефон «Nokia 5200», а потом рассказал, что этот телефон добыт преступным путем. Опознал по чертам лица и росту;
- л.д. 149-150 протокол выемки залогового билета у В.А. на имя Л., принят сотовый телефон «NOKIA 5200» IMEI <данные изъяты>;
- л.д. 172-174 заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому капюшон, изъятый при осмотре места происшествия в <адрес>, магазин № и куртка, изъятая у М. ранее составляли единое целое – куртку с капюшоном, которая изготовлена заводским способом. Данная куртка и капюшон были разделены путем вырывания заклепок из вкладыша пуговиц – заклепок;
- л.д. 188-189 заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: след пальца руки 12х15 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен К.. Следы на двух липких лентах не пригодны для идентификации личности;
- л.д. 203 протокол явки с повинной Кирсанова П.Г., согласно которому он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Застрожновым Андреем совершил ограбление магазина № в <адрес> муниципального района, похитил деньги из кассы и сотовый телефон «Nokia». В содеянном раскаивается;
- л.д. 223-228 протокол проверки показаний на месте обвиняемого Кирсанова П.Г., который подтвердил свои показания, данные им ранее и предложил проехать в <адрес> муниципального района на <адрес> на указанную улицу, Кирсанов указал на магазин №, в магазине указал на дверь, пояснив, что данную дверь держал Застрожнов А.С., чтобы никто не смог войти. Далее Кирсанов указал на потерпевшую, которая находилась за прилавком магазина, пояснив при этом, что он из кармана достал газовый пистолет, направил на потерпевшую К., чтобы она не смогла оказать сопротивление, после чего потребовал деньги. Когда потерпевшая стала оказывать ему сопротивление, схватила за капюшон, он оттолкнул ее и в ходе борьбы с полок упали продукты питания. Далее Кирсанов показал, что приставил пистолет к животу потерпевшей, сказав при этом, что сделает дырку в ее животе, на что потерпевшая ему сказала, что откроет кассу сама. Открыла кассу, которая находилась под прилавком, при этом Кирсанов П.Г. указал на находящуюся под прилавком кассу. Далее Кирсанов указал на место, расположенное рядом с кассой, пояснив, что там находился сотовый телефон «Nokia 5200», когда он услышал, что тот зазвонил, он данный телефон похитил. После этого он и Застрожнов выбежали из магазина к автомобилю, где их ждал М.. Далее Кирсанов пояснил, что похищенные деньги он поделил пополам с Застрожновым и М., сотовый телефон он позже дал знакомому таксисту по имени Игорь, чтобы тот сдал в ломбард, деньги вырученные потратил на спиртное;
том №
- л.д. 13-15 протокол проверки показаний на месте Застрожнова А.С., который подтвердил свои показания, данные им ранее и предложил проехать в <адрес> муниципального района. В <адрес> Застрожнов А.С. указал на поворот на <адрес>, на которой Застрожнов А.С. указал на магазин №. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кирсановым П.Г. договорились совершить открытое хищение денег. Договорились, что он будет держать дверь, пока Кирсанов П.Г. забирает деньги из кассы, а после вместе скроются. В магазине Застрожнов А.С. указал на дверь, на ручку двери, пояснив, что данную дверь он держал, чтобы никто не смог войти, пока Кирсанов П.Г. забирал деньги из кассы. Далее Застрожнов показал, что Кирсанов стал бороться с продавцом – женщиной, после чего они выбежали из магазина. После хищения деньги поделили, точнее Кирсанов дал ему деньги в сумме 400 рублей. Потерпевшая К. подтвердила показания Застрожнова А.С.
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Анализ показаний подсудимых Кирсанова П.Г. и Застрожнова А.С. данных ими в ходе предварительного и судебного следствий, свидетельствует о том, что они последовательно признают совершение хищения чужого имущества. Их показания подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, потерпевшей.
Показания подсудимых в этой части, а так же показания свидетелей, потерпевшей суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, соотносятся между собой, и объективно подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, а так же заключениями экспертиз, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они проведены компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их полны, ясны, мотивированы, обоснованы и приведены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.
Показания подсудимого Кирсанова П.Г., данные им о том, что не наносил удара рукоятью пистолета по голове, при этом повалив потерпевшую на пол, таким образом причинив ей кровоподтеки и ссадину, а так же не приставлял к животу потерпевшей пистолет, при этом не высказывал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, - суд считает недостоверными.
Данные показания суд расценивает, как средство защиты, данные Кирсановым П.Г. с целью уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.
При этом суд основывает свой вывод на следующем. Суд критически расценивает показания подсудимого Кирсанова П.Г., поскольку его показания опровергаются совокупностью изложенных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшей, оснований которым у суда не доверять нет, показания потерпевшей последовательны, непротиворечивы, подтверждаются заключениями экспертиз, данными протоколов осмотров, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Оснований оговора подсудимого Кирсанова П.Г., потерпевшей не установлено.
Кроме того, показания подсудимого Кирсанова П.Г. опровергаются его же показаниями, данными им при проверке показаний на месте, где он показывал, что «приставил пистолет к животу потерпевшей, сказав при этом, что сделает дырку в ее животе, на что потерпевшая ему сказала, что откроет кассу» которые суд оценив, отмечает, что в целом показания при проверке подробны, последовательны, практически полностью согласуются с показаниями потерпевшей, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством. К доводам Кирсанова П.Г. в судебном заседании, о том, что он такие показания не давал, суд относится критически, поскольку они голословны. Кирсанов в судебном заседании показал, что протокол проверки показаний на месте читал, замечаний к нему не имел.
Оснований для исключения из обвинения Кирсанова П.Г. причинения кровоподтеков и ссадины потерпевшей, угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд не усматривает.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых.
Действия Кирсанова П.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Застрожнова А.С. суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает доказанным, что подсудимый Кирсанов П.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Установлено, что подсудимый напал на потерпевшую К. в целях похитить денежные средства ПО «<данные изъяты>», то есть действовал с корыстной целью.
В процессе нападения подсудимый завладел денежными средствами ПО «<данные изъяты>» и имуществом К., которым затем подсудимые распорядились по своему усмотрению, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам этого имущества, то есть совершил хищение.
В процессе нападения на К. подсудимый Кирсанов с целью подавления сопротивления потерпевшей угрожал ей причинением вреда здоровью, применяя при этом предмет, используемый в качестве оружия – газовый пистолет. Угроза была наличной, реальной, действительной, она выражалась посредством применения предмета используемого в качестве оружия, в результате чего потерпевшей были причинены кровоподтеки и ссадины в области лица. Потерпевшей угроза воспринималась субъективно как реальная и действительная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована, если подсудимые встретит со стороны потерпевшей какое-либо противодействие завладению имуществом. Предмет, используемый в качестве оружия фактически был использован подсудимым Кирсановым П.Г. для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы ее воздействия, как средство устрашения.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты Кирсанова П.Г. об исключении квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку если угрожая незаряженным и сломанным оружием, субъект в дальнейшем использует этот предмет для нанесения ударов и причинения физического вреда здоровью, деяние следует квалифицировать как разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Застрожнов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Застрожнов А.С. совместно с Кирсановым П.Г. завладел имуществом потерпевших, которым затем подсудимые распорядилась по личному усмотрению, причинив ущерб потерпевшим, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, то есть совершил хищение. Открытый способ изъятия чужого имущества, определяющий объективный признак грабежа в данном случае установлен, способ изъятия подсудимым имущества является открытым, заведомо очевидным для потерпевшей К. и других лиц.
Застрожнов А.С., совершая хищение, действовал согласованно с Кирсановым П.Г., с единой направленностью умысла, предварительно договорившись о совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции на Кирсанова П.Г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, полное признание вины подсудимым Застрожным А.С, частичное признание Кирсановым П.Г, Застрожнов А.С. юридически не судим, наличие малолетних детей на иждивении у Кирсанова П.Г. и Застрожнова А.С., положительную характеристику на Кирсанова П.Г. с места жительства от соседей и с места работы, от участкового уполномоченного милиции на Застрожнова А.С., явку с повинной Кирсанова П.Г., частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Застрожнова А.С., суд не усматривает.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Кирсанова П.Г. и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей.
В отношении подсудимого Застрожнова А.С. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 43 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кирсанову П.Г. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении Кирсанова суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Гражданский иск ПО «Березовское» о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обоснован, подсудимые иск признали в полном объеме. Со стороны подсудимого Кирсанова П.Г. в возмещение ущерба произведено возмещение в размере 6000 рублей, потому взысканию подлежит 3600 рублей.
Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек - суммы в размере 1551,56 руб. с Кирсанова П.Г. и 387,78 руб. с Застрожнова А.С., выплаченные адвокатам за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Кирсанова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ( в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ).
признать виновным Застрожнова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначить наказание:
Кирсанову П.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кирсанову П.Г. оставить прежней - заключение под стражу, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Застрожнову А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Застрожнову А.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кирсанова П.Г., Застрожнова А.С. в возмещение материального вреда в пользу ПО «<данные изъяты>» 3600 руб. солидарно.
Взыскать с Кирсанова П.Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1551,56 рублей.
Взыскать с Застрожнова А.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 387,78 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кирсановым П.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: