Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 04 октября 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе :

председательствующего судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Тушкова В.В.,

защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение №184, ордер№1599

при секретаре Кирилловой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тушкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Тушков В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района Кемеровской облас­ти, в период времени с 11-30час. до 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Тушков В.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к по­терпевшей ФИО6, возникших в ходе ссоры, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения телесных по­вреждений потерпевшей, нанес кулаком правой руки, один удар в лицо в об­ласть носа ФИО6, тем самым, причинив физическую боль по­терпевшей. После того как ФИО6 от удара упала на деревянный пол в коридоре, около <адрес>, Тушков В.В., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на полу в коридоре Стародуб­цевой Н.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей не менее 4-х ударов правой ногой обутой в кожаные полубо­тинки, в лобную область слева и область глаз, в затылочную область слева, причинив ФИО6: ушиб левой лобной доли средней степени тя­жести, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга; ли­нейный перелом затылочной кости слева с переходом в заднюю черепную ямку; линейный перелом лобной кости слева с переходом на верхнюю стенку левой орбиты; ушибленные раны теменной и затылочной областей (1), лоб­ной области слева (1); кровоподтеки в окружности глаз. Все вышеперечис­ленные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой трав­мы и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Тушков В.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Тушкова В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Тушкова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тушкова В.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Тушков занимается общественно полезной деятельностью. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Тушкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Тушкову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: