Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «..» октября 2010 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Филипповой Н.Н., с участием прокурора – Шевяко Д.А., адвоката – Мазуровой В.А., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 1496 от 27.10.2010 г., при секретаре Кирилловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.В.

родившегося. . года;

место рождения …;

проживающего в с. …. Кемеровского района Кемеровской области, пер.. ., д. № 5

гражданина РФ;

образование. . классов;

не работающего;

военнообязанного;

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами Предварительного расследования Кемеровского РОВД Смирнов В.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

24.05.2010г., в период времени с 18.00 часов до 22.00 часов в с. Верхотомское Кемеровского муниципального района Кемеровской области Смирнов В.В., находясь вместе с потерпевшей гр. П. около Дома Культуры, расположенного на ул. …,. . «.», зная о том, что у потерпевшей в сумке имеются деньги, желая завладеть этими деньгами и имея умысел на открытое хищение денег, из корыстных побуждений, умышленно, против воли потерпевшей выхватил у нее из рук сумку, в которой находились денежные средства в сумме 2350 рублей.

При этом, Смирнов В.В. осознавал, что потерпевшая гр. П. понимает противоправный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, а также неоднократные требования гр.П. вернуть сумку с деньгами, скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, а именно: потратил на спиртное.

Своими действиями Смирнов В.В. совершил открытое хищение
чужого имущества, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику гр. П. в сумме 2350 рублей.

С данным обвинением подсудимый согласен в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет.

Смирнов В.В. осознаёт общественную опасность своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание совершение преступления средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Смирнова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Смирнова В.В. явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока, по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не менять место жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смирнову В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив Смирнова В.В. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в период с 21.09.10г. по 28.10.10 года.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смирнова В.В. в пользу потерпевшей гр. П. возмещение ущерба в размере 2350 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: