Приговор по п.в ч.2 ст.161; п.а ч.3 ст.158; п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-200/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово « 26» октября 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.

подсудимого Растрыгина С.И.

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретаре Ларионовой В.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Растрыгина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ. приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Чебулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на 14 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

установил:

Растрыгин С.И. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В садоводческом некоммерческом товариществе «Энергия плюс», расположенном в 2 км на северо-запад от д. Осиновка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к строящемуся дачному дому, принадлежащему Гр., расположенному на участке № по аллее №, воспользовавшись тем, что входная дверь строящегося дома открыта настежь, хозяйка дома отсутствует и не может наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел внутрь указанного строящегося дома, тем самым незаконно проник в хранилище, где из дорожной сумки, лежащей на досках, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2150 рублей, принадлежащие потерпевшей Г., тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – Г. на общую сумму 2650 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км на северо-запад от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к металлическому вагончику, принадлежащему потерпевшей К., расположенному на участке № по аллее №, воспользовавшись тем, что входная дверь вагончика открыта, а хозяйка находится на приусадебном участке и не может наблюдать за его действиями, незаконно проник в вагончик, являющийся хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, похитил с пола, слева в ближнем углу, из сумки кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие гр.Кривенко Г. А. При выходе из вагончика Растрыгин С. И., был замечен потерпевшей К., которая обнаружила хищение имущества, и пыталась пресечь действия Растрыгина С. И., вернуть похищенное имущество, схватила последнего за руку, стала кричать ему, чтобы он вернул похищенное имущество, побежала за ним. Растрыгин С. И., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью удержания похищенного имущества, понимая, что потерпевшая осознаёт открытый противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – К. на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 3,7 км на юго-восток от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, принадлежащему потерпевшей Ш., расположенному на участке № по аллее №, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, хозяйка находится на приусадебном участке и не может наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел внутрь указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, где из сумки, находившейся на полу в комнате справа от входа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1360 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 7 гр., 583 пробы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Ш., после чего из кухни дома со стола тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia», стоимостью 300 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – Ш. на общую сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в 2 км на северо-запад от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному участку, принадлежащему потерпевшему Б., расположенному на участке №, по аллее №, руками выставил стекло в окне чердака дачного дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензотриммер «HITACHI», стоимостью 7000 рублей, электрорубанок «BOSCH», стоимостью 5000 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – гражданину Б. на общую сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км на запад от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, принадлежащему П., расположенному на участке №, воспользовавшись тем, что входная дверь дома открыта, а хозяева находятся на приусадебном участке и не наблюдают за его действиями, через открытую дверь прошел внутрь указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки на первом этаже дома, сотовый телефон «Samsung Е 530», стоимостью 4700 рублей, и денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие потерпевшей П., тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – гражданке П., на общую сумму 4730 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 3 км на север от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, принадлежащему потерпевшей М., расположенному на участке №, по аллее №, воспользовавшись тем, что входная дверь дома открыта, а хозяева находятся на приусадебном участке и не наблюдают за его действиями, через открытую дверь прошел внутрь указанного дома, тем самым незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где со стола тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 пару золотых серег в форме полумесяца, весом по 2,5 гр. каждая серьга, стоимостью 5000 рублей за пару, сотовый телефон «Samsung C 140», стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб собственнику – гражданке М. на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 3 км на север от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, принадлежащему потерпевшей С., расположенному на участке № по аллее №, воспользовавшись тем, что входная дверь дома открыта, а хозяйка находится на приусадебном участке и не может наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел внутрь указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки в комнате сотовый телефон «Sony Ericsson Z 300 i», стоимостью 1000 рублей, из сумки тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие гр.Сарыгиной Е.Н., тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – гражданке С. на общую сумму 1950 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 3 км на север от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, принадлежащему потерпевшей Х., расположенному на участке № по аллее №, воспользовавшись тем, что входная дверь дома открыта, а хозяйка отсутствует и не может наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел внутрь указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с обувной тумбочки в веранде дома сотовый телефон «Nokia 1010», стоимостью 1300 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей Х., тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – гражданке Х. на общую сумму 1450 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 2 км на северо-запад от д.<адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к садовому участку № по аллее №, принадлежащему потерпевшему А., где воспользовавшись тем, что входная дверь подсобного помещения, расположенного на указанном участке, открыта, а хозяева находятся на приусадебном участке и не могут наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел внутрь подсобного помещения, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с полки похитил сотовый телефон «Samsung GT – S 3600 », стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Samsung C 260», стоимостью 2500 рублей, из карманов брюк потерпевшего, находившихся в подсобном помещении, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 470 рублей, принадлежащие гр. А., тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – гражданину А. на общую сумму 6920 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 0,7 км на северо-восток от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, принадлежащему потерпевшей Р., расположенному на участке №, воспользовавшись тем, что входная дверь дома не заперта, а хозяйка дома находятся на приусадебном участке и не может наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел внутрь указанного дома, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находившегося в сумке на стуле, в кухне дома, денежные средства в сумме 1400 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – гражданке Р. на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в 0,7 км на северо-восток от д. <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Растрыгин С.И., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к садовому участку №, принадлежащему потерпевшей О., где воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в дачный дом, открыта настежь, а хозяева находятся на приусадебном участке и не могут наблюдать за его действиями, через незапертую дверь прошел в дачный дом, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7600 рублей. При выходе из дачного дома Растрыгин С. И., был замечен потерпевшей О., которая обнаружила хищение кошелька, и попыталась пресечь действия Растрыгина С. И., вернуть похищенное имущество, стала кричать Растрыгину С. И., чтобы он вернул похищенное имущество, побежала за ним. Растрыгин С. И., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью удержания похищенного имущества, понимая, что потерпевшая осознаёт открытый противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7600 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – О. на общую сумму 7800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

С данным обвинением Растрыгин С.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, Растрыгин С.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Растрыгина С. И. суд квалифицирует:

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Гр. - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего К. - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Ш. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Б. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего П. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего М. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего С. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Х. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего А. - п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Р. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего О. - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции с места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по трем составам преступлений в отношении потерпевших Г., К., Ш., частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого и наличие двух малолетних детей (со слов подсудимого).

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 161 УК РФ), поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Гражданские иски потерпевших Г. о возмещении материального ущерба на сумму 2650 рублей, Ш. на сумму 5100 рублей, А. на сумму 470 рублей, Х. 1526 рублей, О. на сумму 3230 рублей, С. на сумму 1950 рублей, П. на сумму 4730 рублей, Р. на сумму 1400 рублей, М. на сумму 6000 рублей - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку иски обоснованы, подсудимый иски признал в полном объеме.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Растрыгина С.И. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновным Растрыгина С.И. :

по хищению у Гр. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

по хищению у К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

по хищению у Ш. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

по хищению у Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у О. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Растрыгину С.И.:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Гр.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении К.) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Ш.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Б.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении П.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении С.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Х.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении А.) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Р.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении О.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Растрыгину С.И. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Растрыгину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Растрыгина С.И. в возмещение материального вреда в пользу :

Г. 2650 рублей, Ш. 5100 рублей, А. 470 рублей, Х. 1526 рублей, О. 3230 рублей, С. 1950 рублей, П. 4730 рублей, Р. 1400 рублей, М. на сумму 6000 рублей

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: