Дело № 1-279/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 11 » ноября 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Борзина Г.Г.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Борзина Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего строителем в крестьянском (фермерском) хозяйстве у ИП Бугакова, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Борзин Г.Г. обвиняется в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 12 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Борзин Г.Г., находясь в <адрес>, принадлежащей Ш., из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что присутствующий в доме Ш. спит и не наблюдает за его действиями, из комнаты справа при входе, из корыстных побуждений, тайно умышленно, похитил телевизор «Samsung LE 26 450», в комплекте с пультом дистанционного управления, подставкой и шнуром, стоимостью 13990 рублей за комплект, принадлежащий потерпевшей С., тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику С. на общую сумму 13990 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Борзин Г.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Борзин Г.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Борзина Г.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, удовлетворительные характеристики на Борзина Г.Г. от участкового уполномоченного милиции и с места жительства, положительную характеристику на Борзина с места работы, ранее Борзин Г.Г. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борзина Г.Г., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Борзину Г.Г. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Борзина Г.Г. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным Борзина Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борзину Г.Г. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Борзину Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: