Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-288/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «24» ноября 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя - Кемеровского транспортного прокурора Григорьева Б.Н.

подсудимого Михайлова ЕВ

защитника – адвоката Яковлевой Е.А., представившего удостоверение № 582 и ордер № 2777 от 30.09.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ЕВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего бетонщиком в ООО «Ремстройторг», проживающего в <адрес>, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Михайлов Е.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Михайлов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления без цели сбыта пришел на поле, расположенное на расстоянии 700 м от <адрес> района, в 10 метрах от железнодорожного пути в районе 28 км перегона Топки - Ишаново структурного подразделения Кузбасского отделения «Западно-Сибирской железной дороги» <адрес>, где путем растирания ладонями рук верхушек конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 2,373 грамма в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство было расположено на ладонях и пальцах обеих рук Михайлова Е.В. до 18.50 часов, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш массой 2,373 грамма, в ходе освидетельствования у него было изъято с ладоней рук в присутствии понятых в дежурной части Кемеровского ЛОВДТ.

В соответствии с Постановлением Правительства РВ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), гашиш в размере 2,373 грамма относится к крупному размеру, его оборот в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Михайлова Е.В., является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша составила 2,373 г. В ходе исследования израсходовано 0.060 г гашиша.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Михайлова Е.В., является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 2,313 г. В ходе исследования израсходовано 0,051 г.

С данным обвинением Михайлов Е.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Михайлов Е.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Михайлова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Михайлов Е.В. юридически не судим, занят общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Михайлову Е.В. в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Михайлова Е.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Михайлова ЕВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру процессуального принуждения Михайлову Е.В. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВДТ – бумажный конверт с наркотическим средством гашишем, со смывами рук Михайлова Е.В. и контрольным ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: