Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-284/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 30 ноября 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.

подсудимого Мальцева ВА

защитника – адвоката Мазуровой В.А.

представившего удостоверение № 379 и ордер № 1670 от 19.11.2010

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева ВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в д. Мозжуха, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Мальцев В.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В д. Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мальцев В.А., находился в <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, взял со стола нож, подошел к потерпевшему ФИО5, которому нанес один удар ножом в область живота слева, причинив ФИО5: колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева на 7 см ниже реберной дуги в 8 см от средней линии, проникающее в брюшной полость, с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, нижнего полюса левой почки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Мальцев В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Мальцев В.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного милиционера, Мальцев В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего не настаивающего на наказании для подсудимого, наличие у подсудимого на иждивении матери- инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Мальцеву В.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Мальцева В.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Мальцева ВА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лет 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Мальцеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож и кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: