Дело № 1-266/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 30 ноября 2010 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.
подсудимого Пастухова М.А.
защитника – адвоката Крашенининой В.М., представившей удостоверение № 318 и ордер № 1108 от 10.09.2010 г.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пастухова МА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> «а», ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Пастухов М.А. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В садоводческом товариществе «Шахта Первомайская», расположенном в 3 км южнее <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 19-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов М.А. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшей ФИО2 Обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, Пастухов при помощи куска металлической арматуры, найденной им на приусадебном участке указанного дома, и взятой для того, чтобы взломать замок, взломал навесной замок на входной двери. После чего незаконно приник внутрь дома, являющегося жилищем, где с веранды, прямо от входа в веранду, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил ручной рубанок, стоимостью 150 рублей, 2 топора, стоимостью 450 рублей за топор, на общую сумму 900 рублей, электрический кабель-удлинитель, длиной 20 метров, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 800 рублей, электрический чайник «Siemens», стоимостью 500 рублей, 2 ножовки по дереву, стоимостью 50 рублей за ножовку, на общую сумму 100 рублей, охотничий рюкзак, стоимостью 200 рублей, степлер для мебели, стоимостью 350 рублей, набор ручного инструмента «Curver», стоимостью 450 рублей за набор, газовый баллон, емкостью 0,5л., стоимостью 90 рублей, газовую горелку, стоимостью 90 рублей, термос, емкостью 2л., стоимостью 150 рублей, электроприемник «TECSUN», стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2. Далее Пастухов прошел к шкафу, расположенному в дальнем левом углу, при входе в веранду дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил: 3 килограмма сахара, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 90 рублей, 1 банку кофе «Jakey», емкостью 100гр., стоимостью 100 рублей за банку, 1 бутылку подсолнечного масла, емкостью 0,5л., стоимостью 30 рублей за бутылку, набор столовых ножей «Scarlett», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи вернулся на приусадебную территорию указанного дома, где с земли, прямо от входа во двор дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 3 бруса, длиной 5 метров, диаметром 10 см., стоимостью 860 рублей за брус, на общую сумму 2580 рублей. Тем самым Пастухов противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику- ФИО2 на общую сумму 9680 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В садоводческом товариществе «Шахта Первомайская», расположенном в 3 км южнее <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 16-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов М.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшей ФИО8, обнаружив, что входная дверь заперта на шпингалет, Пастухов, рукой открыл шпингалет на входной двери. После чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где прошел в комнату дома, и с тумбочки, расположенной в ближнем левом углу при входе в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил радиоприемник «KIPO КВ-308АС», стоимостью 150 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Пастухов противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО8 на сумму 150 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В садоводческом товариществе «Шахта Первомайская», расположенном в 3 км южнее от <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшему ФИО3 Обнаружив, что входная дверь заперта, Пастухов прошел к окну, расположенному с противоположной стороны от входа в дом, где металлической пластиной, найденной им на данном участке дома и взятой для того, чтобы взломать раму окна, подцепил раму окна, и открыл окно. После чего, Пастухов, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где в комнате, слева от входа в дом, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил газонокосилку (импортного производства), стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО3 Затем Пастухов вышел на крыльцо дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил керосиновую печь, стоимостью 1950 рублей, принадлежащую потерпевшему. Тем самым Пастухов противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – ФИО3 на общую сумму 3950 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В садоводческом товариществе «Шахта Первомайская», расположенном в 3 км южнее <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 21-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов М.А. из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшему ФИО9, обнаружив, что входная дверь заперта, Пастухов прошел к окну, ведущему в комнату дома, где металлической пластиной найденной им на данном приусадебном участке и взятой для того, чтобы оторвать штапики на раме окна, оторвал штапики на раме, выставил стекло в раме окна, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. После чего Пастухов, из дальнего правого угла в прихожей дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «PARTNER 4600», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую потерпевшему. Тем самым Пастухов противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО9 на сумму 8000 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В садоводческом товариществе «Шахта Первомайская», расположенном в 3 км южнее <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, расположенному на <адрес> и принадлежащему потерпевшему ФИО7 Обнаружив, что входная дверь заперта, Пастухов подошел к окну веранды дома, расположенному слева от входа в веранду, оторвал штапики на раме окна веранды дома, затем выставил стекло из рамы, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Затем Пастухов, прошел в комнату дома, где в дальнем левом углу при входе в комнату, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил спиннинг с безинерционной катушкой, стоимостью 1500 рублей, удочку телескопическую 4-х метровую, с безинерционной катушкой, стоимостью 1000 рублей, 2 удочки телескопические, 2-х метровые, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Пастухов противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО7 на общую сумму 3000 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Пастухов М.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Пастухов М.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Пастухова М.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пастухова М.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пастухова М.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пастухова М.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пастухова М.А. по преступлению, совершенному в отношении ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное частично возвращено, участковым уполномоченным милиции и по месту жительства Пастухов характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей 2000 года рождения и 2006 года рождения, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пастухова М.А., суд не усматривает.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Пастухову М.А. с применением ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба: ФИО2 - 9 680 руб., ФИО3 – 2 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку обоснованы, подсудимый иски признал в полном объеме.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с ФИО1 удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным ФИО1:
по хищению у ФИО2 в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
по хищению у ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
по хищению у ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание ФИО1:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО8) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО9) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО7) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО1наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи из зала суда.
ФИО1 содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в возмещение материального вреда в пользу: ФИО2 – 9 680 руб., ФИО3 – 2000 руб.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: