Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 01 » декабря 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего– судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Софина ОА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Страхова АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего у ЧП Абулханова автомойщиком, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом <адрес> по п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Софина ОА, Страхова АС, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Софин О.А. и Страхов А.С. обвиняются в том, что совершили преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Софии О.А. и Страхов А.С., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО8, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Софии и Страхов, вдвоем залезли на крышу веранды указанного дома, затем по оконной решетке поднялись к имеющемуся проему между стеной и крышей дома, через указанный проем поочередно пролезли на чердак дома, тем самым незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. После чего Страхов, действуя согласованно с Софиным, находясь на чердаке дома, с силой дернул и открыл крышку металлического люка, ведущего в дом, через который Страхов и Софии совместно незаконно проникли на второй этаж указанного дома, являющегося жилищем, прошли на первый этаж дома, где Страхов, действуя согласованно с Софиным, в зале из шкафа, расположенного справа у стены, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил и передал Софину одну бутылку водки «Baren Wodka Cranberry», емкостью 0,5 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО8 После чего Страхов действуя согласованно с Софиным продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну бутылку рома «Baccardi» емкостью 0,7 литров, стоимостью 1300 рублей и одну бутылку «Brendy Calarasi» емкостью 0,5 литров, стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 Тем самым Софин и Страхов противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

С данным обвинением Софин О.А., Страхов А.С. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Софин О.А. и Страхов А.С. осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Софина О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Страхова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на Софина О.А. и Страхова А.С. с места жительства и от участкового уполномоченного милиции, Софин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Страхов на момент совершения преступления не судим, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, учитывая их материальное положение, а так же вышеизложенное.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Промышленновского районного суда <адрес>, который надлежит исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 не заявлены, а потому не являются предметом судебного разбирательства.

Заявления прокурора <адрес> о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновными:

Софина ОА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Страхова АС в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

Софину ОА по ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Страхову АС по ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Софину О.А. и Страхову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Софину О.А., Страхову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Промышленновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Страхова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пустую стеклянную бутылку из-под водки «Baren Wodka Cranberry», емкостью 0,5 литров; пустую стеклянную бутылку из-под бренди «Brendy Calarasi», емкостью 0, 5 литров; осколки от стеклянной бутылки с этикеткой «Baccardi», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кемеровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: