Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-303/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14 декабря 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Селютина АВ

защитника – адвоката Дубинской Л.В.

представившей удостоверение № 186 и ордер № 1864 от 14.12.2010

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селютина АВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «Скоморошка», проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Селютин А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Селютин А.В., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, возникших в ходе ссоры из-за того, что потерпевший начал выгонять гостей Селютина А.В. и кричать на него и на гостей, Селютин А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял в гостиной комнате кухонный нож, которым умышленно нанес потерпевшему ФИО6 один удар в область грудной клетки спереди слева, причинив при этом потерпевшему ФИО6 колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в грудную полость с касательным ранением диафрагмы, образовавшееся от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – ДД.ММ.ГГГГ, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Селютин А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Селютин А.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, Селютин А.В. занят общественно полезной деятельностью, положительные характеристики с места жительства, от участкового уполномоченного милиционера, с места работы, Селютин А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Селютину А.В. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Селютина А.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Селютина АВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Селютину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, футболку, фрагмент линолеума, образцы крови ФИО6, образцы крови ФИО3, шорты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: