Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-304/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «14» декабря 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кемерово –старшего помощника прокурора Синецкой Т.К.

подсудимого Сидоренко АМ

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 1751 от 13.12.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко АМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, б-<адрес>, 50/2 – 201 «а», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Сидоренко А.М. обвиняется в том, что совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 15 минут Сидоренко А.М., находясь на участке местности, расположенном на территории <адрес>, в 50 метрах от остановки общественного транспорта <адрес> №» <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой 661,01 гр., являвшееся особо крупным размером.

С данным обвинением Сидоренко А.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Сидоренко А.М. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Сидоренко А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Сидоренко А.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту учебы, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Сидоренко А.М. с применением ст. 64 УК РФ.

Суд полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Сидоренко АМ в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Сидоренко А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ: наркотическое средство – марихуана массой 659,01 гр. и 60,8 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: