Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-287/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово «23 » ноября 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Самойлова А.А.

подсудимого Королькова Д.В.

защитника – адвоката Иванова Д.А., представившего удостоверение №234 и ордер № 2930 от 27.10.2010 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королькова ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> б-<адрес>, 46 «б»-3, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ. приговором Топкинского городского суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Чебулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на 01 месяц 27 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Корольков Д.В. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В садоводческом некоммерческом товариществе «Здоровье», расположенном в 2 км южнее <адрес> на территории Кемеровского муниципального района <адрес>, в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Корольков Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшей ФИО3, руками выставил стекло в окне комнаты дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где со второго этажа дома тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлический сейф, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: автомобильный жидкокристаллический телевизор марки «Premiera» в комплекте с блоком питания, стоимостью 5490 рублей 92 копейки за комплект, электрообогреватель «Vitek», стоимостью 700 рублей, адаптер на 15 вольт, стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10, тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – гражданке ФИО3 на общую сумму 9790 рублей 92 копейки. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В некоммерческом садоводческом товариществе «Березовая роща», расположенном в 1 км южнее <адрес>, на территории Кемеровского муниципального района <адрес>, в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Корольков Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшей ФИО7, <данные изъяты>. <данные изъяты> незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензотриммер «Champion», стоимостью 15000 рублей; электропилу «Parma», стоимостью 3000 рублей; электрический точильный станок, стоимостью 800 рублей; часы настенные, стоимостью 1500 рублей; автомобильный жидкокристаллический телевизор, стоимостью 1000 рублей; электропровод в количестве 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, а всего на сумму 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7, после чего Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение имущества, прошел на территорию указанного участка, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил плиту чугунную, стоимостью 200 рублей; палатку, стоимостью, 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 Тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику ФИО7 на общую сумму 23500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «Ромашка», расположенном в 3 км на северо-запад от д. Пугачи Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Корольков Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшему ФИО4, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр «Samsung» с колонками в комплекте, стоимостью 2500 рублей за комплект; телевизор «Akira» диагональю 72 см, стоимостью 1800 рублей; пневматический пистолет «ИЖ», стоимостью 5100 рублей; пневматическое ружье с оптическим прицелом, стоимостью 5000 рублей; электропилу «Sparky», стоимостью 2200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО4 на общую сумму 16600 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «Ветеран», расположенном в 1 км на юг от <адрес>, на территории Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 07 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Корольков Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому, расположенному на дачном участке №, принадлежащему потерпевшему ФИО8, убедившись, что в доме никого нет, руками отжал раму в пластиковом окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с первого этажа дома похитил ноутбук марки «Asus», стоимостью 12000 рублей, со шкафа расположенного на первом этаже дома похитил фотокамеру марки «Sony CP-1», стоимостью 15000 рублей с двумя flash-картами стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на сумму 2000 рублей, с холодильника расположенного на первом этаже дома, похитил видеокамеру марки «Samsung Е 40», стоимостью 10000 рублей; с flash-картой находившейся в видеокамере, стоимостью 1500 рублей; около ванной расположенной с левой стороны от входной двери тайно, умышленно похитил углошлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 1500 рублей; также с первого этажа дома Корольков Д.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил кожаную мужскую куртку, стоимостью 15000 рублей, flash-карту в виде визитки объемом 16 Gb марки «pqi», стоимостью 4000 рублей; flash-карту в виде шариковой ручки марки «pqi» объемом 2 Gb, стоимостью 2000 рублей, два микрофона марки «Tesla» каждый в комплекте с футляром, стоимостью 1500 рублей за 1 микрофон с футляром в комплекте, а всего на сумму 3000 рублей. После чего Корольков Д.В. через окно, в которое проник в дом, вынес все похищенные вещи и оставил их недалеко от дома, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в указанный дом, из корыстных побуждений, тайно умышленно, с тумбочки, расположенной с правой стороны от входа в дом, похитил жидкокристаллический телевизор марки «Toshiba», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО8, тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику –Стрельникову В.Н. на общую сумму 86000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «Мичуринец» расположенном в 1 км на юг от <адрес>, на территории Кемеровского муниципального района <адрес>, в период времени с 17 час. 00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Корольков Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому, расположенному на дачном участке №, принадлежащему потерпевшему ФИО6, убедившись, что в доме никого нет, рукой разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с первого этажа дома похитил электролобзик марки «Интерскол», стоимостью 1300 рублей; электропилу марки «Интерскол», стоимостью 2700 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6 После чего, ФИО2 через окно вынес похищенное им имущество и перенес к автодороге. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корольков Д.В. вернулся к вышеуказанному дому, через разбитое им ранее окно незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с первого этажа дома похитил мотокультиватор марки «Sears», стоимостью 23000 рублей принадлежащий потерпевшему ФИО6, тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО6 на общую сумму 27000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «Фазенда», расположенном в 4 км на юго-восток от <адрес> на территории Кемеровского муниципального района <адрес>, в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Корольков Д. В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшей ФИО1 Разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 1000 рублей за комплект; дисковую электропилу «Интерскол», стоимостью 2000 рублей; удлинитель на катушке, стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, тем самым Корольков Д.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – гражданке ФИО1 на общую сумму 3450 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В садоводческом некоммерческом товариществе «Луч», расположенном в 4 км на юго-запад от <адрес> на территории Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени 07 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Корольков Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому №, принадлежащему потерпевшей ФИО5, убедившись, что в доме никого нет, подошел к окну расположенному с левой стороны от входной двери, руками оторвал штапики с окна, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялся по лестнице, расположенной с левой стороны от входной двери на второй этаж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил углошлифовальную машинку марки «Hander HAG 125 Р», стоимостью 1126 рублей 90 коп.; электродрель, стоимостью 1350 рублей; перфоратор марки «Omax», стоимостью 2950 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 Затем Корольков из тумбочки, расположенной в дальнем левом углу комнаты на втором этаже, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 635 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 После чего Корольков Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери хозяйственной постройки, расположенной на указанном дачном участке, сорвал замок с входной двери, прошел внутрь постройки, незаконно проник в хранилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «Partner», стоимостью 5004 рубля; три самодельных устройства для электросварки, стоимостью 500 рублей каждое, а всего на сумму 1500 рублей; электропровод в количестве 70 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего на сумму 7000 рублей; велосипед дамский «Алтай 2603», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5. Тем самым Корольков противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – ФИО5 на общую сумму 21065 рублей 90 коп. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Корольков Д.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, Корольков Д.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Королькова С. И. суд квалифицирует:

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО3 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО7 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО4 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО8 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО6 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО1 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО5 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции с места жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику из мест лишения свободы и от соседей с места жительства, состояние здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 9790,92 рублей, ФИО7 на сумму 22 000 рублей, ФИО8 на сумму 32 500 рублей, ФИО6 27 000 рублей, ФИО5 на сумму 18 439 рублей, ФИО1 на сумму 2 450 рублей, ФИО4 на сумму 12 300 рублей - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку иски обоснованы, подсудимый иски признал в полном объеме.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с Королькова Д.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновным Королькова ДВ:

по хищению у ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по хищению у ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Королькову ДВ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО7) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО4) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО8) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ФИО5) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Королькову Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Королькову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Королькова ДВ в возмещение материального вреда в пользу: ФИО3 - 9790,92 рублей, ФИО7 - 22 000 рублей, ФИО8 - 32 500 рублей, ФИО6 - 27000 рублей, ФИО5 - 18 439 рублей, ФИО1 - 2 450 рублей, ФИО4 - 12 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: