Дело № 1-319/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 21 декабря 2010 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Корнева Е.С.
защитника – адвоката Дубинской Л.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корнева Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 05 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Корнев Е.С. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном на границе <данные изъяты> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Корнев Е.С., действуя согласованно с малолетним З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетним Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшими к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, используя З. и Р. для содействия в совершении преступления, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел совместно с З. и Р. к дачному дому №, принадлежащему потерпевшей В., где Корнев, действуя согласованно с З. и Р., при помощи металлического прута, найденного у дома, разбил стекло в оконном проеме, расположенном справа от входной двери в дом, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем и открыл изнутри входную дверь, через которую З. совместно с Р. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, где Корнев Е.С., действуя согласованно с З. и Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в веранде дома, справа от входной двери у стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пластмассовую емкость для хранения воды, объемом 48 литров, стоимостью 250 рублей, после чего со стола на веранде дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил укрывной материал для грядок, размером 2 м х 2,5 м, по цене 15 рублей за 1 м, общей стоимостью 37 рублей 50 копеек, затем около входной двери на веранде дома тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил штыковую лопату, стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей. В это же время З., действуя согласованно с Корневым Е.С. и Р. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из холодильника, расположенного на веранде дома две банки рыбных консервов «Сайра» по цене 20 рублей за одну банку, на общую сумму 40 рублей, один пакет супа быстрого приготовления «Дачный суп», стоимостью 12 рублей, принадлежащие потерпевшей. В это же время Р., действуя согласованно с Корневым Е.С. и З., находясь в комнате дачного дома тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 ножа раскладных, по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, на веранде около входной двери похитил резиновые галоши, 2 пары, стоимостью 60 рублей за 1 пару, на сумму 120 рублей, резиновые кроссовки женские, 1 пару, стоимостью 110 рублей, 1 рулон линолеума, в количестве 9 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 135 рублей, на веранде слева от входа похитил биотуалет, стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Корнев Е.С, используя Р. и З., как лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб В. на общую сумму 1104 рублей 50 копеек. С похищенным Корнев Е.С, Р. и З. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Корнев Е.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Корнев Е.С. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Корнева Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту жительства, похищенное частично возвращено.
В силу ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения.
Корнев Е.С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, потому на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Корневу назначается в исправительной колонии особого режима.
Исковые требования потерпевшей не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Корнева Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Корневым Е.С. наказание по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Корневу Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: