Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-321/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 30» декабря 2010 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Кемеровского района Торощина Д.В.

подсудимого Яковлева Р.Н.

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 2104

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Р.Н., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, … образованием, …, …, работающего по найму, проживающего в …, судимого: ….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Яковлев Р.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах

В д. Б. Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 01.00 часов по 09.00 часов 24.02.2009 года, Яковлев Р.Н., находясь в доме №…, расположенном по ул. П., принадлежащий гр.В.Н., из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая В.Н. спит и не наблюдает за его действиями, …, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К 660i black», стоимостью 7290 рублей, без зарядного устройства, принадлежащий потерпевшей Воротниковой Н.С. После чего, Яковлев Р.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящей В.Н., где из ее ушей, похитил золотые серьги 585 пробы 3,5 гр. стоимостью 3325 рублей, принадлежащие В.Н., тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшей В.Н. на общую сумму 10615 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Яковлев Р.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Яковлева Р.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно полезной деятельностью, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ ч.1 п. «а» обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева суд полагает необходимым признать рецидив преступлений.

Наказание Яковлеву следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд учитывает, что приговоры от 07.04.2010 г., 16.04.2010 г вынесены после совершения им преступления за которое вынесен настоящий приговор, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление по данному делу возможно без изоляции от общества.

Яковлев Р.Н. осужден 07.04.2010г. Кировским районным судом г. Кемерово к условной мере наказания, 16.04.2010 г мировым судьей судебного участка № 1 Яшкинского района к условной мере наказания, 23.12.2010 г Кировским районным судом г.Кемерово к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ик строгого режима.

Данное преступление совершено им до вынесения указанных приговоров. В связи с чем полагает, что вышеназванный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Суд полагает возможным назначить наказание по данному делу с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Потерпевшей заявлен гражданский иск, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме, не оспаривает стоимость похищенного имущества. Имущество не возвращено потерпевшей, в связи с чем ей причинен материальный ущерб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку именно подсудимый совершено преступление, которым потерпевшей причинен имущественный ущерб, то суд считает необходимым взыскать с Яковлева в возмещение материального ущерба в пользу - рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать виновным Яковлева Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ )

Назначить наказание Яковлеву Р.Н. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Р.Н. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Приговор Кировского районного суда г.Кемерово от 23.12.2010г в отношении Яковлева Р.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яковлеву Р.Н. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить прежней до вступления приговора в законную силу, содержится в ИЗ-42/1 г.Кемерово по другому делу.

Взыскать с Яковлева в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей В.Н. – 3325 рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 24.03.2011 г. приговор изменен: переквалифицировать действия Яковлева Р.Н. на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции 07.03.2011 г. и назначить наказание по этому закону в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Согласовано:

Судья: М.Ф. Макушенко