Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-327/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 24 декабря 2010 года

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего :судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимой: Тепляшиной Ю.Е.,

защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение №184, ордер№1849 от 01.12.2010 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тепляшиной Ю.Е., родившейся. . года в г…., гражданки РФ, со … образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в …, проживающей в …, ранее судимой: …

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Тепляшина Ю.Е. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.00 часов до 20.15 часов 14 ноября 2010 года, Тепляшина Ю.Е., находясь в гостях у потерпевшего С.А. - в зале дома № …, расположенного …, увидела, что С.А. положил денежную банкноту достоинством в 1000 рублей под цветочный горшок, …, Тепляшина Ю.Е. умышленно, желая завладеть деньгами потерпевшего, имея умысел на открытое хищение денежной банкноты достоинством в 1000 рублей, из корыстных побуждений, с целью грабежа, осознавая, что потерпевший С.А. понимает противоправный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, подошла к мебельной стенке, где из-под цветочного горшка взяла денежную банкноту достоинством в 1000 рублей, принадлежащую С. А., положила ее в карман своих джинсов, и, не реагируя на законные требования С.А. вернуть деньги, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Тепляшина Ю.Е. совершила открытое хищение чужого имущества, т.е. открыто, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику - С.А. в сумме 1000 рублей.

С данным обвинением Тепляшина Ю.Е. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Тепляшиной Ю.Е. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Тепляшиной Ю.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тепляшиной Ю.Е., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимой наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку исходя из обстоятельств дела, данных о ее личности, смягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновной Тепляшину Ю.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Тепляшиной Ю.Е. наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Тепляшиной Ю.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Тепляшиной Ю.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером …, возвращенные владельцу С.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: