Дело № 1-299/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 15 декабря 2010 года
Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
подсудимого: Шевцова Д.В.,
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578, ордер № 1621
потерпевшей: Земчиковой Н.В.,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШЕВЦОВА ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> КО по ч.1 ст.108 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию из <данные изъяты> <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ на 1 год 6 месяцев с отбытием в ИК общего режима, освобожден по отбытию из УН-<данные изъяты> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Органами предварительного расследования Шевцов обвиняется в причинении смерти по неосторожности, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 00 минут, Шевцов Д.В., в производственном помещении, расположенном на территории шахты «Анжерская-Южная» <адрес>а <адрес> в 600 метрах от контрольно-пропускного пункта на въезде со стороны 37 километра трассы Кемерово-Анжеро-Судженск, в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на убийство и причинение вреда здоровью Липатникова В.В., действуя неосторожно в виде преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, желая освободиться от навалившегося на него потерпевшего, держа в руке нож, в ходе борьбы с Липатниковым В.В., пытавшимся отобрать у Шевцова нож, отталкивая от себя Липатникова В.В. рукой, в которой находился нож, неосторожно нанес клинком ножа один удар в левую подколенную область Липатникова В.В.
В результате неосторожных действий Шевцова потерпевшему Липатникову В.В. была причинена рана левой подколенной области с повреждением подколенной вены и артерии, прижизненная (наличие кровоизлияния), является колото-резаной (линейный характер и ровные края кожной раны, наличие раневого канала и преобладание его над длиной кожной раны), образовалась незадолго до наступления смерти от одного воздействия колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух, находится в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Причиной смерти Липатникова В.В. явилась колото-резаная рана левой подколенной области с повреждением подколенных вены и артерии, сопровождавшаяся массивной кровопотерей.
С данным обвинением Шевцов согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.109 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Шевцова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает то, что Шевцов полностью признал вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым по месту пребывания.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что наказание Шевцову надлежит назначать только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73, ст. 64, ч 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания Шевцову назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Шевцова процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ШЕВЦОВА ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней заключение под стражей в ИЗ 42/1 <адрес> - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, камуфляжные штаны хранящиеся в камере хранения Кемеровского МРСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.