Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 06 апреля 2011 года
Суд Кемеровского района Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Тимофеева Е.Н.,
защитника – адвоката Крашенининой В.М., представившей удостоверение № 307, ордер № 1938,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТИМОФЕЕВА ЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р., не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого,
- 19.07.2010 г. <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с ИС в 1 год 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Органами предварительного расследования Тимофеев обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана;
Кроме того, Тимофеев обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.46 часов ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев, находясь в <адрес>, около <адрес>, зная о том, что потерпевший Голубев желает продать свой мобильный телефон, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложил Голубеву свои услуги по продаже данного телефона, намереваясь не возвращать Голубеву вырученные от продажи телефона денежные средства, а присвоить их себе, взял у Голубева принадлежащий последнему мобильный телефон модели «Philips X 100» в корпусе черного цвета IMEI 359664615409625, стоимостью 1300 рублей, заверив Голубева в том, что продаст этот телефон, а вырученные денежные средства вернет ему, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение, с похищенным телефоном скрылся и распорядился им в личных целях, а именно: продал вышеуказанный телефон ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> своей знакомой ФИО7 за 500 рублей, которые присвоил себе и потратил на личные нужды, тем самым путем обмана, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - Голубеву в сумме 1300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, Тимофеев Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, около магазина <данные изъяты> увидев Голубева С.В., зная о том, что у последнего имеется мобильный телефон, желая завладеть данным телефоном, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение телефона, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, умышленно выполнил действия, направленные на хищение, а именно: подошел к Голубеву и попросил у него мобильный телефон под предлогом позвонить, а после передачи ему Голубевым мобильного телефона модели «Samsung E 250i» (imei 358036035952177) в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, побежал с данным телефоном вниз по <адрес>, осознавая, что Голубев видит его противоправные действия и пытается их пресечь, догоняя его и требуя остановиться и вернуть телефон, а также осознавая, что потерпевший понимает открытый противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство и законное требование Голубева вернуть телефон, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, продолжая удерживать телефон при себе, скрылся с места преступления и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Тимофеев совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. противоправно, открыто, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - Голубеву в сумме 1500 рублей.
С данным обвинением Тимофеев Е.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений – ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Голубев в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Тимофеева Е.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия Тимофеева Е.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Учитывая положения ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Тимофеева Е.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, удовлетворительные характеристики на Тимофеева Е.Н. с места жительства и оперуполномоченного УУМ ОВД по Кемеровскому муниципальному району.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тимофеева Е.Н. суд не усматривает.
Преступление, предусмотренное ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому по настоящему приговору наказанию правила ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданские иски, заявленный потерпевшим Голубевым СВ в размере 2800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Тимофеев Е.Н. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданские иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему Голубеву С.В. не возвращено.
Гражданские иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Тимофеева Е.Н. процессуальных издержек в размере 3878,90 руб. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ТИМОФЕЕВА ЕН в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.316 УПК РФ УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- ст.316 УПК РФ УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимофееву Е.Н. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тимофеева Е.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Приговор Кемеровского районного суда от 19.07.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тимофееву Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тимофеева ЕН в возмещение материального ущерба в пользу Голубева СВ 2800 (Две тысячи восемьсот) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер от 25.07.2010г. с кодом 0310002 – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В.Глебов