Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 26 апреля 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Маричак К.П.,

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер № 547

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маричак К.П., …, судимого: ….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маричак К.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В Садоводческом Некоммерческом Товариществе «С.», … Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16.00ч. 01.07.2010 года по 18.00ч. 02.07.2010 года Маричак К.П., подошел к подземному гаражу, расположенному под одной крышей с дачным домом № …, принадлежащим потерпевшему Н.Р., где через входной проем в подземный гараж, прошел в хранилище, подошел к находящемуся в гараже автомобилю «HYUNDAI», где из багажника указанного автомобиля путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил углошлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2800 рублей, масляный фильтр 4G15, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему.

Тем самым Маричак К.П. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику Н.Р. на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Маричак К.П. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Маричак К.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Маричак К.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также тот факт, что подсудимый занимается общественно полезным трудом.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маричак К.П., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, поскольку полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Маричак К.П. осужден приговором Ленинского районного суда г.Кемерово 18.01.2011 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, после совершения данного преступления, в связи с чем данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим Н.Р. в размере 4300 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Маричак К.П. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Маричак К.П. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Маричак К.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Маричак К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г.Кемерово 18.01.2011 года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Маричак К.П. в возмещение материального ущерба в пользу Н.Р. 4300 рублей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Маричак К.П. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласовано:

Судья: М.Ф. Макушенко