Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 08 апреля 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Глебова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого Кирьянова В.В.,

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 543 от 07.04.2011 г.,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИРЬЯНОВА ВВ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> ранее судимого:

- 16.06.2004 г. <данные изъяты> области по ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 17.10.2008 г. по отбытии срока;

- 21.12.2010 г. <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием в ИК строгого режима.

- 16.02.2011 г. <данные изъяты> по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Органами предварительного расследования Кирьянов В.В. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

Находясь в здании столовой закрытого акционерного общества «Черниговец», на территории Кемеровского муниципального района Кемеровской области в 25 км южнее <адрес> в период времени с 06 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений с целью кражи подошел к кабинке, расположенной в помещении раздевалки, принадлежащей Серовой О.Н., после чего <данные изъяты>, открыл дверь кабинки, из сумки находящейся в кабинке, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, в котором находились денежные средства, в сумме 1530 рублей, принадлежащие потерпевшей Серовой О.Н. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Продолжая свой единый, корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Серовой О.Н. в период времени с 06 час. 50 мин. до 08 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кирьянов В.В., находясь в помещении раздевалки, расположенной в здании столовой ЗАО «Черниговец», на территории Кемеровского муниципального района <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, <данные изъяты>, открыл дверь кабинки, из сумки находящейся в кабинке тайно, умышлено из корыстных побуждений взял денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие потерпевшей Серовой О.Н., собираясь их похитить. Тем самым Кирьянов В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику, потерпевшей Серовой О.Н. на общую сумму 1630 рублей, то есть выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан работниками столовой в 08 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

С данным обвинением Кирьянов В.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Кирьянов В.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Серова в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях не настаивала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Кирьянова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Кирьянову В.В. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 16.02.2011 г. Кирьянов В.В. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в ИК строгого режима. Указанный приговор в отношении Кирьянова надлежит исполнять самостоятельно.

От исковых требований Серовой О.Н. отказалась.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать виновным КИРЬЯНОВА ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову В.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 4 месяца лишения свободы.

Меру пресечения Кирьянову В.В. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, из-под стражи не освобождать.

Приговор <данные изъяты> от 16.02.2011 г. в отношении Кирьянова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья. Д.В. Глебов