Дело № 1-83/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 апреля 2011 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимых Прокопенко С.С., Коваленко В.В.,
защитника – адвоката Крашенининой В.М., представившего удостоверение № 318 и ордер № 355,
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение № 290 и ордер № 134,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПРОКОПЕНКО СС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, Кемеровского муниципального района <адрес> ранее судимого:
- 04.05.2010г. <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
КОВАЛЕНКО ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
установил:
Органами предварительного расследования Прокопенко обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Органами предварительного расследования Коваленко обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко действуя совместно с Коваленко группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, находясь на участке местности, расположенном на автодороге, ведущей в <адрес> в 650 метрах от поворота с автодороги Кемерово-Промышленная на <адрес> муниципального района <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: подошли к потерпевшему Щербакову, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего Щербакова, Коваленко, действуя согласованно с Прокопенко <данные изъяты> Щербакова, после чего последний, споткнувшись <данные изъяты>, упал на землю, в это время Прокопенко, действуя согласованно с Коваленко, умышленно нанес <данные изъяты> ударов <данные изъяты> <данные изъяты> Щербакова, высказывая при этом требования передачи денег, Коваленко в это же время, действуя согласованно с Прокопенко, умышленно нанес <данные изъяты> Щербакова, также высказывая при этом требования передачи денег. После того, как потерпевший Щербаков попытался подняться, Коваленко, вопреки договоренности с Прокопенко, по внезапно возникшему умыслу на разбой с применением предмета используемого в качестве оружия, желая сломить волю к сопротивлению у потерпевшего и довести преступный умысел до конца, применяя предмет, используемый в качестве оружия - <данные изъяты>, нанес <данные изъяты> один удар по голове Щербакова. После того, как потерпевший перестал оказывать сопротивление Прокопенко совместно с Коваленко из корыстных побуждений открыто умышленно похитили портмоне с денежными средствами в сумме 1498 рублей, сотовый телефон «Nokia 1202-2» стоимостью 500 рублей, две бутылки водки «Ямская» емкостью 0,5 литра стоимостью 123 рубля каждая, на сумму 246 рублей, бутылку пива «Сильное» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, 450 гр. сосисок «Молочные» стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 72 рубля, палку колбасы «Московская» стоимостью 145 рублей, принадлежащие Щербакову. Тем самым Прокопенко и Коваленко противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив Щербакову материальный ущерб на общую сумму 2531 рубль. С похищенным Прокопенко и Коваленко с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, в результате совместных преступных действий Прокопенко и Коваленко потерпевшему Щербакову были причинены кровоподтеки и ссадины волосистой части головы, лица, левой ушной раковины, кровоподтеки левой заушной области, левого плеча, кровоизлияния слизистых губ, рана слизистой верхней губы, которые образовались от не менее девяти воздействий твердого тупого предмета (предметов). Ссадина слизистой верхней губы, кровоизлияния слизистых губ, ушибленная рана слизистой верхней губы образовались одномоментно и расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). Остальные повреждения не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
С данным обвинением Прокопенко и Коваленко согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Прокопенко и Коваленко осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевший Щербаков А.А. в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Прокопенко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 (в ред. 07.03.2011г.) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Коваленко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 (в ред. 07.03.2011г.) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, Прокопенко участковым уполномоченным милиции ОВД по Кемеровскому району характеризуется отрицательно, с места жительства администрацией характеризуется посредственно; Коваленко характеризуется участковым уполномоченным милиции ОВД по Кемеровскому району, с места жительства администрацией, посредственно, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных, условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное частично возвращено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коваленко и Прокопенко, суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Коваленко с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Прокопенко совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Кемеровского районного суда от 04.05.2010г., суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Прокопенко должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Прокопенко С.С. суд не находит.
Прокопенко С.С. осужден приговором Кемеровского районного суда от 04.05.2010г. к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Применение дополнительного наказания в отношении подсудимых в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, нецелесообразным учитывая изложенное выше.
Гражданский иск потерпевшего Щербакова А.А. о возмещении материального ущерба на сумму 1991 (Одна тысяча девятьсот девяносто один) рубль в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку обоснован, подсудимые иск признали в полном объеме.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным ПРОКОПЕНКО СС по ч. 2 ст. 162 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 4 четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание и окончательно по совокупности приговоров Прокопенко С.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13.02.2010 года.
Меру пресечения подсудимому Прокопенко С.С. оставить прежней заключение под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово - до вступления приговора в законную силу.
Признать виновным КОВАЛЕНКО ВВ по ч. 2 ст. 162 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Коваленко В.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Коваленко В.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Прокопенко СС и Коваленко ВВ в возмещение материального вреда в пользу Щербакова АА – 1991 (Одну тысячу девятьсот девяносто один) рубль 00 коп.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 1202-2» и четыре монеты достоинством 10 рублей, возвращенные владельцу Щербакову А.А. – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Вещественные доказательства по делу: часть бутылки из-под водки «ICE», оправа от очков, порванный пакет с надписью «Чибис», бутылка из под водки «Ямская», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кемеровскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Прокопенко С.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья. Д.В. Глебов