Дело № 1-64/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 10 марта 2011 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Самойлова А.А.
подсудимого Березнева П.А.
защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Березнева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 04.07.2007 г. <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда Кемеровской области от 29.02.2008 г. условно осуждение отменено, направлен отбывать наказание в ИК строгого режима. Освобожден 27.02.2010 г. по отбытии.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Березнев П.А. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> муниципального района Кемеровской области, в период времени с 11.00 час. 14.10.2010 года до 14.30 час. 25.10.2010 года Березнев П.А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей Б., с силой дернув рукой, взломал навесной замок на входной двери, через открытую дверь незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- 2 алюминиевые емкости, объемом по 1,5 л с крышками, по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей,
- 2 алюминиевые емкости, объемом по 1 л с крышками, по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, принадлежащие потерпевшей Б., затем из холодильника Березнев П.А., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- 3 банки варенья из смородины, емкостью по 1 л, по цене 50 рублей за банку, на сумму 150 рублей,
- фарш куриный 1 кг, стоимостью 150 рублей,
- 2 банки маринованных огурцов, емкостью 1 л, по цене 70 рублей за банку, на сумму 140 рублей,
- 3 банки маринованных помидор, емкостью 1 л, по цене 70 рублей за банку, на сумму 210 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Березнев противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - Б. на общую сумму 1050 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В <адрес> муниципального района Кемеровской области, в период времени с 20.00 час. 26.09.2010 года до 15.00 час. 25.10.2010 года Березнев П.А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшему П., руками вынул штапики из рамы и снял стекло в окне указанного дачного дома, затем просунул руку в окно и изнутри открыл левую створку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, срезал и похитил с телевизора провод двужильный, длиной 1,5 м, стоимостью 100 рублей за 1,5 м; с утюга срезал и похитил провод двужильный, длиной 1,5 м, стоимостью 100 рублей, за 1,5 м; с электропечи срезал и похитил провод двужильный, длиной 1,5 м, стоимостью 100 рублей, за 1,5 м, кроме того со стен и потолка дома срезал и похитил электрическую проводку длиной 15 м, стоимостью 25 рублей за 1 м, на общую сумму 375 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Березнев противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - П. на общую сумму 675 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В <адрес> муниципального района Кемеровской области, в период времени с 16.00 час. 28.10.2010 года до 11.00 час. 30.10.2010 года Березнев П.А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей Н. P.M., выставил стекло в окне указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- алюминиевый чайник, объемом 3 л, стоимостью 80 рублей,
- алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 л, стоимостью 100 рублей,
- алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 л, стоимостью 70 рублей, принадлежащие потерпевшей Н. P.M. Тем самым Березнев П.А. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - Н. P.M. на общую сумму 250 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Березнев П.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, Березнев П.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Березнева П.А. суд квалифицирует:
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Б. - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего П. - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Н. - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику из мест лишения свободы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.
Суд считает, что возможным и целесообразным, принимая во внимание изложенное выше, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание с применением ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимого.
Гражданские иски потерпевших Б. о возмещении материального ущерба на сумму 1050 рублей, Н. на сумму 250 рублей - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку иски обоснованы, подсудимый иски признал в полном объеме.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании с Березнева П.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным Березнева П.А.:
по хищению у Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
по хищению у П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
по хищению у Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Березневу П.А.:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Б.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении П.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Березневу П.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Березневу П.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную.
Взыскать с Березнева П.А. в возмещение материального вреда в пользу: Б. - 1050 рублей, Н. - 250 рублей.
Вещественное доказательства по делу – два кипятильника, у которых отсутствуют электрические кабели, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кемеровскому району – возвратить Н..
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: