Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 10 февраля 2011 года

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего судья Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимого: Тимофеева С.П.,

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер№312,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева С.П., …, ранее судимого: …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев С.П. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В п. П. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 15.00 часов по 16.00 часов 02.04.2010 г., Тимофеев С.П., находясь около дома … и увидев проходящих мимо него ранее ему незнакомых потерпевшего Б.А. и потерпевшую Д.Н., совершил в отношении последних открытое хищение чужое имущества, при следующих обстоятельствах: Тимофеев С.П. с целью осуществления преступного, корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, догнал Б.А. и Д.Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой с силой толкнул потерпевшего Б.А. в спину, от удара Б.А. упал на снег, после чего в продолжение осуществления своего корыстного умысла, Тимофеев С.П., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой с силой толкнул в спину потерпевшую Д.Н., которая от удара упала на Б.А. Затем Тимофеев С.П., осознавая, что потерпевшие не оказывают сопротивления, понимают открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыл молнию на левом верхнем кармане куртки Д.Н., откуда открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, в сумме 3500 рублей. Тем самым, Тимофеев С.П. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику – Д.Н. на общую сумму 3500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В п.П. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 14.25ч. до 15.00ч. 20.04.2010 года Тимофеев С.П. с целью кражи, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю - грузовой фургон «FOTON BJ5069VBCEA С1», государственный регистрационный знак … регион, принадлежащему П.И, находящемуся на стоянке …, где, осмотревшись, что около автомобиля никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь указанного автомобиля с левой стороны пассажирского сидения, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил между пассажирским и водительским сидениями денежные средства в размере 37 087 рублей 72 копейки, принадлежащие потерпевшему П.С. Тем самым, Тимофеев С.П. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - П.С. на общую сумму 37 087 рублей 72 коп. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Тимофеев С.П. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Тимофеева С.П. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Тимофеева С.П. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Тимофеева С.П., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию следствию, положительную характеристику из мест лишения свободы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева С.П., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Тимофеев С.П. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Тимофееву С.П. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Тимофеева суд не находит.

Поскольку Тимофеев С.П. совершил данные преступления до вынесения Новокузнецким р/с Кемеровской области приговора от 03.08.2010 года, то наказание следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимому наказанию ст.64 УК РФ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ судом не установлено.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения и данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.Н. в размере 3500,00 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Тимофеев С.П. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Тимофеева С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Тимофееву С.П. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначить Тимофееву С.П. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимофееву С.П. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытого наказания приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 03.08.2010 г., окончательно Тимофееву С.П. к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 10. 02.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимофеева С.П. под стражей по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 03.08.2010 г. с 10.05.2010 г. по 09.02.2011г.

Меру пресечения Тимофееву С.П. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в ИЗ -42/1 г.Кемерово, до вступления приговора суда в законную силу

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тимофеева С.П. в возмещение материального ущерба в пользу Д.Н. 3500,00 рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 28.04.2011 г. приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от 10 февраля 2011 г. в отношении Тимофеева Сергея Петровича изменен:

переквалифицировать действия Тимофеева СП. по преступлению от 20.04.2010 года на ст.158 чЛ УК РФ в редакции 7.03.2011г. и назначить по данному закону 1 год лишения свободы;

переквалифицировать действия Тимофеева СП. по преступлению от 02.04.2010 г. на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции 7.03.2011г. и назначить по данному закону 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания, назначенного приговором от 03.08.2010 г., окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалобу осужденного - без удовлетворения.

Согласовано:

Судья: М.Ф. Макушенко