Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 05.05. 2011 года

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Тузова А.В.,

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер №710 от 16.07.2010 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тузова А.В., …, судимого: …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тузов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В с. А. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17.00 час. 15.05.2010 года по 23.40 час. 05.07.2010 года Тузов А. В., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку …, принадлежащему К.Л. воспользовавшись тем, что потерпевшая на тот момент отсутствовала, из корыстных побуждений с целью кражи, тайно умышленно путем свободного доступа похитил с территории приусадебного участка 12 металлических труб, изготовленных из черного металла, стоимостью 2016 рублей, трубу, изготовленную из черного металла, стоимостью 179 рублей, трубу, изготовленную из черного металла, стоимостью 160,60 рублей, 3 трубы, изготовленных из черного металла, стоимостью 202 рубля, металлическую лестницу, изготовленную из черного металла, стоимостью 331,90 рублей, уголок, изготовленный из черного металла, весом 50 кг, стоимостью 224 рубля. Тем самым Тузов А.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - К.Л. на общую сумму 3113,50 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Тузов А.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Тузова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Тузова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд учитывает, что Тузов А.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 30.06.2009 г.

В соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому Тузову возможно назначить без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом данных личности, возмещении ущерба, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

В настоящее время испытательный срок по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 30.06.2009 г истек.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ надлежит оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Тузова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Тузову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Тузову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 17 металлических труб, металлический уголок, металлическую лестницу, возвращенные владельцу К.Л. – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласовано:

Судья: М.Ф. Макушенко