Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 20 апреля 2011 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием помощника прокурора г. Кемерово Аникин Е.С.,

подсудимого: Девянина М.А.,

защитника – адвоката Морозовой Л.П.., представившей удостоверение № 930, ордер № 575,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕВЯНИНА МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2010г.р., зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Девянин обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут Девянин М.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля, наркотическое средство - марихуану массой 23,193 г., являвшейся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Девянин М.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство — марихуану массой 23,193 г., являвшейся крупным размером.

С данным обвинением Девянин согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Девянина верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Девянина, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места прохождения воинской службы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Девянина суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Девянина возможно без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ДЕВЯНИНА МА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Девянина М.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 2,425г. и 22,693г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Д.В. Глебов