Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 17 » мая 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

Председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Дятлова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком экспедитором ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого

защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дятлова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Дятлов М.Ю. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В 4 км на юго-запад от <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 21.00 час. 13.12.2010г. до 02.30 час. 14.12.2010г. Дятлов М.Ю., имея умысел на кражу дизельного топлива, принадлежащего Ш., находясь на приусадебном участке дома, принадлежащего А. где совместно с К., С., В., М., которые не сознавали противоправность действий Дятлова М.Ю., и как кражу его действия не воспринимали, считая со слов Дятлова М.Ю., что летнее дизельное топливо хозяин дома Ш. попросил заменить на зимнее, подошли к расположенному возле дома А., топливохранилищу, являющегося хранилищем, где Дятлов М.Ю. при помощи газового ключа, открутил болты на крышке топливохранилища, вставил в него электронасос, привезенный с собой, подсоединил к нему шланг, тем самым осуществил незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил дизельное топливо в количестве 2 000 литров стоимостью 20,20 руб. за литр, принадлежащее Ш., перекачав и наполнив совместно с С. и М., которые не сознавали противоправность действий Дятлова М.Ю., и как хищение его действия не воспринимали, 9 металлических бочек, емкостью по 200 литров каждая, 1 металлическую бочку, емкостью 100 литров, и 2 канистры емкостью по 50 литров каждая. После чего К., С., В., которые не сознавали противоправность действий Дятлова, и как хищение его действия не воспринимали, на автомобиле КАМАЗ госномер № регион по просьбе Дятлова М.Ю. вывезли с территории дома дизельное топливо в количестве 2000 литров, принадлежащее Ш.

Продолжая корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. 14.12.2010г. в период с 5.00 часов до 10.00 часов из корыстных побуждений, находясь на приусадебном участке дома, принадлежащего А. где совместно с К., С., В., М. которые не сознавали противоправность действий Дятлова М.Ю., и как кражу его действия не воспринимали, считая со слов Дятлова М.Ю., что летнее дизельное топливо хозяин дома Ш., попросил заменить на зимнее, подошли к расположенному возле дома А., топливохранилищу являющегося хранилищем, где Дятлов М.Ю. вставил в открытую крышку топливохранилища электронасос и шланг, тем самым осуществил незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил дизельное топливо в количестве 1 000 литров стоимостью 20,20 руб. за литр, принадлежащее Ш., перекачав и наполнив совместно с С. и М., которые не сознавали противоправность действий Дятлова и как хищение его действия не воспринимали, 4 металлические бочки, емкостью 200 литров каждая, 1 металлическую бочку, емкостью 100 литров и 2 канистры, емкостью по 50 литров каждая дизельным топливом, которое совместно с К., С., В., которые не сознавали противоправность действий Дятлова М.Ю., и как хищение его действия не воспринимали, на автомобиле КАМАЗ госномер № регион вывезли с территории дома дизельное топливо в количестве 1 000 литров, принадлежащее Ш., а всего в период с 13.12.2010г. 21.00 часов до 14.12.2010г. 10.00 часов похитил 3 000 литров дизельного топлива.

Тем самым Дятлов М.Ю. в период с 21.00 ч 13.12.2010 до 10.00 часов 14.12.2010 тайно, умышлено похитил дизельное топливо в количестве 3 000 литров, чем противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив собственнику Ш. значительный ущерб на общую сумму 60 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С данным обвинением Дятлов М.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Дятлов М.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Дятлова М.Ю. суд квалифицирует с учетом положений ст. 10 УК РФ по п. «б, в» ч. 2 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с места учебы, Дятлов М.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезной деятельностью - работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба в сумме 96960 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части взыскания 60 600 руб., согласно предъявленного и доказанного обвинения по настоящему делу. Из материалов дела следует, что подсудимому предъявлено хищение на сумму 60 600 рублей, в остальной части указываемого потерпевшим хищения в размере 1800 литров топлива материалы из данного уголовного дела выделены в отдельное производство. Устанавливаются личности похитившие остальное имущество потерпевшего. Подсудимый исковые требования в размере 60600 руб. признал.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Дятлова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Дятлову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Дятлову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дятлова М.Ю. в возмещение материального вреда в пользу Ш. 60 600 руб.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: съемный носитель (флеш-карта) «Apacer» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: