Дело № 1-118/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 мая 2011 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Воронкова А.В.
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воронкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 01.12.2006 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 25.01.2008 г. по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от 21.01.2008 г. УДО на 11 месяцев 10 дней;
- 28.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. испытательный срок продлен на 3 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ
установил:
Воронков А.В. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В садовом товариществе «Спектр», расположенном в 1 км на запад от <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 16.45 часов 19.09.2010 года до 13.00 часов 22.09.2010 года Воронков А.В. из корыстных побуждений с целью кражи пришел к дачному дому, расположенному на участке №, принадлежащему потерпевшей М., убедившись, что в доме никого нет, руками вытащил оконную раму в окне дома расположенного с правой стороны от входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно умышлено из корыстных побуждений похитил:
- сковороду чугунную, стоимостью 200 рублей;
- две металлические сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, а всего на сумму 400 рублей;
- две кастрюли из нержавеющей стали, емкостью по 2 литра, стоимостью 150 рублей каждая, а всего на сумму 300 рублей;
- столовые ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, стоимостью 10 рублей каждая, а всего на сумму 150 рублей;
- три чайные ложки, стоимостью 7 рублей каждая, а всего на сумму 21 рубль;
- вилки из нержавеющей стали в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей каждая, а всего на сумму 100 рублей;
- котелок из нержавеющей стали с ручкой и крышкой, емкостью 2,5 литра, стоимостью 200 рублей;
- электрический кабель в черной изоляции трехжильный, медный длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей за метр, а всего на сумму 2000 рублей;
- удочку в чехле длиной 4,5 метра, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей М., тем самым Воронков противоправно, безвозмездно изъял, и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - М. на общую сумму 3671 рубль. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Воронков А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Воронков А.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Воронкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>.
В соответствии с ст. 61 УК РФ).
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, исходя из его материального положения, а так же учитывая изложенное выше.
Воронков А.В. осужден 28.12.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, в период испытательного срока вновь совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воронкову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей М. не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Воронкова А.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Воронкова Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).
Назначить наказание Воронкову А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.12.2009. мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательно по совокупности приговоров Воронкову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Воронкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: