Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 11 » мая 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимого Шипунова Е.И.

защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шипунова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Шипунов Е.И. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

28.09.2010г. в период времени с 14.00 час. до 17.24 час. Шипунов Е.И. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в 800 метрах от <адрес> муниципального района Кемеровской области в восточном направлении, 300 метров от <данные изъяты>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). После чего Шипунов Е.И. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился на автобусную остановку «<данные изъяты>», но был задержан, наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 518,75 граммов, что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ. Тем самым Шипунов Е.И. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Шипунов Е.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Шипунов Е.И. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Шипунов Е.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Шипунов Е.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Шипунову Е.И. с применением ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Шипунова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Шипунову Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району: пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной (каннабис), весом 518, 3 гр., 2 ватных тампона – смывы, 1 контрольный тампон в конверте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: