Дело № 1-120/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово «24» мая 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А. подсудимого Климова А.В. защитника – адвоката Крашенининой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Климова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого: - 22.01.2008 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - 17.06.2008 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 17.07.2009 г. по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 16.07.2009 г. УДО на 09 месяцев 14 дней; - 25.04.2011 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.161 УК РФ установил: Климов А.В. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В период времени с 02-00 час. до 07-00 час. 28 декабря 2010 г. в <адрес>, Климов А.В., находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где на столе лежал мобильный телефон модели «SAMSUNG S-5230», принадлежащий П., имея умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного мобильного телефона, зная, что П. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, а находящиеся в квартире за его действиями не наблюдают, Климов А.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон модели «SAMSUNG S-5230», <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий П., который положил в карман своей куртки и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. Тем самым, Климов А.В. тайно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику П. в размере 2900 рублей. Кроме того, в период времени с 18-00 час. до 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Климов А.В., находясь в зале дома «46 «б»-1, расположенного по <адрес>, на тумбочке увидел цветной телевизор модели «SUPRA CTV-21018S», принадлежащий потерпевшему Н., Климов А.В. умышленно, желая завладеть телевизором потерпевшего, имея умысел на открытое хищение телевизора, из корыстных побуждений, с целью грабежа, осознавая, что находящиеся в зале В., Д. и М. понимают противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к тумбочке, на которой стоял цветной телевизор модели «SUPRA CTV-21018S», версия V1J07 с <данные изъяты>, стоимостью 5 499 рублей, отключил указанный телевизор от питания, взял в руки, и, не реагируя на требования В. и Д. вернуть телевизор, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Климов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив имущественный ущерб собственнику Н. в сумме 5499 рублей. С данным обвинением Климов А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Климов А.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Климова А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего П. с учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Климова А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Н. с учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, удовлетворительные характеристики на Климова А.В. с места жительства и от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району, положительную характеристику на Климова с прежнего места работы, состояние здоровья - болен туберкулезом. Характеристику, представленную из «<данные изъяты> детского дома-школы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» суд не принимает во внимание, поскольку дана она за период времени не относящийся к инкриминируемым деяниям ( подсудимый находился в детском доме в несовершеннолетнем возрасте в период с 1998 по 2004 годы). В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Климову А.В. с применением ст. 43 УК РФ. Приговором <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 25.04.2011 г. Климов А.В. осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Указанный приговор в отношении Климова А.В. надлежит исполнять самостоятельно. Гражданские иски потерпевшими не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Климова А.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Климова А.В.: по хищению у П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ, по хищению у Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ. Назначить наказание Климову А.В.: по ч. 1 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ (хищение у П.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) УК РФ (хищение у Н.) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Климову А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Климову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 25.04.2011 г. в отношении Климова А.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: