Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06 мая 2011 года

Суд Кемеровского района Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С.,

подсудимого: Левченко Д.А.,

защитника – адвоката Титовой Л.Г., представившей удостоверение № 641, ордер № 559,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЧЕНКО ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего <адрес>, б-<адрес> работающего <данные изъяты> электромонтажником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Левченко обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут Левченко Д.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров от дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуану массой 2109,5 г., являвшейся особо крупным размером.

С данным обвинением Левченко согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Левченко верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая положения ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Левченко, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Левченко суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Левченко возможно без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ЛЕВЧЕНКО ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Левченко Д.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 2109,5 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Д.В. Глебов