Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 04 мая 2011 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимых: Ахмадеева А.А., Ганиева Р.Р.,

защитников – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578, ордер № 736, адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение № 184, ордер № 2123,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АХМАДЕЕВА АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, студента 2 курса <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ГАНИЕВА РР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Органами предварительного расследования Ахмадеев А.А. и Ганиев Р.Р. обвиняются в совершении кражи, то есть совершении тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 23 ч. 32 мин. по 23 ч. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ахмадеев А. А., действуя согласованно с Ганиевым Р. Р., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к помещению магазина <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшей организации Обществу с Ограниченной Ответственностью «ТД Суховский». Ахмадеев А. А. и Ганиев Р. Р., действуя совместно, <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение магазина, после чего совместными усилиями <данные изъяты> открыв вторую входную дверь, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, совместно, действуя согласованно между собой, похитили имущество, принадлежащее ООО «ТД Суховский», а именно: пиво «Большое», 2 бутылки, емкостью по 2 л., по цене 79 рублей за 1 бутылку, на сумму 158 рублей; пиво «Рижское», 1 бутылку, емкостью 1,5 л., по цене 55 рублей; настойку горькую Nemiroff «Украинская медовая с перцем», 1 бутылку, емкостью 1 л., по цене 400 рублей; 1 упаковку колбасы Московская «Волков», стоимостью 117 рублей за 1 упаковку; 1 упаковку колбасы Сервелат «Волков», стоимостью 117 рублей за 1 упаковку; 1 упаковку колбасы Сервелат Юбилейный «Волков», стоимостью 100 рублей за 1 упаковку; 1 упаковку колбасы Сервелат Куриный «Волков», стоимостью 67 рублей за 1 упаковку; вино «Carlo Rossi» 1 бутылку, емкостью 0,75 л., стоимостью 250 рублей; 1 булку хлеба «Пышка», стоимостью 17 рублей. Тем самым Ахмадеев А. А. и Ганиев Р. Р. противоправно, безвозмездно, действуя совместно и согласованно друг с другом, изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ООО «ТД Суховский» на общую сумму 1281 рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С данным обвинением Ахмадеев А.А. и Ганиев Р.Р. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Торговый дом «Суховский» Вахрушев А.В. в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Ахмадеева А.А. и Ганиева Р.Р. верно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая положения ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых Ахмадеева А.А. и Ганиева Р.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики Ахмадеева А.А. и Ганиева Р.Р.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ООО ТД «Суховский» о возмещении материального ущерба на сумму 881 (восемьсот восемьдесят один) рубль в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку обоснован, подсудимые иск признали в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Ахмадеева А.А. и Ганиева Р.Р. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным АХМАДЕЕВА АА в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, назначить наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 10 десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Признать виновным ГАНИЕВА РР в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК, назначить наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 10 десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Ахмадеева А.А. и Ганиева Р.Р. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Ахмадееву А.А. и Ганиеву Р.Р.оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Ахмадеева АА и Ганиева РР в возмещение материального вреда в пользу ООО «Торговый дом «Суховский» – 881 (Восемьсот восемьдесят один) рубль 00 коп.

Вещественное доказательство по делу: бутылку настойки горькой Nemiroff «Украинская медовая с перцем», емкость 1 литр возвращенные представителю потерпевшего – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Вещественное доказательство по делу: флэш-карту Kingston Data Traveler 1 GB - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья: Д.В. Глебов