Дело № 1-129\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 26 мая 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимого: Карпова Д.Б., защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379, ордер № 73 при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карпова Д.Б., …, судимого: … обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов Д.Б. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах. В д. Б. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 15 час. 00 мин. 14.11.2009 года до 12 час. 00 мин 21.11.2009 года Карпов Д.Б., действуя согласованно с Котышевым К.В., в отношении которого 19.04.2011 г. Кемеровским районным судом вынесен приговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с целью кражи, подошли со стороны огорода к строящемуся дому …, принадлежащему потерпевшему Ч.В. После чего Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., при помощи шпателя, найденного на приусадебной территории у дома … и взятого Котышевым К.В., для того, чтобы выставить стекло в раме окна, выставил стекло в оконной раме, после чего Карпов Д.Б. и Котышев К.В., действуя согласованно между собой, через образовавшийся проем незаконно проникли в строящийся дом, являющийся хранилищем, где Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, находясь в строящемся доме, с левой стороны от входа в дом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили шпатлевку «Геркулес финишная» в количестве 16 мешков, весом по 18 кг 1 мешок, стоимостью 299 рублей 90 копеек за 1 мешок весом 18 кг, на общую сумму 4 798 рублей 40 копеек, шпатлевку «Геркулес безусадочная» в количестве 16 мешков весом по 15 кг 1 мешок, стоимостью 169 рублей 90 копеек за 1 мешок весом 15 кг, на общую сумму 2 718 рублей 40 копеек., принадлежащие потерпевшему. После, чего Карпов Д.Б. и Котышев К.В., перенесли похищенное имущество за сарай, расположенный на приусадебном участке у указанного дома. Затем продолжая свой совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, действуя согласованно между собой, Карпов Д.Б. и Котышев К.В., вернулись к строящемуся дому …, где Карпов Д.Б., действуя согласованно с Котышевым К.В., остался стоять у окна и наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Котышева К.В., в случае возможности обнаружения совершения преступления, Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., через оконный проем незаконно проник в строящийся дом, являющийся хранилищем, прошел в комнату, расположенную справа от входа, где действуя согласованно с Карповым Д.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кафельную плитку 12,48 кв. м, стоимостью 260 рублей за 1 кв. м, на общую сумму 3244 рубля 80 копеек, кафельную плитку «Сицилия» 1 коробку в количестве 15 штук в коробке, стоимостью 394 рубля 90 копеек за одну коробку, которые передал находящемуся возле окна Карпову Д.Б. После чего Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., прошел в прихожую указанного дома, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил наличники МДФ из ольхи 3 шт. стоимостью 85 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 257 рублей 70 копеек, дверную деревянную коробку (ольха), стоимостью 649 рублей, полотно дверное, стоимостью 1 219 рублей, принадлежащие потерпевшему Ч.В. Тем самым, Карпов Д.Б., и Котышев К.В. противоправно безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинили значительный ущерб собственнику – Ч.В. на общую сумму 13282 рубля 80 копеек. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Карпов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В д. Б. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 15 час. 00 мин. 27.11.2009 года до 16 час. 00 мин 11.12.2009 года Карпов Д.Б., действуя согласованно с Котышевым К.В., в отношении которого 19.04.2011 г. Кемеровским районным судом вынесен приговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к металлическому вагончику, расположенному у дома …, принадлежащему потерпевшему К.А., где Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., при помощи металлической трубы найденной на приусадебной территории около указанного дома и взятой для того, чтобы выдернуть пробой на входной двери, выдернул пробой и открыл дверь металлического вагончика, затем Карпов Д.Б. и Котышев К.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в металлический вагончик, являющийся хранилищем, где Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил 15 метров линолеума стоимостью 85 рублей за 1 метр, на общую сумму 1275 рублей, глубинный насос «Водолей-3» стоимостью 1500 рублей, электрический фильтр для бассейна, стоимостью 900 рублей и пистолет для монтажной пены, стоимостью 620 рублей, в это время Карпов Д.Б. действуя согласованно с Котышевым К.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил садовую тачку стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевшему К.А. Затем Карпов Д.Б. и Котышев К.В, продолжая совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью кражи, подошли к окну дома …, принадлежащего потерпевшему К.А., где Котышев К.В., действуя согласованно с Карповым Д.Б., при помощи стамески, найденной в металлическом вагончике и взятой им для того, чтобы открыть окно в дом, открыл окно, через которое Карпов Д.Б. и Котышев К.В., совместно незаконно проникли в дом …, являющийся жилищем, где Карпов Д.Б., действуя в соответствии с заранее распределенными ролями с Котышевым К.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты похитил масляный обогреватель «ZASS», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего прошел на кухню, где с холодильника похитил микроволновую печь «LG», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую потерпевшему. В это же время Котышев К.В, действуя согласованно с Карповым Д.Б., прошел на кухню, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил раскладную алюминиевую лестницу (4 секции), стоимостью 3 000 рублей, находившуюся возле входной двери, с кухонного стола похитил электрический чайник, стоимостью 400 рублей, принадлежащие К.А. Тем самым, Карпов Д.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору с Котышевым К.В., в отношении которого 19.04.2011 г. Кемеровским районным судом вынесен приговор, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинили значительный ущерб собственнику - К,А. на общую сумму 10 895 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Карпов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В д. Б. Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 14.12.2009 года, Карпов Д.Б., находясь в доме …, путем свободного доступа, после совместного распития спиртных напитков с У.Л., из корыстных побуждений, тайно, умышленно с целью кражи, убедившись, что У.Л. уснула и не наблюдает за его действиями, зашел, в комнату, где из графина, находившегося в шкафу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Щ.Е. После, чего, Карпов Д.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, прошел на кухню, где из шкафа, расположенного справа от входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 1500 рублей и электродрель стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Карпов Д.Б. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику - Щ.Е. на общую сумму 6800 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Карпов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данным обвинением Карпов Д.Б. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Карпова Д.Б. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч.В. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Карпова Д.Б. по эпизоду хищения имущества потерпевшего К,А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Карпова Д.Б. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Щ.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая положения п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Карпова Д.Б., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение подсудимым вреда потерпевшим Ч.В. и К.А., состояние его здоровья В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова Д.Б., суд в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Карпову Д.Б. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить Карпову Д.Б. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. Применение дополнительных наказаний, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Карпова Д.Б. и данных, характеризующих его личность. При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Щ.Е. в размере 6800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Карпов Д.Б. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей Щ.Е. не возвращено. Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Карпова Д.Б. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Карпова Д.Б. в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч.В.; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего К.А.; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей Щ.Е. Назначить наказание Карпову Д.Б. за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Назначить наказание Карпову Д.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы. Назначить наказание Карпову Д.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карпову Д.Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного Карпова Д.Б. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Карпову Д.Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу освободить из-под стражи из зала суда. Карпов Д.Б. содержался под стражей с 30.04.2011 года по 26.05.2011 года. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Карпова Д.Б. в возмещение материального ущерба в пользу Щ.Е. 6800 рублей. Вещественные доказательства по делу: напольную плитку размером 20х30 см в количестве 208 штук, напольную плитку размером 30х30 см в количестве 15 штук, 4 мешка сухой строительной смеси шпатлевка «Геркулес-безусадочная» на гипсовой основе, вес одного мешка 15 кг, 6 мешков сухой строительной смеси шпатлевка «Геркулес-финишная» на гипсовой основе, вес одного мешка 18 кг, возвращенные потерпевшему Ч.В., микроволновую печь, электрический чайник, обогреватель, насос, линолеум, возращенные потерпевшему К.А., по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Согласовано: Судья: М.Ф. Макушенко