Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 30 марта 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Глебова Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А., подсудимого Смертьева И.Ф., защитника - адвоката Юферовой Л.М., предоставившей удостоверение № 578 и ордер № 447 от 29.03.2011 г., потерпевшей С.ой Л.И., при секретаре Палеха О.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СМЕРТЬЕВА И.Ф., …, ранее судимого: … обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Смертьев И.Ф. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, Смертьев И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах. 4 августа 2010 года в период времени с 20.00 час. до 22.00 час., Смертьев И.Ф., находясь в квартире …, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с Ч.Н., после того, как бросил в лицо Ч.Н. пластиковую бутылку, имея умысел на его убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя умышленно с целью лишения жизни Ч.Н. и желая наступления смерти потерпевшего, клинком ножа нанес 2 удара в грудь потерпевшего. После ударов ножом, Ч.Н., выбежал во двор вышеуказанного дома, где упал, ударившись передней грудной клеткой и лицом о землю. Своими умышленными действиями Смертьев И.Ф. убил Ч.Н., причинив следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца (рана №1), которое образовалось незадолго (минуты – десятки минут) до наступления смерти (кровоизлияния с сосудистой реакцией) от 1-го воздействия плоским клинком колюще-режущего предмета по передней поверхности груди слева, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад и несколько справа налево, длина его около 15 см.; - резаную рану правой боковой поверхности груди (рана №2) с повреждением подкожной клетчатки, ссадину передней поверхности груди справа, кровоподтек лобной области слева. Перечисленные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется. Резаная рана образовалась в результате 1-го воздействия режущим предметом, имеющим лезвие или острый режущий край, ссадина и кровоподтек образовались от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами). Причиной смерти Ч.Н. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца (рана №1), осложнившееся гемотампонадой сердечной сорочки, что подтверждается морфологическими признаками: в полости сердечной сорочки 150 мл жидкой крови и 250 мл крови в виде свертков, умеренное кровенаполнение внутренних органов с преимущественно полнокровным фоном, интенсивные трупные пятна. Кроме того, Смертьев И.Ф. 13 августа 2010 года, в период времени с 16.00 час. до 19.20 час., находясь в камерном помещении … режимного корпуса Федерального Бюджетного Учреждения … …, на почве личных неприязненных отношений к С.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, руками и ногами нанес потерпевшему не менее 50 ударов в область лица, головы, передней поверхности шеи, грудной клетки, левого плеча, левого и правого предплечий, брюшной полости, ягодичных областей, правого и левого бедер. Своими умышленными действиями Смертьев И.Ф. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговая травму: кровоизлияние под твердой оболочкой правого большого полушария (около 50 мл жидкой крови с примесью свертков), кровоизлияние под мягкой оболочкой правых теменной, височной долей на конвекситальной поверхности. Кровоизлияние в мягких тканях правой височной области головы; - закрытую травму грудной клетки: кровоподтеки (8) и кровоизлияния в мягких тканях груди, перелом тела грудины, переломы 3-8 ребер справа и 3-9 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 8-9 ребер справа по среднеподмышечной линии, 7-12 ребер справа по лопаточной линии, 9,10 ребер слева по заднеподмышечной и лопаточной линиям, 11, 12 ребер слева по лопаточной линии, множественные разрывы реберной плевры, разрывы легких, 300 мл крови в правой плевральной полости, около 400 мл крови в левой плевральной полости. - разрыв правой почки; - кровоподтеки лица (4), левой ушной раковины (1), передней поверхности шеи в области яремной вырезки (1), передней брюшной стенки (3), ягодичных областей (по 1), левого плеча (12), левого предплечья (2), правого предплечья (7), правого бедра (1), левого бедра (7); -кровоизлияние и 2 ссадины слизистой сфинктера прямой кишки. Комплекс повреждений причинен не менее чем за 3 часа и не более чем за 1 сутки до смерти (в кровоизлияниях сосудисто-экссудативная реакция), многократными воздействиями твердого тупого предмета (ов), находится в причинной связи со смертью и в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В область головы было нанесено не менее 6 воздействий, грудной клетки не менее 8 воздействий, в область шеи 1 воздействие, в область передней брюшной стенки 3 воздействия; в область ягодиц травмирующий предмет (или предметы) воздействовал 2 раза, на левое плечо 12 раз, на левое предплечье 2 раза, на правое предплечье и левое бедро по 7 раз, на правое бедро 1 раз, в область заднепроходного отверстия не менее чем однократно. Причиной смерти С.Е. явилась сочетанная травма в виде переломов костей скелета, ушибов и разрывов внутренних органов, ушибов мягких тканей с развитием травматического шока. Смерть С.Е. наступила на месте происшествия в срок около 3-7 часов до осмотра трупа. Подсудимый Смертьев И.Ф. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.3 УПК РФ на л.д. 50-54, 57-60, Т.1, л.д. 97-102, 109-115 Т.2, где Смертьев И.Ф. в ходе предварительного расследования пояснил, что 04.08.2010 года около 17.00 час. он приехал домой с работы. У него дома была бутылка вина, которое он стал распивать. За стеной, в квартире …, слышал шум, там громко разговаривали К. и Л. Он решил сходить к ним. Не помнит точно как, но у него в руках остался нож – фабричного производства из блестящего металла с металлической рукоятью, на которой выбит рисунок в виде листьев, длина ножа примерно 24 см., длина клинка около 15 см., клинок узкий, весь источенный, его ширина примерно 1 см. Этот нож у него единственный в доме, других не было. Кажется, в тот вечер он чистил этим ножом картошку, и нож так и остался у него в руках. Одет он тогда был в клетчатую рубаху и брюки. В квартиру … он зашел примерно в 18 часов 30 минут. Там находились К. и Л. Втроем они распивали спиртное. Примерно между 20.00 час. и 20.30 час. пришел Ч.Н. Ч.Н. был трезв. Ч.Н. сел на стул возле окна между электропечью и умывальником. Спиртного уже к тому времени не было, все выпили. Сначала все было спокойно, все вместе о чем то разговаривали. В это же время примерно, пришел Б. К. и Л. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, по очереди они встали и ушли спать. В тот момент он был так же в состоянии алкогольного опьянения. На него вдруг нахлынула обида за прошлые дела Ч.Н., он разозлился, схватил пластиковую бутылку со стола и кинул в лицо Ч.Н. Тот стал спрашивать, за что он в него бросил бутылку, но он в ответ только сказал ему, что сейчас его убьет. Нож, который он принес с собой, лежал у него в правом кармане брюк. Он выхватил нож из кармана правой рукой, подскочил к Ч.Н. и тут же нанес ему два удара в грудь, один справа и один слева. Ч.Н. попытался закрываться от него руками, но у него ничего не вышло. В тот момент он был в ярости, зол на Ч.Н. и, действительно, хотел его убить. Когда тот начал махать руками, он левой рукой поймал его за правую руку и тут же ткнул Ч.Н. ножом в правую часть груди, а когда тот попытался вывернуться от него, он перехватил так же левой рукой его левую руку, задрал его левую руку вверх и тут же правой рукой нанес Ч.Н. удар в область сердца. После этого Ч.Н. выбежал из квартиры, а он пошел следом за ним. Нож он забрал с собой. Все это видел Б., так как в это время находился в кухне позади него. Ч.Н. в кухне на него не кидался, ударить ни чем не пытался. Ранее при допросах он говорил о том, что Ч.Н. пытался ударить его костылем, но это не правда, он просто хотел таким образом смягчить свою ответственность. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Ч.Н. упал на землю лицом вниз, так же в это время по улице проходила соседка Б. Он еще на выходе сказал Ч.Н.у, что бы больше его вообще не видел. Б. стала спрашивать его, что случилось, но он ей не ответил и пошел к себе домой. Дома он помыл нож и руки, допил вино и лег спать. Разбудили его уже поздно ночью работники милиции и забрали в ОВД по Кемеровскому району. Когда его допрашивал следователь по существу произошедшего, он так же еще сказал, что пришел после Ч.Н.а и конфликт между нами произошел из-за того, что тот, якобы, в тот день вымогал деньги у его дочери. На самом деле такого не было, он пришел раньше Ч.Н. и деньги тот у его дочери не вымогал, он все это придумал. Пытался смягчить свою ответственность. 05.08.2010 года он сидел в ИВС …. Туда же в ИВС в тот день привезли парня по фамилии С. Их вместе повезли в Кемеровский районный суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Когда вместе ехали, он стал спрашивать у С., за что того задержали, что тот натворил. С. рассказал, что его задержали по подозрению в совершении изнасилования малолетнего мальчика. Он спросил у него, действительно ли тот совершил данное преступление, на что С. ответил утвердительно, так же еще стал говорить, что он «гей», в половых отношениях предпочитает мужчин и в отношениях с ними пассивен. Он терпеть не может «геев», он так ему и сказал, а так же сказал, что он ненавидит насильников и при встрече пообещал ему разбить голову за то, что тот сделал с мальчиком. Разговор этот происходил в машине около здания суда. После того, как суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, его этапировали в ФБУ …. 09.08.2010 года в вечернее время его посадили в камеру …. 13.08.2010 года уже вечером, примерно в 16.30 час. в камеру завели С. Он сразу же его узнал, встал со своей кровати. На тот момент в камере их было 7 человек. Когда за С. закрылась дверь, Ю. стал спрашивать его, кто тот такой, за что сюда попал, по какой статье. Ю. в это время сидел за столом, а он стоял напротив входа в камеру. С. сказал, что обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ, за то, что изнасиловал малолетнего мальчика, в это время он стоял возле входа в камеру. Ю. стал спрашивать С. о том, мужик тот или нет, и С. сам сказал, что он «гей», то есть в сексуальных отношениях предпочитает мужчин. С. говорил об этом безо всякого стеснения. После этого он сказал С.: «Я тебе обещал еще в КПЗ башку разбить, а мы с тобой тут словились». После этого он кинулся на С., стал наносить ему удары кулаками по лицу, по голове, по корпусу тела, так же бил его ногами по телу и ягодицам. С. сопротивления не оказывал, даже не пытался закрываться от ударов. Он избивал его примерно в течение 10-15 минут, в основном бил его по корпусу, так как не хотел, что бы на лице у него остались следы от побоев. В общей сложности он нанес ему около 50 ударов руками и ногами. Бил он его один, из сокамерников никто в это не вмешивался. По голове он ударил С. кулаками примерно 6-7 раз, по корпусу и грудной клетке он нанес около 25 ударов, бил кулаками, так же ногами 7-8 раз пнул С. по бедрам ног, пинал в основном правой ногой, но удары так же наносил и левой ногой, бил и правой и левой руками. Так же он еще наносил удары С. и по другим частям тела, но куда бил и сколько раз уже точно не помнит. Когда он бил С., никакой крови не было, так же потом у С. кровотечения он не видел. Когда С. уже упал на пол, упал на ведро с мусором и сломал это ведро, а он еще раза 3-4 пнул ногой под живот, а когда тот перевернулся на бок спиной к нему, он пнул его еще раза 4 по ягодицам. В этот момент к нему подошел Ю. и отвел в сторону. Он лег на свою кровать. Ю. сказал С. помыть пол и собрать мусор, а сам стал смотреть телевизор. С. сначала долго лежал на полу, примерно около часа, еще просил попить, а потом он налил в таз воды и стал мыть пол. Примерно через минут 15-20 он услышал шум как от падения тела, обернулся и увидел, что С. лежит на полу, пытается подняться, но не может. Остальные сокамерники это так же видели. Ю. сказал одному из парней, что бы тот домыл пол. Они стали дальше смотреть телевизор. С. так и лежал на полу. Примерно через час – полтора, Ю. сказал, что С. кажется не дышит и сказал парню, который мыл пол, что бы тот посмотрел, что со С. Парень подошел к нему и сказал, что С. не дышит. Тогда все мужики подошли к С., стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Он остался лежать на кровати. Ю. в это время нажал на кнопку вызова контролера. Когда пришел контролер, ему сказали, что С. не дышит, и тот тут же вызвал медиков. Всех при этом вывели из камеры в коридор, но все было видно, что там происходит. С. в это время лежал возле умывальника на спине. Медики стали оказывать ему первую помощь, делали какие то уколы, массаж сердца. При этом они сняли со С. всю одежду, майку разрезали. Он видел, как у С. изо рта пошла кровь. Потом один из медиков сказал, что С. умер. Убивать С. он не хотел, хотел просто его избить, наказать за то, что тот изнасиловал мальчика. В содеянном он раскаивается. Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании. Так, потерпевший Ч.С. показал, что Ч.Н. его старший брат. По характеру Ч.Н. был спокойный. В последнее время он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Ч.Н. был спокойный, сильно не напивался, в драках он никогда не участвовал. 05.08.2010 года Ч.Н. Н.П. пошел домой к К.Н., …, чтобы отнести для К.А. костыли. Как брат ушел из дома он не слышал, так как спал в это время. Брат к нему не заходил и не говорил, что куда то собирается идти. Проснулся он от того, что к ним в дом прибежал Б. и сказал, что Ч.Н. ранили, вызвали скорую. Это было около 22-00 часов. Он стал собираться, потом с сыном на его машине поехали к дому …. Когда подъехали, он подошел к Ч.Н. Тот лежал на тропинке недалеко от дома …, лежал на спине, руки были прижаты к туловищу. Он пощупал у него пульс. Пульса не было. Ран у него на теле он не видел, видел только на его майке красное пятно от крови справа на груди. После этого он отошел от него в сторону. Там же находились соседи, Б.Н. рассказал, что Ч.Н. порезал Смертьев И.Ф. Что между Смертьевым и Ч.Н. произошло и из-за чего тот порезал брата, Б. ничего не рассказывал, пояснил только, что видел, как Смертьев вдруг вскочил, подбежал к Ч.Н. и стал наносить удары, а Ч.Н. успел только закрыться руками и все спрашивал: «За что?». Так же соседка Б. рассказала, что она видела, как его брат вышел из дома К., он был очень бледен, шел скрючившись, ей сказал, что он не пьяный и ему плохо, после этого упал и больше не встал. Потерпевшая С.Л. показала, что С.Е. ее сын. Сын не работал, получал пенсию по инвалидности, в связи с имевшимся у него психическим заболеванием - шизофренией. С.Е. спокойный, дружелюбный, не агрессивный, общительный, очень сильно за все переживал, в целом она может его охарактеризовать лишь с положительной стороны. Ранее она никогда не замечала за своим сыном какое-либо буйное поведение, либо приступы агрессии, после каких-либо сильных переживаний он становился очень замкнутым. 05.08.2010 года С.Е. поехал вместе со своей сестрой С.К. в д. М. за щебнем, который они покупали для личных целей. В указанный период времени, во время нахождения С.Е. в дер. М., им было совершено преступление, предусмотренного ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении вышеуказанного преступления. 07.08.2010 в отношении С.Е. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В период с 07.08.2010 по 13.08.2010 С.Е. находился в ИВС по г. Кемерово. 13.08.2010 С.Е. был переведен в СИЗО…, а 14.08.2010 стало известно о том, что С.Е. умер. При каких обстоятельствах произошла смерть С.Е., ей известно не было. Однако 14.08.2010 во время посещения морга она видела тело сына, а также то, что на нем были множественные телесные повреждения. Свидетель Л.С. показал, что 04.08.2010 года он с К. целый день были дома, распивали спиртное. Примерно между 18.00 час. и 19.00 час., к ним домой пришел Смертьев И.Ф. Смертьев был выпивший, так же у него с собой была бутылка водки 0,25 л. Втроем они сидели на кухне, общались и распивали спиртное. Около 20.00 час. к ним домой пришел Ч.Н. Он был трезвый. Он и К. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, просидели еще примерно 30 минут, и около 20.30 часов, он пошел в зал спать, лег на диван и сразу же уснул. О чем в это время разговаривали, он не помнит, так как уже засыпал, но может утверждать, что все было спокойно, никаких конфликтов не было, и Смертьев и Ч.Н. вели себя спокойно. Что происходило дальше в кухне он не слышал. Его уже разбудили сотрудники милиции и сказали, что у них в доме произошло убийство. Потом уже, когда встречались с соседями, Б. рассказал, что видел, как Смертьев наносил удары ножом Ч.Н., а соседка Б.Г. говорила, что она видела, как Ч.Н. выходил из дома, был бледен, а потом упал на землю. Свидетель К.Н. (л.д. 68-71 тома №1)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что 04.08.2010 года он с Л. целый день были дома, распивали спиртное. Примерно между 18.00 час. и 19.00 час., к ним домой пришел Смертьев И.Ф. Смертьев был выпивший, так же у него с собой была бутылка водки 0,25 л. Втроем они сидели на кухне, общались. Около 20-00 часов к ним домой пришел Ч.Н. Он был трезв, с собой никакого спиртного у него не было. С собой он принес костыли, чтобы передать их К.А. Он и Л. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, просидели еще примерно 30 минут, и около 20.30 час., Л. пошел в зал спать. В это время так же зашел сосед Б. О чем они в то время разговаривали, он не помнит, так как уже засыпал, но может утверждать, что все было спокойно, никаких конфликтов не было. Смертьев и Ч.Н. вели себя спокойно. Он просидел еще около 10 минут, а потом ушел к себе в комнату, лег спать. Что происходило дальше в кухне он не слышал. Его уже разбудили сотрудники милиции и сказали, что у них в доме произошло убийство. Потом уже, когда встречались с соседями, Б. рассказал, что он видел, как Смертьев наносил удары ножом Ч.Н., а соседка Б.Г. говорила, что она видела, как Ч.Н. выходил из их дома, был бледен, а потом упал на землю. Свидетель А.Л. показала, что в 2000 году, она стала сожительствовать со Смертьевым И.Ф., у них родилась дочь Л. Отношения официально не регистрировали. Прожили примерно полтора года и разошлись. Расстались из-за того, что у Смертьева И.Ф. очень тяжелый характер, он ее избивал, часто были конфликты, он злоупотреблял алкогольными напитками, по характеру вспыльчивый, резкий. С тех пор как расстались, он часто приходил к ним, скандалил, ревновал ее ко всем подряд, в результате этого бил ее. Она неоднократно заявляла на него в милицию, его несколько раз привлекали к уголовной ответственности, но в суде дела прекращали за малозначительностью. Примерно год назад, его осудили за угрозу убийством, он угрожал ее матери, ее избил и поджог им баню, так как опять ее к кому-то приревновал. Она знает, что 04.08.2010 г. дочь около 17.00 час. ходила встречать с работы Смертьева И.Ф., проводила его до дома, а потом вернулась домой. Смертьева И.Ф. в этот день она вообще не видела. На следующий день утром, она узнала о том, что Смертьев И.Ф. убил Ч.Н. Подробности произошедшего ей не известны. Пояснила, что у Смертьева в доме был один нож фабричного производства из блестящего металла с металлической рукоятью, на которой выбит рисунок в виде листьев, длина ножа примерно 24 см, длина клинка около 15 см, клинок узкий, весь источенный, его ширина примерно 1 см. Больше у него ножей нет. Пояснила, что дочь рассказывала ей, что Ч.Н. просил у нее деньги, это было примерно в конце июня – начале июля 2010 года. Она ей рассказала, что Ч.Н. попросил у нее 20 рублей, а та сказала ему, что бы он попросил деньги у нее. Она была нормальной, не испуганной. Свидетель А.Л. (л.д. 76-79 тома №1)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что Смертьев И.Ф. ее отец. В начале августа 2010 года, это было около 17.00 час., она встретила его с рабочего автобуса, проводила до дома, а потом пошла к себе домой, в дом к отцу не заходила. Так же в тот день денег ей отец не давал, она ему ничего не покупала и в магазин для него она не ходила. Так же в тот день она не жаловалась отцу на то, что какой то дядька у тебя требовал у нее деньги. Она знакома с Ч.Н., в тот день он у нее денег не просил, такое было примерно за месяц – полтора до того, как она встречала папу с рабочего автобуса в начале августа 2010 года. Это было днем. Она гуляла на улице, встретила Ч.Н., проходила мимо него. Он у нее спросил, есть ли у нее 20 рублей. Она сказала, что у нее денег нет, и что бы он пошел и взял деньги у ее мамы. Об этом случае она рассказала и маме и отцу в тот же день. Ч.Н. она не испугалась, когда он спрашивал про деньги, угрозы в его словах не было. Свидетель Б.Г. показала, что 04.08.2010 года около 21.00 час. она пошла к соседке. Как только она вышла из дома и немного прошла, услышала бешеный крик из дома К. Она решила посмотреть, что там у них происходит, развернулась и пошла к калитке их дома. Когда подошла к калитке, увидела выходящего из дома Ч.Н., он был очень бледен. Следом за ним из дома вышел Смертьев И.Ф., при этом говорил Ч.Н., что бы больше его здесь не было, и он сюда не приходил. После этого Смертьев прошел к себе домой. Она стала спрашивать у Смертьева, что случилось, почему тот кричит. Смертьев ничего не ответил, прошел мимо нее к себе домой. Она тоже развернулась и снова пошла к соседке, так же Ч.Н. тоже стал выходить из ограды дома К., при этом он держался руками за бока, видно было, что ему очень плохо. По пути она спросила у него, что случилось. Ч.Н. сказал, что Смертьев перепил и у него «крыша поехала». При этом он как то лег на землю на бок. Она сказала ему, что нужно было тогда встать и уйти, зачем с пьяным связываться. Ч.Н. ответил, что он не успел уйти. При этом он сказал, что он совершенно трезв. Она пошла дальше. Когда дошла до дороги, то обернулась и увидела, что Б. вышел из дома К., наклонился над Ч.Н., тряс его, звал по имени. Она сказала ему, что бы тот не лез к Ч.Н., на что Б. крикнул, что Ч.Н. умер, у него кровь хлещет, что Смертьев ударил Ч.Н. ножом. Она подходить не стала, у кого-то из ребятишек на улице взяла мобильный телефон и позвонила в скорую помощь. Машина скорой помощи приехала примерно через час. В это время Ч.Н. уже был мертв. Свидетель Б.Н. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 87-92 т. 1) и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, что 04.08.2010 года вечером примерно в 20.30 час. он зашел в гости к К., …. В это время в квартире К. находились сам К., Л., так же в кухне сидели Смертьев и Ч.Н.. Когда он пришел, К. и Л. были уже в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошли спать. На кухне остались: он, Ч.Н. и Смертьев. Все было тихо, потом вдруг Смертьев схватил со стола пластиковую бутылку и бросил ее в лицо Ч.Н. Ч.Н. даже среагировать не успел, а Смертьев с ножом в руках кинулся на Ч.Н. При этом Смертьев прокричал, что сейчас убьет Ч.Н. Откуда у Смертьева в руке оказался нож, он не знает. Он не видел, где тот его взял, думает, что принес с собой, так как ножи К. так и лежали на месте. Ч.Н. в это время находился возле раковины. Смертьев подскочил к нему с ножом, нож у Смертьева был в правой руке. Сам Смертьев находился в этот момент к нему спиной. Он точно не видел, куда именно тот наносил удары, но видно было, что в область груди, нанес 2 удара. Оказывал ли Ч.Н. сопротивление Смертьеву или нет, ему видно не было. Ч.Н. после этого резко выбежал из квартиры. Смертьев вышел следом за ним. Нож Смертьев забрал с собой. Он через минуту также вышел на улицу. Смертьева уже не увидел, Ч.Н. в этот момент лежал на земле, лицом вниз. Он стал его трясти, ворочать, но Ч.Н. был уже мертв. Пояснил, что в его присутствии Ч.Н. не оскорблял Смертьева, ударов Смертьеву не наносил, сидел спокойно, никаких угроз в адрес Смертьева не высказывал. Из-за чего Смертьев вдруг кинулся на Ч.Н., ему не известно. Свидетель С.А. показал, что Смертьев И.Ф. его дядя. В августе 2010 года его арестовали за совершение преступления, подробности этого ему не известны. Вообще Смертьев И.Ф. по характеру спокойный, но злоупотреблял спиртным, с ними отношения практически не поддерживал, жил один. Когда его арестовали, то ключи от квартиры он оставил ему. Сначала он хотел жить в этой квартире, сделать там ремонт. Но буквально через несколько дней после того, как Смертьева И.Ф. арестовали, замки и двери в данной квартире кто-то сломал, все ценное оттуда вынесли, так же там потом стали собираться БОМЖи, потом там был небольшой пожар. В настоящее время данная квартира заброшена, двери в нее открыты, там жить нельзя, местами в ней разобран пол, сломана крыша. Пояснил, что у Смертьева И.Ф. был один нож фабричного производства из блестящего металла с металлической рукоятью, на которой выбит рисунок в виде листьев, длина ножа примерно 24 см., длина клинка около 15 см., клинок узкий, весь источенный, его ширина примерно 1 см. Он видел этот нож в квартире после того, как Смертьева И.Ф. арестовали. Но потом из квартиры все вынесли, ножа там этого больше нет и кто его забрал ему не известно. Свидетель А.О. (л.д. 237-239 тома №1) - оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что 13.08.2010 года около 16.20 час. в первый корпус на первый этаж сотрудники ИЗ… завели доставленного из ИВС … задержанного С. С.у были выданы полагающиеся ему спальные принадлежности, после чего его препроводили в камеру …, являющаяся транзитной для вновь доставленных. На тот момент на С. были одеты какие-то шорты ниже колен и футболка светлого цвета. После того, как С. препроводили в указанную выше камеру, она вернулась на свои посты, где продолжала дальше заниматься своими текущими делами, а именно распределяла по камерам вновь доставленных подозреваемых и обвиняемых. Несколько раз она проходила мимо камеры …, но ничего подозрительного не слышала. Примерно в 19.07 час из камеры … поступил световой вызов, камерные помещения изнутри снабжены выключателями, которые включают наружные сигнальные лампочки, через дверной смотровой глазок от следственно-заключенных стало известно о том, что заключенный С. упал и находится в бессознательном состоянии. Она открыла дверное окошко для подачи пищи и увидела, что, действительно, заключенный С. находился на полу, лежа на спине. С. лежал справа, относительно входа в камеру, за помещением санузла. Она сразу же при помощи тревожной кнопки подала сигнал тревоги и по телефону о произошедшем сообщила в дежурную часть. Потом стала ждать прибытия резервной группы. Прибывшие на место сотрудники открыли двери камеры … и вывели всех заключенных в коридор. Примерно минут через 20 М. сказал ей, что бы она вызывала скорую медицинскую помощь, при этом не сказал, что именно там произошло. Она по телефону связалась с дежурной частью, при этом сообщила, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. На своем посту она пробыла вплоть до 20.00 час., при этом ей также не известно, что происходило в камере …. Что происходило после того, как она сдала свой пост, и ушла после смены домой, ей не известно, однако в дежурную часть было сообщено о том, что С. умер. В результате чего наступила смерть С., ей не известно. Свидетель Б.В. показал, что 13.08.2010 он заступил на свою 12-ти часовую смену в 08 ч. 00 мин., находился в помещении дежурной части СИЗО…. В 19.08 час. с первого этажа первого режимного корпуса прозвучал сигнал тревоги, А. сообщила, что в камере … в бессознательном состоянии находится заключенный С.. На место происшествия выдвинулся капитан М., а также медицинские работники, а немногим позже была вызвана скорая медицинская помощь. После вызова скорой помощи, он также лично выдвинулся на место происшествия, при этом, зайдя в камеру …, спросил у находившего там дежурного доктора Ш., что с заключенным С., на что ему было сообщено, что последний мертв. К тому моменту, как он пришел в указанную выше камеру, заключенный С. находился на полу, лежа на спине, при этом на нем из одежды были шорты. С. лежал справа, относительно входа в камеру, за помещением санузла. При констатации смерти С.а, он сразу же вернулся в помещение дежурной части, откуда сразу же сообщил о произошедшем вышестоящему руководству и уполномоченным на то органам. В 19.30 час. в СИЗО… прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, которые также констатировали смерть заключенного С. Свидетель М.О. показал, что 13.08.2010 он заступил на 12-ти часовую смену в 08 ч. 00 мин., при этом находился в помещении дежурной части СИЗО…. В 19.08 час. с первого этажа первого режимного корпуса прозвучал сигнал тревоги, по телефону младшим инспектором отдела режима А. было сообщено о том, что в камере … в бессознательном состоянии находится заключенный С.. Он сразу же выдвинулся на место происшествия, куда также подошли медицинские работники. Открыв камеру …, он сразу же вывел всех заключенных, после чего в камеру зашли медицинские работники, которые стали оказывать реанимационные действия С. К тому моменту, как он пришел в камеру, заключенный С. находился на полу, лежа на спине, при этом на нем из одежды были шорты и рубашка (позже ее сняли медработники, при оказании реанимационных мероприятий). С. лежал справа, относительно входа в камеру, за помещением санузла. Минут через 15-20 после их прихода, дежурный доктор Ш. сообщила, что С. умер, о чем сразу же было сообщено в дежурную часть. После ухода медицинских работников, он перевел лиц, ранее содержащихся в камере № 36 совместно со С., в другую комнату. В 19.30 час. к С. прибили вызванные сотрудники скорой помощи, которые также констатировали смерть С. Свидетель Ш.Я. (л.д. 24-28 тома №2) - оглашены на основании ч. 4 ст. 132 УК РФ, за то, что изнасиловал малолетнего мальчика. С. в это время стоял возле входа в камеру, пройти еще в камеру не успел. Ю. в это время сидел за столом, разговаривал с ним, он в это время лежал на кровати, остальные мужики кто лежали, кто стояли и смотрели телевизор. Смертьев в это время стоял напротив двери, подошел туда, когда зашел С. и стоял там, когда Ю. разговаривал со С. После того, как С. сказал, что изнасиловал мальчика, Смертьев накинулся на него, и тут же с ходу стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Ни он, ни другие сокамерники не стали вмешиваться в это, не стали оттаскивать Смертьева от С., так как С. заслужил такое с ним обращение. Смертьев при нанесении ударов С., выкрикивал в его адрес различные нецензурные выражения, по его поведению было понятно, что Смертьев в ярости. Точно он не считал, сколько Смертьев нанес ударов С., но ему показалось, что не менее 50. При этом Смертьев наносил удары С. кулаками по голове, по груди, всему телу, так же пинал его ногами по телу, ягодицам. В какой период времени это происходило, он точно сказать не может, но это было примерно между 16.30 час. и 17.00 час. По времени Смертьев бил С. примерно 10 минут, может быть больше. Во время избиения он даже не останавливался, видно было, что удары Смертьев наносил со всей силы. Когда С. упал на пол, Смертьев пнул его несколько раз, потом Ю. подошел к Смертьеву и остановил его, отвел в сторону. С. в это время лежал на полу, часто дышал, попросил дать ему попить воды. В это время остальные мужики в основном лежали на кроватях, кто-то стоял, смотрел телевизор, он так же лежал на своей кровати. Смертьев прошел к своей кровати и лег на нее. После избиения С. на полу лежал разбросанный мусор, так как, когда С. падал, он упал на ведра с мусором и раскидал мусор, да еще одно ведро сломал, так как ведра были пластмассовые и С. упал на ведро грудью. Он на теле С. никакой крови не видел, кровотечения у С.а так же не было. Ю. сказал С., что бы тот помыл пол, а сам снова сел за стол и стал смотреть телевизор. На С. внимания не обращали, он сначала долго лежал на полу, потом налил воду в таз и стал мыть пол. Жалоб он не высказывал, ничего не говорил, не стонал. Он только попил воды и снова стал дальше мыть пол. Примерно через 20 минут он услышал шум как от падения тела, оглянулся и увидел, что С. лежит на полу на животе. С. пытался подняться и не мог, снова падал, потом он перевернулся на спину, при этом часто дышал. Лежал он в это время возле умывальника, пролежал так минут 40, потом Ю. сказал ему, что бы он домыл пол и собрал воду, которую разлил С.. Через какое время, примерно через час Ю. сказал, что С. весь побледнел. Он так же посмотрел на С.а, тот был весь бледный. Ю. сказал, что бы он подошел к С. и посмотрел, что с ним. Он подошел к С., потрогал его, пощупал пульс, С. не дышал. Тогда все остальные мужики подошли к С., стали щупать у него пульс, пульса не было, слушали сердце, сердце так же не билось. Ю. сразу же нажал на кнопку вызова контролера, а сами они стали оказывать С. первую медицинскую помощь, он делал ему массаж сердца, пытался привести С. в чувство. Смертьев помощь С. не оказывал, продолжал лежать на своей кровати. Через несколько минут пришел контролер, увидел, что произошло и тут же вызвал медиков. Еще через 5 минут пришел помощник дежурного по СИЗО, с ним пришли 2 медика. Всех вывели из камеры в коридор. Из коридора было видно, как С. пытались оказать медицинскую помощь, ставили ему уколы, делали массаж сердца, он видел, как у С. изо рта пошла кровь. Потом медики вышли и сказали, что С. умер. Свидетель Г.Д. (л.д. 1-5 тома №2) - оглашены на основании ч. 4 ст. 132 УК РФ за то, что изнасиловал малолетнего мальчика. С. в это время стоял возле входа, пройти в камеру толком не успел. Ю. в это время сидел за столом, разговаривал со С., он в это время лежал на кровати, остальные мужики кто лежали, кто стояли и смотрели телевизор, он тоже разговаривал с другими мужиками и смотрел телевизор. Смертьев в это время стоял напротив двери, когда Ю. разговаривал со С. После того, как С. сказал, что изнасиловал мальчика, Смертьев налетел на С., и тут же с ходу стал наносить С. удары руками и ногами по различным частям тела. Ни он, ни другие сокамерники не стали вмешиваться в это, оттаскивать Смертьева от С., так как С. заслужил такое с ним обращение. Смертьев при нанесении ударов С., выкрикивал в его адрес различные нецензурные оскорбления, по его поведению было понятно, что он в ярости. В камере на тот момент горела только одна лампочка, поэтому было темновато. Точно он не считал, сколько Смертьев нанес ударов С., но не менее 45 – 50. При этом Смертьев наносил удары С. кулаками по голове, по груди, всему телу, так же пинал его ногами по телу, ягодицам. В какой период времени это происходило, он точно сказать не может, но это было примерно между 16.30 час. и 17.10 час. По времени Смертьев бил С. примерно 5-10 минут, может быть больше. Когда С. упал на пол, и по нему было видно, что тот уже стал задыхаться, Ю. подошел к Смертьеву и остановил его, отвел в сторону. Смертьев еще успел пнуть его несколько раз. С. остался лежать на полу. В это время остальные мужики в основном лежали на кроватях, кто-то еще стоял, смотрел телевизор, он так же лежал на своей кровати. Смертьев прошел к своей кровати и лег на нее. После избиения С. на полу лежал разбросанный мусор, так как, когда С. падал, то упал на ведра с мусором и раскидал мусор, да еще одно ведро сломал, так как ведра были пластмассовые и С. упал на ведро грудью. На тот момент он на С. никакой крови не видел, кровотечения у С. так же не было. Ю. сказал С., что бы тот помыл пол, а сам снова сел за стол и стал смотреть телевизор. На С. внимания не обращали, тот сначала лежал на полу около 30-40 минут, потом налил воду в таз и стал мыть пол, жалоб не высказывал, ничего не говорил, не стонал, попил воды и снова стал мыть пол. Примерно через 15 - 20 минут он услышал шум как от падения тела, оглянулся и увидел, что С. лежит на полу на животе. Он видел, как тот пытался подняться и не мог, снова падал, потом перевернулся на спину. Лежал С. в это время возле умывальника. Так С. пролежал примерно час – полтора, при этом не стонал, помощи не просил. Потом Ю. сказал парню по фамилии Ш., что бы тот домыл пол и собрал воду, которую разлил С.. Потом Ю. сказал, что С. что-то весь побледнел, сказал Ш., который мыл пол, что бы тот подошел к С. и посмотрел, что с ним. Тот посмотрел и сказал, что С. не дышит. Тогда все подошли к С., стали щупать у него пульс, пульса не было, слушали сердце, сердце так же не билось. Ю. сразу же нажал на кнопку вызова контролера, а остальные стали оказывать С.у первую медицинскую помощь, стали делать ему массаж сердца, пытались привести С. в чувство. Смертьев помощь С.у не оказывал, продолжал лежать на своей кровати. Через несколько минут пришел контролер, увидел, что произошло, и тут же вызвал медиков. Еще через 5-10 минут пришел помощник дежурного по СИЗО, с ним пришли 2 медика, всех вывели из камеры в коридор. Из коридора было видно, как С. пытались оказать медицинскую помощь, ставили ему уколы, делали массаж сердца, он видел, как у С. изо рта пошла кровь. Потом медики вышли и сказали, что С. умер. Свидетель Ш.И. (л.д. 6-10 тома №2) - оглашены на основании ч. 4 ст. 132 УК РФ, за то, что изнасиловал малолетнего мальчика. С. в это время стоял возле входа, пройти в камеру не успел. Ю. в это время сидел за столом, разговаривал со С., он в это время лежал на кровати, остальные мужики кто лежали, кто стояли и смотрели телевизор, он тоже разговаривал с другими мужиками и смотрел телевизор. Смертьев в это время стоял напротив двери, подошел туда, когда зашел С. и стоял там, когда Ю. разговаривал со С.. После того, как С. сказал, что изнасиловал мальчика, Смертьев налетел на него, и тут же с ходу стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Ни он, ни другие сокамерники не стали вмешиваться в это, оттаскивать Смертьева от С., так как С. заслужил такое с ним обращение, остальные мужики в камере считали точно так же. Смертьев при нанесении ударов С., выкрикивал в его адрес различные нецензурные оскорбления, по его поведению было понятно, что тот в ярости. Точно он не считал, сколько Смертьев нанес ударов С.у, но не менее 50. При этом Смертьев наносил удары С. кулаками по голове, по груди, всему телу, так же пинал его ногами по телу, ягодицам. В какой период времени это происходило, он точно сказать не может, но это было примерно между 16.30 час. и 17.20 час. По времени Смертьев бил С. примерно 10-15 минут, может быть больше. Во время избиения Смертьев даже не останавливался, видно было, что удары Смертьев наносил со всей силы. Когда С. упал на пол, Смертьев его еще несколько раз пнул под живот и по ягодицам. Потом Ю. подошел к Смертьеву и остановил его, отвел в сторону. С. в это время лежал на полу, часто дышал, попросил дать ему попить воды. В это время остальные мужики в основном лежали на кроватях, кто-то стоял, смотрел телевизор, он так же лежал на своей кровати, кто именно и где был он уже точно не помнит. Смертьев прошел к своей кровати и лег на нее. После избиения С. на полу лежал разбросанный мусор, так как, когда С. падал, то упал на ведра с мусором и раскидал мусор, да еще одно ведро сломал, так как ведра были пластмассовые и С. упал на ведро грудью. На тот момент он на С. никакой крови не видел, кровотечения у С. так же не было. Ю. сказал С., что бы тот помыл пол, а сам снова сел за стол и стал смотреть телевизор. На С. внимания не обращали, он слышал, что С. налил воду в таз и стал мыть пол, жалоб не высказывал, ничего не говорил, не стонал, только попил воды и снова стал дальше мыть пол. Примерно через 20 минут он услышал шум как от падения тела, оглянулся и увидел, что С. лежит на полу на животе. Он видел, как тот пытался подняться и не мог, снова падал, потом перевернулся на спину, при этом часто дышал. Лежал С. в это время возле умывальника, пролежал так около 40 минут, потом Ю. сказал Ш., что бы тот домыл пол и собрал воду, которую разлил С.. Через какое-то время, примерно часа через полтора, Ю. сказал, что С. весь побледнел, сказал Ш., который мыл пол, что бы тот подошел к С. и посмотрел, что с ним. Тот посмотрел и сказал, что С. не дышит. Тогда они все подошли к С., стали щупать у него пульс, пульса не было, слушали сердце, сердце так же не билось. Ю. сразу же нажал на кнопку вызова контролера, а они стали оказывать С. первую медицинскую помощь, делали ему массаж сердца, пытались привести С. в чувство. Смертьев помощь С. не оказывал, продолжал лежать на своей кровати. Через несколько минут пришел контролер, увидел, что произошло и тут же вызвал медиков. Еще через 5 минут пришел помощник дежурного по СИЗО, с ним пришли 2 медика, всех вывели из камеры в коридор. Из коридора было видно, как С. пытались оказать медицинскую помощь, ставили ему уколы, делали массаж сердца, он видел, как у С. изо рта пошла кровь. Потом медики вышли и сказали, что С. умер. Свидетель Ю. Д. (л.д. 11-15 тома №2) - оглашены на основании ч. 4 ст. 132 УК РФ за то, что изнасиловал малолетнего мальчика. С. в это время стоял возле входа, пройти в камеру толком не успел. Он в это время сидел за столом, разговаривал с ним. Смертьев в это время стоял напротив двери, когда еще заводили людей, так и остался стоять, когда он разговаривал со С. После того, как С. сказал, что изнасиловал мальчика, Смертьев налетел на него, и с ходу стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Ни он, ни другие сокамерники не стали вмешиваться в это, оттаскивать Смертьева от С., так как чисто по человечески, С. заслужил такое с ним обращение. Смертьев при нанесении ударов С., выкрикивал в его адрес различные нецензурные оскорбления, по его поведению было понятно, что он в ярости. В камере на тот момент горела только одна лампочка, поэтому было темновато. Точно он не считал, сколько Смертьев нанес ударов С., но не менее 40 – 45. При этом Смертьев наносил удары С. кулаками по голове, по груди, всему телу, так же пинал его ногами по телу, ягодицам. В какой период времени это происходило, он точно сказать не может, примерно между 16.30 час. и 17.30 час. По времени Смертьев бил С. примерно 5-10 минут. Когда С. упал на пол, и по нему было видно, что тот уже задыхается, он подошел к Смертьеву и остановил его, отвел в сторону. Тот еще при этом успел пнуть С. раза 3-4 в живот и по ягодицам. С. в это время лежал на полу. Остальные мужики в основном лежали на кроватях, кто-то еще стоял, смотрел телевизор. Смертьев прошел к своей кровати и лег на нее. После избиения С. на полу лежал разбросанный мусор, так как когда С. падал, то упал на ведра с мусором и раскидал мусор. На тот момент он на нем никакой крови не видел. Он сказал С., что бы тот помыл пол, а сам снова сел за стол и стал смотреть телевизор. На С. внимания не обращали, он слышал, что тот налил воду в таз и стал мыть пол. Жалоб С. не высказывал, ничего не говорил, не стонал. Единственно, попросил попить. Потом он услышал шум как от падения тела. Он оглянулся и увидел, что С. лежит на полу на животе. Он видел, как тот пытался подняться и не мог, снова падал, потом перевернулся на спину. Лежал С. в это время возле умывальника, пролежал так минут 40 – 50. Он посмотрел на С., и сказал Ш., что бы тот домыл пол и собрал воду, которую разлил С., так как в камере стало сыро. Через какое-то время, примерно через полтора часа, он оглянулся на С. и увидел, что тот весь побледнел. Он сказал Ш., что бы тот подошел к С. и посмотрел, что с ним. Тот сказал, что С. не дышит. Тогда он подошел к С., пощупал у него пульс, пульса не было. Он сразу же нажал на кнопку вызова контролера, а остальные стали оказывать С. первую медицинскую помощь. Парни стали делать ему массаж сердца, пытались привести его в чувство. Смертьев ему помощь оказать не пытался. Через несколько минут пришел контролер, увидел, что произошло, и тут же вызвал медика. Еще через 5-10 минут пришел помощник дежурного по СИЗО, с ним пришли 2 медика, всех вывели из камеры в коридор. Из коридора было видно, как С. пытались оказать медицинскую помощь, ставили ему уколы, делали массаж сердца, он видел, как у С. изо рта пошла кровь. Потом медики вышли и сказали, что С. умер. Свидетель П.В. (л.д. 16-20 тома №2) - оглашены на основании ч. 4 ст. 132 УК РФ за то, что изнасиловал малолетнего мальчика. С. в это время стоял возле входа, пройти в камеру толком не успел. Ю. в это время сидел за столом, разговаривал с ним, он стоял возле телевизора, разговаривал с другими мужиками и смотрел телевизор. Смертьев в это время стоял напротив двери, когда еще заводили людей, так и остался стоять, когда Ю. разговаривал со С. После того, как С. сказал, что изнасиловал мальчика, Смертьев налетел на него, и тут же с ходу стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Ни он, ни другие сокамерники не стали вмешиваться в это, оттаскивать Смертьева от С., так как С. заслужил такое с ним обращение, остальные мужики в камере считали точно так же. Смертьев при нанесении ударов С., выкрикивал в его адрес различные нецензурные оскорбления, по его поведению было понятно, что он в ярости. В камере на тот момент горела только одна лампочка, поэтому было темновато. Точно он не считал, сколько Смертьев нанес ударов С., но не менее 40 – 45. При этом Смертьев наносил удары С. кулаками по голове, по груди, всему телу, так же пинал его ногами по телу, ягодицам. В какой период времени это происходило, он точно сказать не может, но это было примерно между 16.30 час. и 17.00 час. По времени Смертьев бил С. примерно 5-10 минут. Когда С. упал на пол, и по нему было видно, что тот уже стал задыхаться, Ю. подошел к Смертьеву и остановил его, отвел в сторону. С. в это время лежал на полу, часто дышал, попросил дать ему попить воды. Кто-то из мужиков, кажется Ю., сказал ему попить воды с крана. В это время остальные мужики в основном лежали на кроватях, кто-то еще стоял, смотрел телевизор, он так же находился возле телевизора. Смертьев прошел к своей кровати и лег на нее. После избиения С. на полу лежал разбросанный мусор, так как, когда С. падал, то упал на ведра с мусором и раскидал мусор, да еще одно ведро сломал, ведра были пластмассовые и С. упал на ведро грудью. На тот момент он на нем никакой крови не видел, кровотечения у него так же не было. Ю. сказал С., что бы тот помыл пол, а сам снова сел за стол и стал смотреть телевизор. На С. внимания не обращали, он слышал, что тот налил воду в таз и стал мыть пол. Жалоб С. не высказывал, ничего не говорил, не стонал, попил воды и снова стал мыть пол. Примерно через 20 минут он услышал шум как от падения тела, оглянулся и увидел, что С. лежит на полу на животе. Он видел, как С. пытался подняться и не мог, снова падал, потом перевернулся на спину. Лежал С. в это время возле умывальника. Все посмотрели на С., тот так пролежал примерно около часа, потом Ю. сказал Ш., чтобы тот домыл пол и собрал воду, которую разлил С.. Через какое-то время, примерно через час - полтора, Ю. сказал, что С. что-то весь побледнел, сказал Ш., который мыл пол, что бы тот подошел к С. и посмотрел. Ш. сказал, что С. не дышит. Тогда все подошли к С., стали щупать у него пульс, пульса не было, сердце так же не билось. Ю. сразу же нажал на кнопку вызова контролера, а остальные стали оказывать С. первую медицинскую помощь. Парни стали делать С. массаж сердца, пытались привести С. в чувство. Смертьев помощь С. не оказывал, так и лежал на своей кровати. Через несколько минут пришел контролер, увидел, что произошло, и тут же вызвал медика. Еще через 5-10 минут пришел помощник дежурного по СИЗО, с ним пришли 2 медика, всех вывели из камеры в коридор. Из коридора было видно, как С. пытались оказать медицинскую помощь, ставили ему уколы, делали массаж сердца, он видел, как у С. изо рта пошла кровь. Потом медики вышли и сказали, что С. умер. Свидетель Ш.Т. (л.д. 21-23 тома №2) - оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что 13.08.2010 года она находилась на работе на дежурстве. В период времени с 15.00 час до 16.30 час., пришел этап с ИВС …, среди прибывших находился С.Е. По существующему в учреждении порядку, утвержденному внутренними приказами, она осмотрела вновь прибывших на наличие инфекционных заболеваний и телесных повреждений. В том числе она осмотрела и С.Е. При осмотре тот снимал с себя всю одежду, в том числе и трусы, видимых телесных повреждений на нем не было, сам он жалоб на здоровье не предъявлял, выглядел нормально. Она осмотрела его, смерила температуру тела, температура была нормальная - 36,6. После этого она отпустила его и занялась следующими заключенными. Никаких записей об осмотре С.Е. она не составляла, так как записи составляются только в том случае, если на заключенном обнаружены телесные повреждения. Примерно в 19 часов 10 минут поступил вызов в камеру …. Она вместе с медсестрой пошла в данную камеру. Когда туда пришли, она увидела, что на полу лежал С. Е., он лежал на спине, раскинув руки. На нем были одеты светлая футболка и светлые шорты до колен. В это время заключенных уже вывели из камеры, они стали оказывать С.Е. первую помощь. Пульса у него не было, сердечная и дыхательная деятельность отсутствовали. Они начали реанимационные мероприятия, внутривенно ввели гормоны, адреналин. Вслед за медикаментозной терапией был сделан непрямой массаж сердца. При этом изо рта С.Е. пошла кровь. Все действия были безрезультатны, эффекта не принесли и она примерно в 19.30 минут констатировала смерть С.Е. Свидетель Б.С. показал, что 07.08.2010 года, в 08.00 час., он заступил на службу. В течение дня нужно было конвоировать в Кемеровский районный суд 2-х задержанных в порядке ст. 91 УПК РФ обвиняемых для избрания им в суде меры пресечения в виде заключения под стражу. С ним в тот день в группе были В.А. и С.А. Примерно около 11.30 час. он с группой конвоя прибыл на служебном автомобиле в ИВС …, там забрали обвиняемых Смертьева И.Ф. и С.Е. После этого поехали в суд Кемеровского района. Пока ехали в суд, все было спокойно, они оба молчали. В суд прибыли примерно в 12.00 час., обоих обвиняемых завели в помещение суда. Первым заводили С., и после того, как ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, так же повели в суд Смертьева. После того, как Смертьеву так же избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, обоих обвиняемых посадили обратно в автомобиль. Он так же сел в автомобиль, В.А. и С.А. в это время находились на улице, С.А. курил рядом с автомобилем, а В.А. пошел в помещение суда, что бы получить копии постановлений суда. Когда сидели втроем в машине, Смертьев стал высказывать в адрес С. угрозы, угрожал тем, что если они встретятся в СИЗО, то он изобьет С., разобьет ему голову. С. никак не прореагировал на его слова, сидел молча. Он так же никак не отреагировал на слова Смертьева, так как по его виду трудно было предположить, что тот способен на что-либо подобное. После того, как Смертьев сказал эти слова С., то больше ему ничего не говорил, они так же увезли их обратно в ИВС …. По дороге назад все было спокойно, Смертьев агрессии в адрес С. не проявлял. Через несколько дней он узнал, что С. забили до смерти в СИЗО … и что это сделал Смертьев. Подробности произошедшего ему не известны. Пояснил, что С. рассказывал ему, что он «гей», в половых отношениях предпочитает мужчин. Так же говорил, что постоянно слышит голос, который велит делать ему те или иные вещи, так же этот голос велел ему изнасиловать мальчика. Вообще, по виду С., по его поведению и словам можно смело сказать, что он душевнобольной человек. Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Смертьева И.Ф. подтверждается также письменными материалами уголовного дела. том №1 - л.д. 20-27 протокол осмотра места происшествия от 05.08.2010 г., в ходе которого обнаружен и изъят вырез линолеума со следами вещества бурого цвета; - л.д. 108-114 протокол следственного эксперимента, проведенного с обвиняемым Смертьевым И.Ф., в ходе которого Смертьев И.Ф. продемонстрировал, как именно он нанес 2 удара ножом потерпевшему Ч.Н.; - л.д. 129-132 заключение эксперта № 2060/1 от 19.08.2010 г., в соответствии с которым причиной смерти Ч.Н. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца (рана №1), осложнившееся гемотампонадой сердечной сорочки, что подтверждается морфологическими признаками: в полости сердечной сорочки 150 мл жидкой крови и 250 мл крови в виде свертков, умеренное кровенаполнение внутренних органов с преимущественно полнокровным фоном, интенсивные пятна. Давность наступления смерти, согласно стадии развития трупных явлений около 8-16 часов до исследования трупа. При исследовании трупа из повреждений обнаружены: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца (рана №1), которое образовалось незадолго (минуты – десятки минут) до наступления смерти (кровоизлияния с сосудистой реакцией) от 1-го воздействия плоским клинком колюще-режущего предмета по передней поверхности груди слева, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад и несколько справа налево, длина его около 15 см.; резаная рана правой боковой поверхности груди (рана №2) с повреждением подкожной клетчатки, ссадина передней поверхности груди справа, кровоподтек лобной области слева. Перечисленные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется. Резаная рана образовалась в результате 1-го воздействия режущим предметом, имеющим лезвие или острый режущий край, ссадина и кровоподтек образовались от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (ами); - л.д. 143-146 заключение эксперта № 975 от 19.08.2010 года, в соответствии с которым кровь трупа Ч.Н. группы Ва. В пятнах на фрагменте линолеума, изъятого в ходе осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: … обнаружена кровь человека группы Ва, которая могла произойти от потерпевшего Ч.Н. На трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: …, крови не найдено; - л.д. 156-159 заключение эксперта №887 от 31.08.2010 г., в соответствии с которым рана кожи грудной клетки Ч.Н. может быть колото-резаной и нанесена плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, обух с выраженными ребрами и, возможно, затупленное лезвие, либо режущую кромку. Максимальная ширина погрузившейся части составила около 1,0 см. Учитывая характер колото-резаной раны кожи грудной клетки, длину раневого канала в теле потерпевшего до 15 см, результаты экспериментального исследования, а также конструктивные свойства и особенности клинков исследуемых ножей в совокупности следует, что любой из клинков ножей, представленных на экспертизу, в нанесении колото-резаного ранения грудной клетки Ч.Н., как орудия травмы, следует исключить; - л.д. 169-171 заключение эксперта №1209 от 14.12.2010 г., согласно которому, учитывая характер колото-резаного ранения грудной клетки потерпевшего, длину раны кожи около 1,0 см, глубину раневого канала в теле Ч.Н. около 15 см и описательные свойства и особенности предполагаемого клинка ножа, исключить или подтвердить возможность нанесения колото-резаного ранения грудной клетки Ч.Н. предполагаемым клинком ножа не представляется возможным; - л.д. 176-177 протокол осмотра выреза линолеума; - л.д. 178 постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому фрагмент линолеума признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу; Том№2 - л.д. 40-55 протокол проверки показаний обвиняемого Смертьева И.Ф., в ходе которого Смертьев И.Ф. продемонстрировал, как именно он наносил удары руками и ногами потерпевшему С.Е.; - л.д. 65-67 заключение эксперта № 2140/1 от 24.09.2010 г., в соответствии с которым причиной смерти С.Е. явилась сочетанная травма в виде переломов костей скелета, ушибов и разрывов внутренних органов, ушибов мягких тканей с развитием травматического шока. Смерть С.Е. наступила на месте происшествия в срок около 3-7 часов до осмотра трупа. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой оболочкой правого большого полушария (около 50 мл жидкой крови с примесью свертков), кровоизлияние под твердой оболочкой правых теменной, височной долей на конвекситальной поверхности. Кровоизлияние в мягких тканях правой височной области головы; закрытая травма грудной клетки: кровоподтеки (8) и кровоизлияния в мягких тканях груди, перелом тела грудины, переломы 3-8 ребер справа и 3-9 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, 8-9 ребер справа по среднеподмышечной линии, 7-12 ребер справа по лопаточной линии, 9,10 ребер слева по заднеподмышечной и лопаточной линиям, 11, 12 ребер слева по лопаточной линии, множественные разрывы реберной плевры, разрывы легких, 300 мл крови в правой плевральной полости, около 400 мл крови в левой плевральной полости; разрыв правой почки; кровоподтеки лица (4), левой ушной раковины (1), передней поверхности шеи в области яремной вырезки (1), передней брюшной стенки (3), ягодичных областей (по 1),левого плеча (12), левого предплечья (2), правого предплечья (7), правого бедра (1), левого бедра (7); кровоизлияние и 2 ссадины слизистой сфинктера прямой кишки. Комплекс повреждений причинен не менее чем за 3 часа и не более чем за 1 сутки до смерти (в кровоизлияниях сосудисто-экссудативная реакция), многократными воздействиями твердого тупого предмета (ов), находится в причинной связи со смертью и в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В область головы было нанесено не менее 6 воздействий, грудной клетки не менее 8 воздействий, в область шеи 1 воздействие, в область передней брюшной стенки 3 воздействия; в область ягодиц травмирующий предмет (или предметы) воздействовал 2 раза, на левое плечо 12 раз, на левое предплечье 2 раза, на правое предплечье и левое бедро по 7 раз, на правое бедро 1 раз, в область заднепроходного отверстия не менее чем однократно. Раздельная оценка вреда здоровью невозможна. При исследовании трупа не выявлено телесных повреждений, исключающих возможность совершения потерпевшим активных действий. высказаться о том, совершал или не совершал С.Е. после причинения ему телесных повреждений какие-либо активные действия (двигался, кричал) – по результатам исследования трупа не представляется возможным. Образование комплекса телесных повреждений в результате какого-либо однократного падения – исключается. В изолированном виде любое из перечисленных повреждений могло возникнуть как от удара твердым тупым предметом, так и при ударе о твердый тупой предмет в результате падения; - л.д. 91-92 заключение эксперта №92/2140/1 от 16.12.2010 г. в соответствии, с которым возможность образования кровоизлияния и двух ссадин области сфинктера прямой кишки от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом (в том числе и ногой) – не исключается; На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, данными протоколов осмотров и следственных экспериментов, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключением экспертиз, данными протоколов осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Оценивая протоколы осмотров места происшествия и следственных экспериментов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Смертьева И.Ф.: в убийстве Ч.Н., то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего С.Е. Суд считает, что Смертьев И.Ф. действовал с умыслом, характеризующим состав убийства, то есть он, нанося потерпевшему Ч.Н. удары ножом, осознавал общественную опасность своих действий, заранее предвидел возможность или неизбежность причинения смерти потерпевшему и желал наступления данных последствий в виде смерти Ч.Н. О направленности прямого умысла подсудимого на причинение смерти Ч.Н.у Н.П. свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, способ преступления, орудие преступления (нож), характер и локализация телесных повреждений (нанесение удара в область расположения жизненно-важных органов - грудь), и другие обстоятельства дела. Также суд считает доказанным, что подсудимый, нанося потерпевшему С.Е. не менее 50 ударов руками и ногами в область лица, головы, передней поверхности шеи, грудной клетки, левого и правого предплечий, брюшной полости, правого и левого бедер, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании изложенное не оспаривает. Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления (причинение большого количества ударов – не менее 50) руками и ногами, характер и локализацию телесных повреждений (в область расположения жизненно важных органов) и другие обстоятельства дела. Действия Смертьева И.Ф. в отношении потерпевшего Ч.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 (в ред. 13.06.1996 г.) УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия Смертьева И.Ф. в отношении потерпевшего С.Е. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 (в ред. 07.03.2011 г.) УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Смертьев И.Ф. хроническим психическим заболеванием, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал и не страдал ими на период, относящийся к инкриминируемым деяниям. Во время совершения инкриминируемых преступлений Смертьев И.Ф. не находился в состоянии временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, и всякий раз мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Смертьев И.Ф. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении мер медицинского характера. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по обоим эпизодам Смертьев И.Ф. в состоянии физиологического аффекта или иного, юридически значимого состояния, способного существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. Оценивая данное заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда оснований нет, в связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством. Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Смертьева И.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание то, что подсудимый признал вину полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Смертьева И.Ф. отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Смертьева И.Ф., суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Смертьев И.Ф. осужден 30.10.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящие умышленные особо тяжкие преступления, потому на основании ст. 70 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 (в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше. Отбывание наказания Смертьеву И.Ф. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей С.Л. о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, поскольку она перенесла и испытывает нравственные страдания, которые выразились в том, что она утратила близкого ей человека – сына. При определении размера денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого суд учитывает вышеизложенное, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины подсудимого, тяжесть совершенного преступления, степень разумности и справедливости, и считает, что согласно ст. 151, 1101 ГК РФ заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 13 963,95 рублей, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать виновным Смертьева И.Ф. в совершении преступления: - предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении потерпевшего Ч.Н., - предусмотренного ч. 4 ст. 111 (в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, в отношении потерпевшего С.Е. Назначить наказание Смертьеву И.Ф.: - по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в отношении Ч.Н.) в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 4 ст. 111 (в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ (в отношении С.Е.) в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района 30.10.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Смертьеву И.Ф. назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.08.2010 г. Меру пресечения Смертьеву И.Ф. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово. Вещественные доказательства по делу: фрагмент линолеума, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств КМСО СУ СК – уничтожить. Взыскать со Смертьева И.Ф в пользу С.Л. компенсацию морального вреда в размере 250000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать со Смертьева И.Ф. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 13963 (Тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 95 коп. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Согласовано: Судья: С.В. Бандык