Дело №1-114/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Кемерово 06 июня 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – заместителя прокурора Тушкевич Е.В. подсудимого Матусовского Б.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого защитника – адвоката Руденко К.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матусовского Б.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Матусовский Б.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.50 час. до 18.50 час. Матусовский Б.Н. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты>, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в три полиэтиленовых пакета, которые сложил в рюкзак, тем самим незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. После чего Матусовский Б.Н. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, направился на автобусную остановку <данные изъяты> но был задержан, наркотическое средство - марихуана, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 1044,45 гр, что является особо крупным размером, была изъята сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ. Тем самым Матусовский Б.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения. Подсудимый Матусовский Б.Н. не оспаривая события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ., показал, что не знал, что его действия являются противоправными, незаконными. Показал, что он знал, что в районе <данные изъяты> имеется поле, на котором растет дикорастущая конопля. ДД.ММ.ГГГГ на автобусе приехал в район <адрес> для того, чтобы нарвать дикорастущей конопли, привезти ее домой и высушить для последующего личного употребления путем курения. На остановке в <адрес>, вышел и пришел в поле, расположенное примерно <данные изъяты>. На поле он достал из рюкзака пакеты и стал собирать листья и верхушки конопли, собрал во все три пакета, после чего все три пакета сложил в рюкзак и направился снова на остановку, чтобы ехать домой в <адрес>. Когда он направился по полю в сторону остановки, то увидел на дороге автомобиль милиции и идущих в его сторону двух мужчин. Мужчины подошли к нему, представились сотрудниками Кемеровского ЛОВДТ, предъявили удостоверения, сказали, что проводится операция «Мак» попросили его представиться, он представился. После этого сотрудники милиции спросили, что он здесь, т.е. в поле делает, и что у него в рюкзаке. Он пояснил, что на данном поле нарвал дикорастущую коноплю, чтобы потом ее высушить для личного употребления путем курения. После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой, в присутствии понятых он показал место в поле, где нарвал коноплю. Далее в присутствии понятых он достал из рюкзака три пакета с коноплей, которые сотрудники милиции у него изъяли. После этого в здании ЛОВДТ у него в присутствии понятых были сделаны смывы с обеих рук. В судебном заседании уточнил, что если бы не был задержан сотрудниками милиции, то сам бы не изъявил желание обратиться в органы внутренних дел и сдать коноплю, такого желания не было, поскольку рвал ее для употребления. Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании. Свидетель В. (л.д.№)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18-19 часов он находился в <адрес>, когда сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился, также сотрудник милиции пригласил второго понятого Б. Вместе с сотрудниками милиции они проехали к полю, расположенному <данные изъяты>, где находились еще сотрудники милиции и молодой человек, у которого на плече был рюкзак. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого предложили молодому человеку представиться, тот назвался Матусовским Б.Н. На вопрос, что у него в рюкзаке, Матусовский сказал, что у него в рюкзаке имеются три полиэтиленовых пакета с коноплей, которую тот только что собрал на поле для личного употребления путем курения. После чего Матусовскому было предложено открыть рюкзак и показать, что находится внутри, он открыл рюкзак, в котором они увидели три полиэтиленовых пакета, два черного цвета и один оранжевого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения по цвету и запаху похожее на коноплю. Данные пакеты с коноплей у Матусовского были изъяты, оклеены липкой лентой «скотч», опечатаны печатью «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, заверены его подписью, подписями второго понятого, Матусовского. При изъятии Матусовский пояснил, что в трех полиэтиленовый пакетах находится дикорастущая конопля, которую он нарвал в поле, сложил в пакеты, пакеты положил в рюкзак, после чего направился в сторону остановки, чтобы ехать в <адрес> домой, где собирался коноплю высушить для последующего собственного употребления путем курения. Также Матусовский Б.Н. пояснил, что собранную коноплю не собирался никому продавать, передавать или дарить, собирался ее употребить лично, но был задержан сотрудниками милиции. После этого они все проехали в <адрес> в Кузбасское ЛОВДТ, где в их присутствии было проведено освидетельствование Матусовского, в ходе которого у него были изъяты смывы с ладоней обеих рук на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», пакет был прошит скобами степлера, опечатан печатью «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, заверен его подписью, подписями второго понятого, Матусовского. Во второй такой же пакет был помещен чистый ватный тампон, который был упакован, опечатан и заверен аналогичным способом. Свидетель Б. (л.д. №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18-19 часов он находился в <адрес>, когда сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился, также сотрудник милиции пригласил второго понятого В. Вместе с сотрудниками милиции они проехали к полю, расположенному в <данные изъяты>, где находились еще сотрудники милиции и молодой человек, у которого на плече был рюкзак. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого предложили молодому человеку представиться, тот назвался Матусовским Б.Н. На вопрос, что у него в рюкзаке, Матусовский сказал, что у него в рюкзаке имеются три полиэтиленовых пакета с коноплей, которую тот только что собрал на поле для личного употребления путем курения. После чего Матусовскому было предложено открыть рюкзак и показать, что находится внутри, он открыл рюкзак, в котором они увидели три полиэтиленовых пакета, два черного цвета и один оранжевого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения по цвету и запаху похожее на коноплю. Данные пакеты с коноплей у Матусовского были изъяты, оклеены липкой лентой «скотч», опечатаны печатью «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, заверены его подписью, подписями второго понятого, Матусовского. При изъятии Матусовский пояснил, что в трех полиэтиленовый пакетах находится дикорастущая конопля, которую он нарвал в поле, сложил в пакеты, пакеты положил в рюкзак, после чего направился в сторону остановки, чтобы ехать в <адрес> домой, где собирался коноплю высушить для последующего собственного употребления путем курения. Также Матусовский Б.Н. пояснил, что собранную коноплю не собирался никому продавать, передавать или дарить, собирался ее употребить лично, но был задержан сотрудниками милиции. После этого они все проехали в г. Кемерово в Кузбасское ЛОВДТ, где в их присутствии было проведено освидетельствование Матусовского, в ходе которого у него были изъяты смывы с ладоней обеих рук на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», пакет был прошит скобами степлера, опечатан печатью «Для справок» Кемеровского ЛОВДТ, заверен его подписью, подписями второго понятого, Матусовского. Во второй такой же пакет был помещен чистый ватный тампон, который был упакован, опечатан и заверен аналогичным способом. Свидетель С. (л.д. №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает в Кемеровском ЛОВДТ дознавателем отдела дознания. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она была направлена оперативным дежурным в составе группы <данные изъяты>. Оперативный дежурный пояснил, что сотрудники ОУР задержали человека, у которого при себе находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Прибыв на место, указанное оперативным дежурным, она увидела молодого человека, у которого на плече находился рюкзак. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых она попросила молодого человека представиться, тот назвался Матусовским Б.Н. На вопрос, что у него в рюкзаке, Матусовский ответил, что он в поле нарвал дикорастущей конопли для собственного употребления путем курения, сложил ее в три пакета, пакеты сложил в рюкзак и направлялся в сторону остановки, чтобы ехать домой в <адрес>, где собирался коноплю высушить для последующего собственного употребления путем курения. Также Матусовский пояснил, что собранную коноплю он не собирался никому продавать, передавать или дарить, собирался ее употребить лично, но был задержан сотрудниками милиции. После этого Матусовский Б.Н. показал место в поле, где он нарвал коноплю, она составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъяла у Матусовского из рюкзака три полиэтиленовых пакета типа «майка», в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятые пакеты ею были упакованы, оклеены липкой лентой - скотчем, опечатаны печатью <данные изъяты>, заверены подписями понятых, Матусовского. Затем Матусовский указал на место, расположенное неподалеку он того места, где они находились и пояснил, что коноплю он собирал на данном поле. На поле действительно находились кусты дикорастущей конопли, верхушки и листья некоторых из них были оборваны, о чем она указала в протоколе осмотра места происшествия. После этого Матусовский был доставлен в Кемеровское ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых было проведено освидетельствование Матусовского, в ходе которого были изъяты смывы с ладоней рук Матусовского на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, которые были помещены в полиэтиленовый пакетик типа «клип-бокс», пакетик был опечатан печатью <данные изъяты> заверены подписями понятых, Матусовского Б.Н. Во второй пакетик был помещен контрольный (чистый) ватный тампон, пакетик был опечатан и заверен аналогичным способом. Свидетель П. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. №, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что на период сентября 2010 года работал в Кемеровском ЛОВДТ оперуполномоченным отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским ЛОВДТ проводилась операция «Мак», в связи с чем была создана группа в которую входил он, оперуполномоченный Б. К.Е., И. Их группа объезжала территории близлежащих станций и перегонов. Проезжая около 18 часов в <адрес>, они увидели в поле, расположенном <данные изъяты>, молодого человека, который что-то собирал и складывал в пакет. Так как им известно, что в той стороне находится поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, более в той стороне никаких домов и действующих административных зданий не находится, поэтому было понятно, что человек вероятно собирает коноплю. В это время молодой человек сложил что-то в рюкзак, который повесил на плечо и направился с поля в сторону автодороги. К парню направились он и Б.. Увидев их, молодой человек заметно заволновался. Они подошли к молодому человеку, представились, предъявили удостоверения, попросили парня представиться, тот назвался Матусовским Б.Н. На вопрос, что Матусовский в данном месте делает, тот ответил, что направлялся на автобусную остановку, чтобы ехать в <адрес> домой. Далее они спросили Матусовского, откуда тот идет и что в рюкзаке, на что Матусовский ответил, что в поле нарвал дикорастущей конопли для собственного употребления путем курения и в рюкзаке конопля. После этого Б. по телефону сообщил в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ, что задержан Матусовский с коноплей, откуда был дан приказ дожидаться на месте приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы были приглашены двое понятых, после чего дознаватель С. осмотрела место происшествия и изъяла у Матусовского из рюкзака три полиэтиленовых пакета типа «майка», в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, при изъятии Матусовский Б.Н. пояснил, что в трех полиэтиленовый пакетах находится дикорастущая конопля, которую он нарвал в поле, поместил в пакеты, пакеты сложил в рюкзак, после чего направился в сторону остановки, чтобы ехать в <адрес> домой, где собирался коноплю высушить для последующего собственного употребления путем курения. Также Матусовский пояснил, что собранную коноплю не собирался никому продавать, передавать или дарить, собирался ее употребить лично. Изъятые пакеты были упакованы, оклеены липкой лентой - скотчем, опечатаны печатью <данные изъяты>, заверены подписями понятых, Матусовского. После этого Матусовский был доставлен в Кемеровское ЛОВДТ. Свидетель Б. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. №, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что на период сентября 2010 года работал в Кемеровском ЛОВДТ оперуполномоченным отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским ЛОВДТ проводилась операция «Мак», в связи с чем была создана группа в которую входил он, П.., И. Их группа объезжала территории близлежащих станций и перегонов. Проезжая около 18 часов в районе <адрес>, они увидели в поле, расположенном <данные изъяты>, молодого человека, который что-то собирал и складывал в пакет. Им было известно, что в той стороне находится поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, более в той стороне никаких домов и действующих административных зданий не находится, поэтому было понятно, что человек вероятно собирает коноплю. В это время молодой человек сложил что-то в рюкзак, который повесил на плечо и направился с поля в сторону автодороги. К парню направились он и П.. Увидев их, молодой человек заметно заволновался. Они подошли к молодому человеку, представились, предъявили удостоверения, попросили парня представиться, тот назвался Матусовским Б.Н. На вопрос, что Матусовский Б.Н. в данном месте делает, тот ответил, что направлялся на автобусную остановку, чтобы ехать в <адрес> домой. Они спросили у Матусовского, откуда тот идет и что у Матусовского в рюкзаке, на что тот ответил, что в поле нарвал дикорастущей конопли для собственного употребления путем курения. После этого он по телефону сообщил в дежурную часть Кемеровского ЛОВДТ, что задержан Матусовский Б.Н. с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, откуда был дан приказ дожидаться на месте приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы были приглашены двое понятых, после чего дознаватель С. осмотрела место происшествия и изъяла у Матусовского Б.Н. из рюкзака три полиэтиленовых пакета типа «майка», в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. При изъятии Матусовский пояснил, что в трех полиэтиленовый пакетах находится дикорастущая конопля, которую нарвал в поле, поместил в пакеты, пакеты сложил в рюкзак, после чего направился в сторону остановки, чтобы ехать в <адрес> домой, где собирался коноплю высушить для последующего собственного употребления путем курения. Также Матусовский пояснил, что собранную коноплю не собирался никому продавать, передавать или дарить, собирался ее употребить лично. Изъятые пакеты были упакованы, оклеены липкой лентой - скотчем, опечатаны печатью <данные изъяты>, заверены подписями понятых, Матусовского Б.Н. После этого Матусовский был доставлен в Кемеровское ЛОВДТ. Свидетель И. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. №, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что на период сентября 2010 года работал в Кемеровском ЛОВДТ заместителем начальника отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским ЛОВДТ проводилась операция «Мак», в связи с чем была создана группа в которую входил он, П., Б. Их группа объезжала территории близлежащих станций и перегонов, он находился за рулем. Проезжая около 16 часов 30 минут в районе <адрес>, они увидели в поле, расположенном <данные изъяты>, молодого человека, который что-то собирал и складывал в пакет. Так как им известно, что в той стороне находится поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, более в той стороне никаких домов и действующих административных зданий не находится, было понятно, что человек вероятно собирает коноплю. В это время молодой человек сложил что-то в рюкзак, который повесил на плечо и направился с поля в сторону автодороги. К парню направились Б. и П. Увидев их, молодой человек заметно заволновался. После того, как П. и Б. о чем-то с парнем поговорили, ему позвонил на сотовый телефон Б. и сообщил, что они ожидают приезда следственно-оперативной группы, т.к. у задержанного ими парня - Матусовского Б.Н. действительно при себе в рюкзаке имеется вещество растительного происхождения похожее на коноплю. Он из автомобиля не выходил. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, дознаватель оформил материал, затем задержанного гражданина доставили в Кемеровское ЛОВДТ. Свидетель Р. (л.д. №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> муниципального района, когда сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте Матусовского Б.Н., он согласился, также был приглашен второй понятой. Перед проверкой показаний на месте Матусовскому Б.Н. в их присутствии и в присутствии защитника было предложено указать место, где тот ДД.ММ.ГГГГ нарвал дикорастущую коноплю и где был задержан сотрудниками милиции, на что Матусовский пояснил, что для этого необходимо проехать к полю, расположенному <адрес>. Далее группа проехала к указанному Матусовским полю, дорогу показывал Матусовский, который показал на участок местности, расположенный <данные изъяты>, пояснив, что именно на данном поле ДД.ММ.ГГГГ он нарвал коноплю, которую сложил в три пакета. Пакеты сложил в рюкзак, после чего направился на остановку <данные изъяты>, чтобы поехать домой в <адрес>, где собирался коноплю высушить и употребить путем курения. Далее Матусовский указал на место, расположенное неподалеку от первого указанного им места, пояснив, что в данном месте к нему подошли два мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, попросили его представиться, он представился, после чего сотрудники милиции спросили у него, что он в данном месте делает и что у него в рюкзаке, на что он сотрудникам милиции ответил, что он нарвал коноплю для собственного употребления и в рюкзаке у него три пакета с коноплей. Далее Матусовский пояснил, что сотрудники милиции по телефону вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой были приглашены двое понятых, в присутствии который дознаватель осмотрела поле, после чего изъяла у него из рюкзака три пакета с коноплей, пакеты оклеила липкой лентой-скотчем, опечатала печатью для справок Кемеровского ЛОВДТ на отрезке бумаги, на печати он и понятые расписались. Понятым и дознавателю он пояснил, что коноплю он нарвал на поле и собирался употребить лично, но был задержан сотрудниками милиции. - л.д. № рапорт оперуполномоченного ОБППГ ОУР Кемеровского ЛОВДТ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в ходе рейсовых мероприятий в рамках операции «МАК» сотрудниками ОУР Кемеровского ЛОВДТ, задержан Матусовский Б.Н., у которого обнаружено и изъято три пакета с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. - л.д. № протокол осмотра места происшествия со схемой, согласно которому осмотрен участок местности - поле дикорастущей конопли, находящееся <данные изъяты>. На данном участке находится Матусовский Б.Н., у которого при себе имеется рюкзак черного цвета. Как пояснил Матусовский Б.Н., в рюкзаке находятся три пакета с коноплей, которую он собрал для собственного употребления. Данный рюкзак открывается, в нем находятся три пакета типа «маечка», два из которых черного цвета, один оранжевого цвета. В пакетах находится вещество растительного происхождения по цвету и запаху похожее на коноплю. Данные пакеты у Матусовского изымаются, каждый из них упаковывается отдельно, оклеивается липкой лентой - скотч, опечатывается отрезком бумаги с печатью <данные изъяты> заверяется подписями понятых, Матусовского Б.Н. Как пояснил Матусовский Б.Н., данную коноплю он нарвал на осматриваемом участке местности для собственного употребления. На данном участке местности имеется поле дикорастущей конопли, на некоторых кустах верхушки отсутствуют; - л.д. № заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Матусовского Б.Н., является марихуаной (каннабисом) – наркотическим средством растительного происхождения. Масса высушенной до постоянного веса марихуаны (каннабиса), в пересчете на все вещество, равна 1044,1г (425,6г, 340,6г и 277,9г). На поверхности ватных тампонов, смывах с поверхности рук Матусовского Б.Н. имеются следы вещества, содержащего в своем составе тетрагидроканнабинол - наркотическое средство, входящее в состав марихуаны (каннабиса). Определить массу татрагидроканнабинола, обнаруженного на поверхности тампонов, не представляется возможным, по причине его малого количества; - л.д.№ протокол проверки показаний на месте Матусовского Б.Н., который подтвердил показания, данные им ранее показал дорогу к полю, показал на участок местности, расположенный <данные изъяты>, пояснив, что именно на данном поле ДД.ММ.ГГГГ он нарвал коноплю, которую сложил в три пакета, пакеты сложил в рюкзак, после чего направился на остановку «<данные изъяты>», чтобы поехать домой в <адрес>, где собирался высушить коноплю и употребить путем курения. Далее Матусовский Б.Н. указал на место, расположенное неподалеку от первого указанного им места, пояснив, что в данном месте к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, попросили его представиться, он представился, после чего сотрудники милиции спросили у него, что он в данном месте делает и что у него в рюкзаке, на что он ответил, что он нарвал коноплю для собственного употребления и в рюкзаке у него три пакета с коноплей. Далее Матусовский Б.Н. пояснил, что сотрудники милиции по телефону вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой были приглашены двое понятых, в присутствии которых дознаватель осмотрела поле, после чего изъяла у него из рюкзака три пакета с коноплей, пакеты оклеила липкой лентой - скотчем, опечатала печатью <данные изъяты> на отрезке бумаги, на печати он и понятые расписались. Понятым и дознавателю он пояснил, что коноплю он нарвал на поле и собирался употребить лично, но был задержан сотрудниками милиции. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной. Действия Матусовского суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 05.01.2006 г. №11-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 особо крупным размером признается количество наркотического средства- марихуаны, превышающее 100 г. Размер наркотического средства приобретенного и хранимого Матусовским, превышает размер, установленный законом. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что в действиях подсудимого усматривается добровольная сдача наркотических средств. Поскольку добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") По настоящему делу оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершение преступления суд не усматривает, поскольку отсутствует совокупность двух условий, необходимых для этого. При наличии активных действий подсудимого, которые способствовали раскрытию преступления, отсутствует второе необходимое условие - добровольная сдача наркотических средств. Наркотические средства, выемка которых была произведена у подсудимого, осуществлена при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, представителем власти, при его задержании, при этом у подсудимого отсутствовала реальная возможность распорядиться ими иным способом. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику на Матусовского от участкового уполномоченного отдела милиции № УВД по <адрес>, Матусовский ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из вышеизложенного и его материального положения. Исковые требования прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 1939,45 руб. выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: признать виновным Матусовского Б.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения Матусовскому Б.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – мешок из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом 1044,1 г, и ватные тампоны, смывы с поверхности рук Матусовского Б.Н., чистый ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району - уничтожить. Взыскать с Матусовского Б.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1939,45 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: