Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 08 июня 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Петрикина С.А.,

защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение №184, ордер№1043 от 07.06.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрикина С.А., …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Петрикин С.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В с.Б. Кемеровского муниципального района Кемеровской об­ласти в период времени с 17 час. 00 мин. по 18 час. 26 мин. 28.01.2011 года Петрикин С.А, находясь на кухне дома …, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему К.Д., возникших в ходе ссоры, столкнул со стула потерпевшего К.Д., взял кочергу находившуюся около печи на кухне в правую руку и умыш­ленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес К.Д. не менее четырех ударов кочергой по рукам и ногам, в результате чего потерпевшему бы­ли причинены: открытый перелом средней трети большеберцовой кости левой голени со смещением отломков, как повреждение, вызывающее значительную стойкую утрату об­щей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом средней трети локтевой кости правого предплечья без смещения отломков и закрытый перелом дистальной трети локтевой кости левого предплечья без смещения отломков, как в совокупности, так и в отдельности рас­цениваются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель). Сса­дины передней поверхности правой голени не влекут за собой кратковременное рас­стройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэто­му расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

С данным обвинением Петрикин С.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Петрикина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая положения ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Петрикина С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность потерпевшего, явившихся поводом для преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрикина С.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Петрикину С.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Петрикина С.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Петрикина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Петрикину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - кочергу, выполненную из металла темного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - письменные объяснения Н.Г., по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласовано

Судья: М.Ф. Макушенко