Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 27 июня 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимой Блиновой О.В.

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блиновой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

- 01.08.2005 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 10.05.2006 г. водворена в места лишения свободы;

- 20.04.2006 г. <данные изъяты> районы судом по ч. 2 ст. 158, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 28.09.2006 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена 16.04.2010 г. по отбытии срока;

- 30.03.2011 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ

установил:

Блинова О.В. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 06.30 час. до 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Блинова О.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла к дому, расположенному по <адрес> и принадлежащему потерпевшей Л., где, выставив две рамы в окне комнаты указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с тумбы в зале:

- DVD-плеер «ВВК» с пультом управления в комплекте, стоимостью 2000 рублей за комплект,

- микрофон «Sony», стоимостью 1 500 рублей,

- фен « Promotec», стоимостью 500 рублей,

- DVD-диски в количестве 5 штук, по цене 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей,

- машинку для удаления катышков «Irit», стоимостью 350 рублей, принадлежащие потерпевшей, с дверцы шифоньера, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила зонт, стоимостью 600 рублей, с пола около кресла похитила шуруповерт «DWT ABS», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Л.

Тем самым Блинова О.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику Л. на общую сумму 7 450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

С данным обвинением Блинова О.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Блинова О.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Блиновой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе отрицательную характеристику на Блинову О.В. с места жительства от участкового уполномоченного милиции о/м <адрес>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимой, состояние здоровья подсудимой (<данные изъяты>).

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным, исходя из её материального положения, а так же учитывая изложенное выше.

Блинова О.В. осуждена 30.03.2011 г. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес>, в период испытательного срока вновь совершила настоящее умышленное тяжкое преступление, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Блиновой О.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Л. не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Блиновой О.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновной Блинову О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30.03.2011. <данные изъяты> районного суда <адрес> и окончательно по совокупности приговоров Блиновой О.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Блиновой О.В. оставить прежней - заключение под стражу. Содержать в Учреждении ИЗ-42/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: