Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 15 » июля 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимого Коробельникова В.Ю.

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробельникова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Коробельников В.Ю. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

16.03.2011г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Коробельников В.Ю. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> в юго-западном направлении, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств Коробельников В.Ю. с собранной коноплей направился на территорию усадьбы <адрес>, где сложил пакет с наркотическим средством -марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, составила 959,4 грамма, в надворной постройке указанного дома и хранил до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Кемеровскому району. Тем самым Коробельников В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения.

С данным обвинением Коробельников В.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Коробельников В.Ю. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Коробельникова В.Ю суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, Коробельников юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Коробельникову В.Ю. с применением ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Коробельникова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Коробельникову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району: пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 955,49 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: