Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 14 » июня 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимого Лузина А.С.

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лузина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес> судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ

установил:

Лузин А.С. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лузин А.С., находясь в <адрес>, потребовал у потерпевшей С. денежные средства. Получив отказ в даче денежных средств, зная, что у С. на шее имеется ювелирное изделие из золота — цепь, Лузин умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, левой рукой с силой зажал руки потерпевшей С., причинив последней физическую боль, после чего открыто похитил, сняв с шеи С. золотую цепь. Тем самым Лузин с применением насилия не опасного для жизни или здоровья противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, открыто похитив у С. ювелирное изделие из золота – цепь, стоимостью 7000 рублей, причинив последней материальный ущерб. С похищенным Лузин А.С. скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.

С данным обвинением Лузин А.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лузин А.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Лузина А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, положительные характеристики на Лузина А.С. с места жительства и от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району, состояние здоровья <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лузина А.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Лузину А.С. с применением ст. 43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с Лузина А.С. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Лузина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Лузину А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: