Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «07 » июля 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

Председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимого Загорулько В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеет

защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя гражданского истца Рябовой Е.В.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загорулько В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

установил:

Загорулько В.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17.00 час. до 23.15 час. 11.06.2010 года Загорулько В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и потерпевшим В., из-за ревности его к своей супруге З., с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, пришел к дому <адрес>, принадлежащему на праве общей долевой собственности потерпевшему В., потерпевшему Р., потерпевшей В., потерпевшей Ф.

Загорулько В.В., находясь около указанного дома, предполагая, что в доме находится его супруга З. с хозяином дома В., желая чтобы супруга покинула дом В., осознавая общественную опасность своих действий, понимая характер совершаемого им преступления, совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах: облил заранее принесенным с собой бензином снаружи стенку веранды в правой части указанного дома, бросил на разлитый бензин непогашенный окурок от сигареты и поджег веранду, в результате чего в веранде указанного дома возник пожар, от огня которого загорелись крыльцо и веранда. В результате возникшего пожара было уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности потерпевшему В., потерпевшему Р., потерпевшей В., потерпевшей Ф., а именно: веранда дома, изготовленная из обрезного материала объемом 6,5 куб.м., обшивка веранды - вагонка объемом 2,5 куб. м., пол веранды - доска половая 1,4 куб. м.; крыша дома, изготовленная из пиломатериала не обрезного (стропила, лаги) объемом 7 куб. м., покрытие крыши - шифер в количестве 98 листов, две железные двери, высотой по 200 см, шириной 84 см. каждая, толщина листа каждой двери 3 мм; водонагревательный котел объемом 100 л, пластиковый стеклопакет с двойным стеклом размером 110 см х 118 см х 8 см, всего было уничтожено и повреждено чужого имущества, с учетом затрат на восстановительные работы в сумме 380 066 рублей.

Тем самым Загорулько В. В. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшим В., Р., В. и Ф. на общую сумму 380 066 рублей, с места преступления скрылся.

С данным обвинением Загорулько В.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Загорулько В.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Загорулько В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает необходимым признать Загорулько В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, Загорулько В.В. юридически не судим, наличие у Загорулько несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, состояние здоровья – Загорулько является <данные изъяты>, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исковые требования ОАО «Страхового общества «ЖАСО» о возмещении материального ущерба в порядке суброгации в размере 293989,60 руб. в соответствии со ст. 1064, 965 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Загорулько В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Загорулько В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Загорулько В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Загорулько В.В. в возмещение материального вреда в порядке суброгации в пользу ОАО «Страховое общество «ЖАСО» 293989,60 (двести девяносто три тысячи девятьсот восемьдесят девять) руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: