Дело № 1-171/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово « 07 » июля 2011 г. Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе Председательствующего – судьи Бандык С.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В. подсудимого Федорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого защитника – адвоката Мазуровой В.А.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Лялько Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Федоров А.А. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах: В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.00 час. 25.05.2011 года до 07.30 час. 26.05.2011 года Федоров А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, на мотоцикле «Урал» приехал к территории, расположенной около ограждения <адрес>, где при помощи своего знакомого А., который не сознавал противоправность действий Федорова А.А. и как кражу его действия не воспринимал, считая, что бетономешалку Федорову А.А. разрешили взять хозяева, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находившуюся у ограждения бетономешалку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую потерпевшему К., после чего бетономешалку при помощи А. погрузил в коляску мотоцикла «Урал» и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым Федоров А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшему К. на общую сумму 5 000 рублей. С данным обвинением Федоров А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Федоров А.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Федорова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, Федоров А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, похищенное возвращено, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным. Исковые требования потерпевшим не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства. Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд приговорил: признать виновным Федорова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Федорову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: