Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 12 июля 2011 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимого Шикунова Н.В.,

защитника - адвоката Доценко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шикунова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически без определенного места жительства, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шикунов Н.В. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 30 мин. до 19 ч. 00 мин. Шикунов Н.В., находясь в помещении теплотрассы, расположенной возле железнодорожных линий <данные изъяты> от <адрес> в сторону <адрес>, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Т., на почве личных неприязненных отношений возникших в результате произошедшей ссоры, умышленно и целенаправленно нанес не менее 10 ударов имевшимся у него в руках ножом в область жизненно важных органов: головы, шеи грудной клетки, правой руки Т., и убил его.

Своими действиями Шикунов Н.В. причинил Т.:

Пять проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№ 1,2,4,6,7 с повреждением магистральных кровеносных сосудов и внутренних органов, а именно:

- колото-резаное ранение в области правой ключицы с повреждением связок и хрящей правого грудино-ключичного сочленения, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина его 10см;

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, горизонтально, длина его 12см.

- колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением 5-го ребра слева, нижней доли левого легкого. Направление раневого канала сзади наперёд, сверху вниз, несколько слева направо, длина его 11 см.

- колото-резаное ранение задне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки. Направление раневого канала сзади наперёд, слева направо, сверху вниз, длина его 5см.

- колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии, проникающее в полость глотки. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, несколько спереди назад, длина его 8 см.

Три колото-резаные раны грудной клетки и головы №№ 3,5,8=9 с повреждением мягких тканей, без повреждения внутренних органов или магистральных кровеносных сосудов, а именно:

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мышц грудной клетки. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, горизонтально, длина его 5 см.

- колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мышц спины. Направление раневого канала сзади наперёд, слева направо, сверху вниз, длина его 2 см.

- сквозная колото-резаная рана =9 левой теменно-затылочной области головы. Рана левой теменной области является входной, рана левой теменно-затылочной области - выходной. Направление раневого канала слева направо, спереди назад, несколько сверху вниз, длина его 6 см.

Резаная рана правой лобно-теменной области головы.

Резаная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти.

Полосовидная ссадина лобной области (на границе роста волос).

Овальная ссадина лобной области справа.

Колото-резаные раны №№ 1,2,3,4,5,6,7,8=9 образовались от 8-ми воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов). Резаные раны №№ 10,11 образовались от двух воздействий твердого предмета (предметов), имеющего острую режущую кромку. Полосовидная ссадина лобной области образовалась от однократного тангенциального воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Ссадина лобной области справа образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета.

Отдельно каждое из пяти проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№ 1,2,4,6,7 с повреждением магистральных кровеносных сосудов и внутренних органов расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В совокупности эти пять ранений привели к развитию острой кровопотери, поэтому (в совокупности) стоят в причинной связи со смертью.

Резаная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти в причинной связи со смертью не стоит и при жизни, при благоприятном исходе, расценивается как повреждение, повлекшее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Три колото-резаные раны №№3,5,8=9, резаная рана с повреждениями мягких тканей в причинной связи со смертью не стоят. При жизни, при благоприятном исходе, каждая из этих ран расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Ссадины на лице в причинной связи со смертью не стоят и при жизни, при благоприятном исходе, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При этом Шикунов Н.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку и желал совершения таких действий.

Смерть Т. наступила на месте происшествия в результате причинения множественных проникающих колото-резанных ранения грудной клетки и шеи №№1,2,4,6,7 с повреждением магистральных кровеносных сосудов (левой общей сонной артерии) и внутренних органов (левого и правого легких, селезенки, левого купола диафрагмы, стенки глотки), осложнившихся развитием острой кровопотери (малокровие внутренних органов, 1800 мл крови в плевральных и брюшной полостях, наличие крови в дыхательных путях и в полости желудка).

Подсудимый Шикунов Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. , оглашенные судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в которых показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т. и Э. пришли домой к А. Дом А. расположен в <адрес>. Там они втроем стали скидывать снег. В процессе этого они распили бутылку водки. Когда они скидывали снег, Т. стал называть его «Шикуном», ему это не понравилось, и поэтому он предупредил Т., о том, что у него есть имя, и что его не стоит больше называть «Шикуном», но Т. как бы «издевательски» и назло продолжал его называть «Шикуном», он еще сделал несколько замечаний, но Т., на замечания не отреагировал. Все это слышал и видел рядом находившийся Э. После того как они скинули снег, А. дал им денег, на которые они купили литр чистого спирта, после чего вернулись в помещение теплотрассы, время в тот момент было около 16-30 ч. В помещение теплотрассы, которое располагается возле железнодорожных линий <данные изъяты> <адрес>, в тот момент там уже находились Ж. и Х. Затем они развели 1 литр спирта с водой и стали распивать его. В процессе распития спиртного Т. продолжал его называть «Шикуном», он Т. делал замечания и просил называть по имени, так как прозвище «Шикун», ему не нравилось. Х. и Э. также просили Т. больше не назвать его «Шикуном», но на это Т. не реагировал. После того, как они распили примерно 1,5 литра спиртного и все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в очередной раз Т. с насмешкой назвал его «Шикуном», он не выдержал, так как его это сильно разозлило и поэтому с целью убить Т., он схватил с пола нож взяв нож в правую руку, а затем встал на ноги возле металлической лестницы, которая вела к люку, через который они выбирались на улицу. Т. встал на ноги и стоял лицом к нему примерно в метре. Он для того, чтобы нанести Т. удары ножом и убить его, пошел на Т., тот попятился назад, но в этот момент он нанес Т. несколько ударов ножом в область живота, при этом он понимал, что наносит удары в жизненно важные органы и может убить Т.. После полученных ударов Т. нагнулся и стал стонать, он нанес Т. еще несколько ударов ножом в область головы. После этих ударов Т., нагнувшись упал, оперевшись лбом об пол, но совсем он не падал. Затем Т. приподнялся и в согнутом состоянии повернулся к нему спиной. В этот момент Х. подбежала к нему с криком и схватила за куртку, после чего попыталась оттащить в сторону, но он осознавая что Т. еще жив хотел нанести еще несколько ударов ножом для того чтобы убить Т.. Поскольку ему в этом мешала Х., он нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, после удара Х. отскочила в сторону, после чего с целью убить Т., он нанес ножом в область его спины еще не менее 3 ударов. Он не исключает, что мог нанести больше ударов ножом, но этого он не помнит. После ударов Т. упал головой вниз на живот и перестал стонать, он понял, что он его убил, так как Т. не стонал и перестал дергаться. Нож он сразу же положил в левый внутренний карман своей кожаной куртки. Утверждает, что причинял только ножевые ранения Т. никто другой этого не делал, поэтому все повреждения Т. причинил только он. Ударов руками он Т. не наносил. Повреждения на лбу и в области головы Т. скорее всего получил когда первый раз согнулся и упал на голову, и второй раз, когда он Т. несколько раз воткнул нож в спину и тот упал лицом на пол. Т. оставался лежать на животе без признаков жизни. Т. не применял в отношении него не какой физической силы и не причинял ему телесных повреждений. Затем он и Х. допили спиртное и ушли ночевать к матери Х.. По дороге он выкинул нож в районе кладбища <адрес>. Матери Х. - З. он сообщил о том, что он убил Т.

Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.

Так, потерпевшая Д. показала, что Т. – ее брат, которого она в последний раз видела в марте 2010. Т. приезжал к ней и рассказывал, что он сожительствует с Х. в <адрес>. Об обстоятельствах смерти Т. ей ничего не известно.

Свидетель Х. (л.д. )- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она проживает в помещении теплотрассы вместе со своим сожителем Т., а также Ж. Данное помещение теплотрассы расположено рядом с железнодорожными путями <данные изъяты> от <адрес> в сторону <адрес>. Также у нее есть знакомый с детства Шикунов Н.В., которого она может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, инициирует драку и хватается за подручные предметы. Шикунов пришел к ним проживать вместе с Э.. ДД.ММ.ГГГГ Т., Э. и Шикунов ушли скидывать снег с крыши дома их знакомого А. Вернулись они втроем примерно в 16-00 часов и находились в состоянии алкогольного опьянения, ссор между ними не было, впятером, то есть она, Ж., Т., Э., Шикунов развели спирт водой и стали распивать его. В процессе распития спиртного ее сожитель Т. стал называть Шикунова «Шикуном», то есть Т. как бы придумал Шикунову прозвище и с насмешкой так называл его. Шикунову это не нравилось, и поэтому Шикунов, Т. неоднократно говорил, чтобы тот не называл его «Шикуном». Было видно, что на прозвище «Шикун», Шикунов очень злился, но ее сожитель на замечания Шикунова, а так же на ее просьбы, не называть Шикунова по прозвищу, не реагировал. По прошествии часа употребления спиртного, когда они уже выпили примерно 1,5 литра спирта и все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Т. в очередной раз Шикунова с насмешкой назвал «Шикуном». После чего Шикунов схватил с пола правой рукой нож, встал на ноги возле металлической лестницы, ведущей к люку, через который они поднимались на улицу. В этот момент Т. также встал на ноги, так что Т. и Шикунов стояли друг к другу лицом, на расстоянии метра друг от друга. После чего Шикунов молча подошел к Т., который также молчал, и нанес не менее 3 ударов ножом в область живота и передней грудной клетки, после ударов Т. начал стонать, а Шикунов еще нанес Т. несколько ударов в голову, один из них она видела, он пришелся в область левого уха, а второй куда-то в верхнюю область лба. Она испугалась и с криком подбежала к Шикунову, схватила руками за его одежду и попыталась оттащить, но Шикунов ударил ее кулаком в область левого глаза, от удара она упала и увидела, как Шикунов нанес еще 2 или 3 удара ножом в область повернувшегося к нему спиной Т., удары пришлись в спину. После последних ударов Т. упал на живот и перестал подавать признаки жизни, то есть дышать, стонать и двигаться. Куда дел нож Шикунов она не обратила внимания. Шикунов сел рядом с ними и сказал, что убил Т.. Она тут же встала и подошла к Т., после чего стала проверять рукой пульс, которого уже не было, она поняла, что Шикунов убил Т.. На тот момент Ж. уже не было, так как он убежал. После этого они допили оставшееся спиртное и Шикунов предложил ей сходить к ее матери, для того чтобы переночевать. Она согласилась, и они пошли, Э. оставался в помещении теплотрассы. Она рассказала своей матери о том, что Шикунов зарезал ножом Т.. Они переночевали ночь, а утром она вместе с Шикуновым пошли к теплотрассе, где по-прежнему на том же месте лежал труп Т.. Куда Шикунов выкинул нож, она не видела.

Свидетель Ж. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. , оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что он проживает в помещении теплотрассы расположенной рядом с железной дорогой <данные изъяты> от <адрес>, в сторону <адрес>. Последние несколько месяцев с ним проживали в помещении теплотрассы Х. и ее сожитель Т. Зарабатывали они на пропитание путем попрошайничества, «калыма» у А., а так же поиском пищи в мусорных контейнерах. Т. он может охарактеризовать отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, когда Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, то был агрессивный по отношению к Х.. Шикунова он знает давно и может охарактеризовать как спокойного и не конфликтного человека. Некоторое время назад к ним пришел проживать Шикунов Н.В. вместе со своим знакомым Э., так как с прежнего места жительства их выгнали. ДД.ММ.ГГГГ Т., Э. и Шикунов, с утра ушли скидывать снег с крыши дома их знакомого А. Вернулись они втроем примерно около 16-00 часов и находились в состоянии алкогольного опьянения, ссор между ними не было, в помещении теплотрассы, вчетвером, то есть, Т., Э., Шикунов, Х. развели спирт водой и стали распивать его. Ему предлагали выпить, но он отказался. В процессе распития спиртного Т. стал называть Шикунова «Шикуном», то есть Т. как бы придумал Шикунову прозвище и с насмешкой так называл Шикунова, которому это не нравилось, и поэтому Шикунов Т. неоднократно говорил, чтобы тот не называл его «Шикуном», но Т. на это не реагировал. Спустя примерно один час с момента начала употребления спиртного, когда они уже выпили примерно 1,5 литра спирта и все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Т. в очередной раз Шикунова с насмешкой назвал «Шикуном». После чего Шикунов схватил с пола правой рукой нож, встал на ноги возле металлической лестницы, ведущей к люку, через который они поднимались на улицу. В этот момент Т. также встал на ноги, так что Т. и Шикунов стояли друг к другу лицом, на расстоянии метра друг от друга. После чего Шикунов молча, подошел к Т., который также молчал, и нанес тому не менее трех ударов ножом в область живота и передней грудной клетки, после ударов Т. начал стонать, а Шикунов ничего не говоря, нанес Т. еще несколько ударов в голову, но куда точно он не обратил внимания. В этот момент с криком, подбежала Х. к Шикунову, схватила его руками за одежду и попыталась оттащить, но Шикунов ударил Х. кулаком в область лица, от удара Х. упала. Он увидел, как Шикунов нанес еще не менее 3-х ударов ножом повернувшего к нему спиной Т., удары пришлись в спину. После этих ударов Т. упал на живот и перестал подавать признаки жизни, то есть дышать, стонать и двигаться. Куда дел нож Шикунов он не обратил внимания. Испугавшись, что Шикунов может их всех перерезать вылез на улицу и убежал, так как он понял, что Шикунов убил Т..

Свидетель Э. (л.д.)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что у него есть знакомый Шикунов Н.В., который является лицом без определенного места жительства. Шикунова он может охарактеризовать как спокойного и не конфликтного человека. Также он знаком с Ж., Х. и Т. Т. он может охарактеризовать как спокойного человека, но когда Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, иногда проявлял агрессию, то есть мог высказать свое недовольство, и создать конфликтную ситуацию. Примерно с февраля 2011 года он стал общаться с Шикуновым Н.В., они проживали в теплотрассе в районе остановки «<данные изъяты>» <адрес>, но их оттуда выгнали, и они пришли к Х., Т., Ж. в помещение теплотрассы расположенной рядом с железной дорогой <данные изъяты> от <адрес>, в сторону <адрес>, где и остались проживать. ДД.ММ.ГГГГ с утра, он Т. и Шикунов пришли домой к А. в <адрес>, где скидывали снег. В процессе этого Т. неоднократно называл Шикунова «Шикуном», однако ему показалось, что Шикунов был не против этого прозвища. Он не слышал, чтобы Шикунов высказывал по поводу этого какие-либо претензии Т., они шутили между собой и скидывали снег, то есть конфликтов не было. После выполнения работы они получили деньги. На эти деньги они купили литр спирта, после чего вернулись в помещение теплотрассы, время в тот момент было около 16-00 часов. В помещение теплотрассы в тот момент уже находились остальные, то есть Ж. и Х.. Затем они развели 1 литр спирта с водой, у них получилось 2 литра спиртного, и они все, кроме Ж., стали распивать его. Распивали они спиртное в течение часа, после чего он уснул, так как уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При нем никаких конфликтов между Шикуновым и Т. не происходило. Он не помнит, чтобы в процессе распития спиртных напитков Т. каким-то образом словесно оскорблял Шикунова, проснулся он только утром, в помещении теплотрассы уже никого не было. Подойдя к лестнице, он увидел лежащего на земле, на животе Т., когда он подошел ближе, то увидел кровь на голове Т.. Тот был без признаков жизни, то есть он не дышал и не двигался, он понял, что с Т. что-то случилось. Далее он собрался и пошел к А. продолжать скидывать снег с крыши, вернулся он обратно примерно в 14-00 часов. Когда он подходил к теплотрассе, на улице он встретил Шикунова, который, рассказал ему о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он убил ножом Т.. За что, Шикунов не пояснил.

Свидетель А. (л.д.)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что у него в собственности есть кафе «<данные изъяты>». Его кафе расположено недалеко от выезда из <адрес>, возле бывшего поста ГИБДД. Почти каждый день, уже на протяжении последних 8-10 лет к ним в кафе приходит БОМЖ, его имя и фамилию он не знает, но этот человек высокого роста и проживает на теплотрассе расположенной возле железнодорожных путей, рядом с <адрес>. Этот БОМЖ, как установлено входе следствия, Ж., постоянно приходит к ним и к соседним кафе и за символическую плату убирает территорию, выносит мусор, а также осматривает на предмет еды рядом расположенные мусорные контейнеры. Точную дату он не помнит, но примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ к нему в кафе подошли три мужчины, возрастом от 20 до 30 лет, по их одежде и степени опрятности он понял, что эти люди являются антисоциальными личностями, лицами без определенного места жительства. Их имен он не знает, как они друг друга называли, ему также не известно, точнее он не помнит. В чем эти люди были одеты, он также не помнит. Все были трезвые и попросили у него дать им какую-нибудь работу. Поскольку у него с крыши дома намело очень много снега, он объяснил им, где он проживает, и сказал, что им необходимо будет скинуть с крыши его дома снег. Трое мужчин согласились и пошли пешком в сторону его дома, а он приехал к дому на машине. Трое мужчин были трезвые и между собой не ругались. Спиртного он мужчинам не покупал и еды не давал. Мужчины в его присутствии в течение 2-х часов кидали снег, шутили между собой, и ссор не было. После того как скинули снег, он дал каждому по 100 рублей и мужчины ушли. На следующий день, ближе к обеду к ним в кафе пришел Ж. и сообщил о том, что у него на теплотрассе кого-то убили. После этого этот мужчина ушел, но куда, он не видел, кто-то из его подчиненных сообщил об этом в милицию.

Свидетель З. (л.д. )- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что у нее есть дочь – Х., которая бродяжничает и не проживает в ее доме, а лишь иногда приходит переночевать. В последнее время Х. сожительствовала с Т., которого она несколько раз видела, так как он с Х. неоднократно приходил к ней домой, для того, чтобы переночевать. Шикунова она также знает, так как последний, ранее проживал в <адрес>. Ей также известно о том, что Х. в последнее время проживала в помещении теплотрассы, расположенной недалеко от <адрес>. Точную дату она не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Х. и Шикунов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они попросились переночевать. Затем она стала их кормить и в процессе чего спросила у Х. про Т.. Шикунов сказал, что он убил Т.. Как она поняла со слов Шикунова, причиной конфликта было то, что Т. называл Шикунова по прозвищу «Шикун». Больше ей никто и не о чем не рассказывал. Шикунов Н.В. и ее дочь переночевали, а утром ушли.

- л.д. протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении теплотрассы, расположенной, возле железнодорожных путей 27 километра, в 1200 метра от <адрес>, в сторону <адрес>, обнаружен труп Т. с ранами в области груди и головы.

- л.д. протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра трупа Т., на его теле обнаружены множественные колото-резанные ранения грудной клетки, головы, правой руки.

- л.д. протокол явки с повинной, в которой Шикунов Н.В. показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он сидел и распивал спиртное совместно с Т., после чего последний стал его оскорблять, он не сдержался и нанес Т. не менее 5-6 ударов ножом, но куда, он не помнит.

- л.д. протокол выемки, из которого усматривается, что у Шикунова Н.В. изъята куртка кожаная, брюки;

- л.д. протокол проверки показаний Шикунова на месте, в ходе которой, находясь в помещении теплотрассы расположенной вблизи железнодорожный путей <данные изъяты> от <адрес>, в сторону <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в указанном помещении распивал спиртное вместе с Х., Т., Ж. В процессе распития спиртного Т. в очередной раз с насмешкой назвал его «Шикуном», он не выдержал, так как его это сильно разозлило и поэтому с целью убить Т., схватил с пола нож взяв его в правую руку, а затем встал на ноги возле металлической лестницы, которая вела к люку. Т. встал на ноги и стоял лицом к нему примерно в метре. Он для того чтобы нанести Т. удары ножом и убить его, пошел на него, Т. попятился назад, но в этот момент он нанес Т. несколько ударов ножом в область живота, передней грудной клетки. Затем он продемонстрировал при помощи манекена и муляжа ножа, как и куда наносил удары ножом по телу Т.. После полученных ударов Т. нагнулся и стал стонать, он в этот момент нанес еще несколько ударов ножом в область головы. После этих ударов Т., нагнувшись, повернулся к нему спиной. В этот момент подбежала Х., и с криком схватила его за куртку, после чего попыталась оттащить в сторону, но он осознавая что Т. еще жив хотел нанести еще несколько ударов ножом для того чтобы убить Т.. Поскольку ему в этом мешала Х., он нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, после удара Х. отскочила в сторону, после чего с целью убийства Т., он нанес ножом в область его спины не менее 3 ударов, после которых Т. упал и перестал стонать. Он понял, что убил Т., так как последний не стонал и перестал дергаться. Нож он положил в левый внутренний карман своей кожаной куртки. Далее, он сел рядом с Х. и Э., Ж. в этот момент убежал. Они допили оставшееся спиртное, покурили, а затем он предложил Х. пойти к ее матери, которая проживает в <адрес> и переночевать там. Х. согласилась, и они ушли. По дороге, когда он и Х. проходили мимо кладбища, он остановился, достал нож и выкинул его в снег слева от тропинки в сторону кладбища.

- л.д. протоколом проверки показаний Х. на месте, в которой она находясь в помещении теплотрассы расположенной вблизи железнодорожный путей <данные изъяты> от <адрес>, в сторону <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно с 16.00 ч. распивала в данном помещении спиртное совместно с Т., Ж., Шикуновым Н.В., Э. В процессе распития спиртного ее сожитель Т. стал называть Шикунова «Шикуном», то есть Т. придумал прозвище и с насмешкой так называл его. Шикунову это не нравилось, и поэтому последний неоднократно говорил Т., чтобы тот его так не называл, но Т. на все замечания Шикунова не реагировал и продолжал называть Шикунова не по имени, а по прозвищу «Шикун». Примерно в 17.00 ч. Т. в очередной раз Шикунова назвал «Шикуном». После чего Шикунов схватил с пола правой рукой нож, встал на ноги возле металлической лестницы ведущей к люку. В этот момент Т. также встал на ноги так, что Шикунов и Т. стоят друг к другу лицом. Х. при помощи манекена показала, как и где располагались Т. и Шикунов. После чего Х. при помощи манекена и муляжа ножа продемонстрировала, как и куда Шикунов нанес несколько ударов ножом по телу Т.. Затем Х. пояснила, что после полученных ударов ножом Т. нагнулся вперед и начал стонать, а Шикунов ничего не говоря, нанес еще несколько ударов ножом в голову. При помощи манекена и муляжа ножа Х. продемонстрировала нанесение ударов Шикуновым в область головы Т.. Далее Х. пояснила, что она с криком подбежала к Шикунову, схватила руками его за одежду и попыталась оттащить, но Шикунов ударил ее кулаком в область левого глаза и продемонстрировала на манекене как Шикунов ее ударил, пояснив, что от удара она упала. После этого Х. пояснила, что далее она увидела, как Шикунов нанес еще 2 или 3 удара ножом в область повернувшегося к нему спиной Т. и продемонстрировала нанесение ударов на манекене при помощи муляжа ножа. Затем Х. пояснила, что после последних ударов Т. упал на живот, а Шикунов сообщил ей о том, что он убил Т..

- л.д. протокол выемки, согласно которому из отделения морга КобСМЭ <адрес> изъята футболка Т.

- л.д. заключение судебно-медицинской экспертизы , из которого усматривается, что смерть Т. наступила в результате причинения множественных проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и шеи №№ 1,2,4,6,7 с повреждением магистральных кровеносных сосудов (левой общей сонной артерии) и внутренних органов (левого и правого легких, селезенки, левого купола диафрагмы, стенки глотки), осложнившихся развитием острой кровопотери (малокровие внутренних органов, 1800 мл. крови в плевральных и брюшной полостях, наличие крови в дыхательных путях и в полости желудка). Смерть наступила в срок около 2-5 суток до момента исследования трупа (кожные покровы серые, холодные на ощупь, в подвздошных областях с зеленоватым оттенком; трупные пятна при надавливании не бледнеют; трупное окоченение слабо выражено и легко разрешается во всех группах мышц; роговицы мутные, глазные яблоки дряблые; кайма губ подсохшая уплотнена).

На трупе обнаружены следующие телесные повреждения, причиненные прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени:

- пять проникающих колото-резанных ранений шеи и грудной клетки №№ 1,2,4,6,7 с повреждением магистральных кровеносных сосудов и внутренних органов, а именно: колото-резаная ранение в области правой ключицы с повреждением связок и хрящей правого грудино-ключичного сочленения, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длинна его 10 см; колото-резаная ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, горизонтально, длина его 12 см.; колото-резаная ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением 5-го ребра слева, нижней доли левого легкого. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, несколько слева направо, длина его 11 см.; колото-резаная ранение задне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз, длина его 5 см.; колото-резаная ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии, проникающее в полость глотки. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, несколько спереди назад, длина его 8 см.

- три колото-резаные раны грудной клетки и головы №№ 3,5,8=9 с повреждением мягких тканей, без повреждения внутренних органов или магистральных кровеносных сосудов, а именно: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мышц грудной клетки. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, горизонтально, длина его 5 см.; колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мышц спины. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз, длина его 2 см.; сквозная колото-резаная рана =9 левой теменно-затылочной области головы. Рана левой теменной области является входной, рана левой теменно-затылочной области – входной. Направление раневого канала слева направо, спереди назад, несколько сверху вниз, длина 6 см.

- резаная рана правой лобно-теменной области головы.

- резаная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти.

- полосовидная ссадина лобной области (на границе роста волос).

- овальная ссадина лобной области справа.

Колото-резаные раны №№ 1,2,3,4,5,6,7,8=9 образовались от 8-ми воздействий клинка колюще-режущего предмета (предметов). Резаные раны №№ 10,11 образовались от двух воздействий твердого предмета (предметов), имеющего острую режущую кромку. Полосовидная ссадина лобной области образовалась от однократного тангенциального воздействия твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью. Ссадина лобной области справа образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета.

Отдельно каждое из пяти проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№ 1,2,4,6,7 с повреждением магистральных кровеносных сосудов и внутренних органов расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В совокупности эти пять ранений привели к развитию острой кровопотери, поэтому (в совокупности) стоят в причинной связи со смертью. Резаная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти в причинной связи со смертью не стоит и при жизни при благоприятном исходе, расценивается как повреждение, повлекшее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Три колото-резаные раны №№ 3,5,8=9 резаная рана с повреждением мягких тканей в причинной связи со смертью не стоят. При жизни, при жизни, при благоприятном исходе, каждая из них расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Ссадины на лице в причинной связи со смертью не стоят и при жизни, при благоприятном исходе, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Все обнаруженные на трупе телесные повреждения, причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени. Морфологических признаков, позволяющих определить последовательность их причинения, при исследовании трупа не выявлено. После получения отдельно каждого из пяти колото-резаных ранений шеи и грудной клетки №№ 1,2,4,6,7 пострадавший мог совершать целенаправленные действия короткий промежуток времени. Причинение остальных колото-резаных ран (№№ 3,5,8=9), резаных ран (№№ 10,11), ссадин не повлияло существенно на возможность пострадавшего совершать целенаправленные действия. Причинение резаной раны правой кисти с повреждением сухожилий могло привести к ограничению активных движений правой кистью (в частности, разгибательные движения 1-ым пальцем).

При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в концентрации в крови 2,7 промилле, в моче, 3,5 промилле, что при жизни соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

- л.д. заключение судебно-медицинской экспертизы , согласно которому Х. был причинен кровоподтек на верхнем веке левого глаза, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный Х., ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Других повреждений не обнаружено.

- л.д. заключение судебно-медицинской экспертизы , из которого усматривается, что Шикунову Н.В. была причинена ожоговая рана 3 пальца правой руки, которая образовалась от воздействия высоких температур, возможно, в срок указанный Шикуновым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Других повреждений не обнаружено.

- л.д. заключение биологической судебно-медицинской экспертизы , согласно которому кровь из труппа Т. группы О??, Р1+, Нр 2-1. Кровь Шикунова Н.В. группы АВо с сопутствующим антигеном Н, Р1+, Нр 2-1. В пятнах на куртке и брюках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови установлено следующее: в большинстве пятен на куртке (объекты №№ 4,4-а,5) и брюках (объекты №№ 7-9) выявлен антиген Н, антигены А и В не установлены, что не исключает возможность принадлежности крови в этих пятнах к группе О?? и происхождения ее от потерпевшего Т. Данных за присутствие в этих пятнах крови Шикунова Н.В. не получено;

- еще в одном из пятен на куртке (объект ) и в одном из пятен на брюках (объект ) выявлены антигены А,В и Н. Какие-либо дальнейшие исследования крови в этих пятнах, с целью конкретизации выводов, не проводили ввиду одногруппности образцов крови Т. и Шикунова Н.В. по изученным системам Р и Нр. Таким образом, в пределах исследований по системе АВО, кровь в названных пятнах на куртке и брюках могла произойти:

- за счет крови человека группы АВо с сопутствующим антигеном Н, каковым является Шикунов Н.В. и в этом случае от потерпевшего Т. эта кровь произойти не могла;

- за счет смешения в этих пятнах крови 2-х и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов А, В и Н. В этом случае присутствие крови Шикунова Н.В. и потерпевшего Т. исключить не представляется возможным.

- л.д. заключение медико-криминалистической экспертизы , согласно которой, раны №№ 1-3 на кожном лоскуте грудной клетки справа от трупа Т. и соответствующие им по локализации повреждения №№ 1-3 передней поверхности майки («футболки») справа, раны №№ 4-6 на кожных лоскутах спины слева и соответствующие им по локализации повреждения №№ 4-6 спинки майки слева, а также раны на кожном лоскуте шеи слева и №№ 8, 9 на кожном лоскуте теменно-затылочной области слева являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие, обух с выраженными ребрами и, возможно, невыраженное острие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляла около 1,6 см. раны и на кожном лоскуте теменно-затылочной области слева являются части лоскута является входной, а рана, расположенная в левой части лоскута - выходной. Рана на кожном лоскуте лобно-теменной области справа является резаной и нанесена предметом, имеющим лезвие или острую кромку.

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Анализ показаний Шикунова Н.В свидетельствует о том, что Шикунов Н.В. последовательно признает наличие ссоры между ним и Т., нанесение ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки, правой руки. Его показания подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, потерпевшей.

Показания Шикунова Н.В., а так же показания свидетелей, потерпевшей суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, соотносятся между собой, и объективно подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, а так же заключениями экспертиз, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они проведены компетентными и квалифицированными экспертами, выводы их полны, ясны, мотивированы, обоснованы и приведены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.

Оценивая протоколы осмотров места происшествия и проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Шикунова Н.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

При оценке всех имеющихся в деле доказательств, суд считает, что об умысле подсудимого на причинение смерти свидетельствуют локализация и количество повреждений, способ совершения преступления, характер целенаправленных действий подсудимого, который зная, что нанесение ударов ножом по жизненно-важным органам человека (голове, шее, грудной клетке) опасно для жизни, произвел не менее 10 ударов ножом в область жизненно важных органов: головы, шеи, грудной клетки, правой руки Т., тем самым убив его.

Действия Шикунова Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Шикунов Н.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. <данные изъяты>

Шикунов Н.В. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта, или иного, юридически значимого, эмоционального состояния, способного существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился.

Оценивая данное заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда оснований нет, в связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством.

Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Шикунова Н.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание то, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, юридически не судим, положительно характеризуется из мест предварительного заключения, психическое состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шикунова Н.В., суд не усматривает.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Отбывание наказания Шикунову Н.В. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.

Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 6594,13 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

признать виновным Шикунова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шикунову Н.В. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского МСО: куртку, брюки Шикунова Н.В. -, футболку Т. – уничтожить.

Взыскать с Шикунова Н.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6594,13 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: