Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-183/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 21 » июля 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимой Малявиной Л.В.

защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малявиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Малявина Л.В. обвиняется в том, что совершила преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области 10.05.2011г. около 18 часов 30 минут Малявина Л.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на пересечении <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица 30 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством -героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, общей массой 3,973 граммов. После чего Малявина Л.В. с приобретенным наркотическим средством направилась по <адрес>, где между домами и была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 3,973 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 45 минут. Тем самым Малявина Л.В. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.

С данным обвинением Малявина Л.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Малявина Л.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Малявиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе отрицательные характеристики на Малявину с места жительства и от участкового уполномоченного милиции ОВД по Кемеровскому району, лишение родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей - решением Кемеровского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ., обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Малявина ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Малявиной Л.В. с применением ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Малявину Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Малявиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому району: полиэтиленовый с конвертом, в котором находятся тридцать свертков фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство - героин, весом 3,823 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: