Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-179/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 июля 2011 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Тушкевич Е.В.

подсудимого Щербинина А.А.

защитника – адвоката Каплановой В.О.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербинина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Щербинин А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 49 мин. 19.04.2011 года Щербинин А.А., находясь на кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Т., возникших в ходе ссоры, из кухонного стола достал нож, взял нож в правую руку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес Т. один удар ножом в область живота, в результате чего потерпевшему была причинена колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с пересечением желудочноободочной связки, с повреждением желчного пузыря, 5 сегмента печени и париетальной брюшины, которая образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением Щербинин А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Щербинин А.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную от участкового уполномоченного милиционера, от главы сельского поселения, Щербинин А.А. юридически не судим, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Щербинину А.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Щербинина А.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Щербинина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Щербинину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, рубашку темного цвета, в светлую горизонтальную и вертикальную полоску, трусы серого цвета, трико спортивные черного цвета, покрывало с краями ярко-синего цвета с узором посередине, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кемеровскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: